Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Габапентин при Биполярном аффективном расстройстве

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Как вы считаете эффективен ли при биполярных аффективных нарушениях габапентин в дозировке 300 утром и 300 вечером? Если уместно применять его при БАР, то есть ли особенно сильное действие на какой-то из двух полюсов аффекта? Мне назначили в платной клинике в Москве Габапентин, но я прочитал, что его эффективность полностью доказана при лечении биполярного аффективного расстройства. У меня с 4-го года из 10 лет болезни только депрессивные нарушения

Комментарии

  • Габапентин относится к нормотимикам противосудорожного ряда и поэтому, как и прочие его собратья по классу, может использоваться при лечении биполярных форм аффективных расстройств, причем, как в фазе депрессии, так и в фазе гипомании/ мании.

    Но надо помнить о том, что габапентин, как также и прегабалин при длительном их использовании, особенно в больших дозах, может вызвать зависимость.