Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

жжение во всем теле, паника, тревога

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день доктор , я мужчина , 40 лет, 5 лет назад уже были проблемы по психическому здоровью, а именно были боли по всему телу , прошел всевозможные диагностики . в итоге пошел к психиатру, прописали курс лечения и я как мне казалось на тот момент вылечился, по крайне мере последние пять лет меня этот вопрос не беспокоил, к сожалению прошедшим летом, а именно в августе симптоматика вернулась, не знаю на фоне чего , возможно стрессов на работе плюс еще затеянный ремонт, в общем симптомы, вернулись , сначала началось жжение во всем теле ,на фоне чего появились панические атаки , после чего незамедлительно обратился к своему прошлому лечащему врачу в клинику на каширке в Москве, мне прописали заласту 5 мг 1/4 таблетки утром, 1/4 таблетки днем, 1 таблетку на ночь, амитриптилин 1/2 таблетки утром и днем и 2 таблетки на ночь, и мендилекс 1/2 таблетки утром и днем и 1 таблетку на ночь, в целом после примерно недели приема все симптомы исчезли , после чего примерно через месяц начал самостоятельно снижать дозу, а потом и вовсе прекратил пить таблетки после чего все симптомы через несколько дней вернулись, соответственно опять начал пить лекарства по ранее прописанной схеме , симптоматика после двух дней трех дней приема снова прошла и к декабрю я опять без согласования с врачом начал снижать дозу, но соответственно все опять привело к тому , что симптомы жжения и паники вернулись и я опять начал принимать лекарства, симптомы прошли, но сразу после новогодних праздников я пошел к своему лечащему врачу , рассказал ей обо всей ситуации без утайки , конечно же она сказала, что делать так было нельзя и соответственно неделю назад назначила мне следующую схему добавив в нее препарат Паксил , схема приема у меня такая утром 20 мг паксила (1 таблетка) пол таблетки заласты и пол таблетки мендилекса, вечером по целой таблетки заласты и мендилекса и две таблетки амитриптилина, пил неделю по такой схеме , но вместо облегчения получил полный набор негативных ощущений с жжением по всему телу и частыми паническими атаками, врач меня предупредила , что от паксила такое может быть , но через неделю должно пройти, однако лучше мне не стало, и последние три дня мне было совсем нехорошо, причем если раньше меня просто потряхивало по утрам, то теперь после приема паксила, все длиться в течение дня. я позвонил врачу она мне добавила фенозепам 0,5 мг для прикрытия действий Паксила, три дня назад принял как сказал врач дополнительно феназепам. но лучше не стало, соответственно обратился к врачу и она отменил пакисл, и назначила мне новую схему, утром и в обед полтаблетки заласты, таблетку амитриптила и таблетку мендилекса, вечером целая таблетка заласты и мендилекса и две таблетки амитриптилима, состояние утром сильная тревога, жжение есть но не ярковыраженное , общее состояние тревоги длиться как правила до конца дня, вечером чувствую себя в целом хорошо, но с утра все начинается опять, хотел бы узнать , та схема которую мне прописал психиатр повторно , она вообще верная? потому что на начальных порах она мне помогала, но сейчас мне явно от нее сильно лучше не становится, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.

Комментарии

  • Андрей, вначале о диагнозе вашего заболевания. Я предполагаю, что вы страдаете рецидивирующей депрессией, второй эпизод которой вы переживаете с лета прошлого года и который продолжается вплоть до сегодняшнего дня.

    Не знаю, чем и как вас лечили 5 лет тому назад, но нынешний депрессивный шуб вам лечат, с моей точки зрения, неправильно. Что я имею в виду ?

    Скажем так, что если против амитриптилина, хотя и можно высказать возражения из-за его выраженных побочных эффектов, но всё же это хотя и устаревший, первого поколения, но антидепрессант. А вот назначение вам атипичного антипсихотика оланзапина, да ещё и трижды в день и с прикрытием антипаркинсоническим препаратом мендилексом, плохо совместимым с амитриптилином из-за усиления им антихолинэргических побочных эффектов амитриптилина, вызывает непонимание, граничащее с удивлением.

    Моё вам предложение: в качестве базового дневного антидепрессанта использовать эсциталопрам, например, препарат селектра, подобрав её лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 3-4 недели.

    Если в течение упомянутых мной 5-6 недель лечения, на указанных мной дозах селектры, вы не войдёте в ремиссию или ваше состояние не улучшится в значительной степени, то в этом случае, вам придется довести утреннюю дозу селектры до 15 мг и принимать её в течение 4 полных недель.

    Затем, после завершения тестирования всех названных мной доз селектры, вы определите из них самую эффективную для вас, как по выраженности лечебного, так и побочных эффектов и попринимаете её в течение полугода, не меньше, с последующим подбором вами её поддерживающей дозы, минимальной по величине, но равной лечебной дозе по терапевтическому эффекту и продолжите её приём в течение 1-1.5 лет.

    Кроме селектры, как базового дневного для вас препарата, на ночь, до момента развертывания в полную силу её лечебного действия, вы можете принимать 25-50 мг амитриптилина, приём которого вы плавно прекратите через 4-6 недель лечения им, продолжив дальше монотерапию селектрой.

    Кроме того, в первые 2-4 недели, не дольше, начального периода лечения селектрой и амитриптилином, при необходимости, вы можете прикрываться одним из следующих противотревожных медикаментов не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг дважды в день, фенибут по 250 мг дважды в день, прегабалин по 75 мг дважды в день, стрезам по 50 мг дважды в день, атаракс по 12.5 мг дважды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды в день, габапентин по 300 мг дважды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды в день. Дважды в день означает утром и во второй половине дня не позже 15 часов.