Начало Для всех (без доктора)

отзывы пользователей

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Соматизированное расстройство или нет?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! Немного о себе: мужчина, 36 лет, холост, детей нет, учитель иностранных языков. Личность с резко-континентальной эмоциональностью, адреналиновой соматикой, заимствованной от матери. Склонен к контролю любого действия, практически любая эмоция дает спазм или сосудистые / мышечные напряжения. До возраста 33 лет как-то проблемы с желудком, кишечником, головными болями обходили стороной или я на них не реагировал так, как сейчас. В 33 года после моего опыта работы вожатым (с регулярными стрессами) случился сбой в нервной системе - заложило голову по типу шлема, а также высыпали «мошки» и «гусеницы» в глазах. Начал сознательно, а затем уже и подсознательно заострять на этом внимание, т.к. упала работоспособность, а также случились первые ПА - с ними я справился и сейчас их нет, т.к. понял, что это несмертельно. Проверил глаза - оказалась деструкция стекловидного тела (посыпался коллаген в стекловидном теле), но до сих пор этот несмертельный деффект мешает нормально сосредотачиваться на предметах, мешает зрению. Обострился шейный хондроз (хотя по многочисленным МРТ обнаружили лишь протрузии и нарушение венозного оттока, связанного с повышенным тонусом мышц шеи - возможно невротической природы). Впервые обратился к психиатру и психотерапевту - было обозначено пресловутое ГТР с соматикой на неврологию. Пропил эсциталопрам, вроде отпустило. Сеансы психотерапии были не столь нужны, т.к. в целом с проблемой справился. Далее в 35 лет случился по-настоящему серьезный стресс, связанный с возможной потерей работы по несчастному стечению обстоятельств (знаю, о чем говорю - стресс был пострашнее смертей родных людей, т.к. педагогику люблю, небогат, но призвание все-таки). И спустя две недели после него начались проблемы с ЖКТ - изжога, тяжесть в подреберьях, запоры, трудно переваривалась пища, появлялись первые спазмы в кишечнике. Побрел по врачам - ФГДС и Узи показали стандартные рефлюкс с открытым сфинктером как в желудке, так и в 12-перстной кишке, гастрит атрофической природы (локализированный в нижней части желудка), дивертикулез и стеатоз, который врачи связали с потреблением большого кол-ва лекарств, т.к. лечил и хондроз сосудистыми препаратами, и психику успокоительными, и желудок ИПП (от которых, кстати, гастрит только ухудшился). Появилась навязчивость и легкая канцерофобия, т.к как раз в этот период умер двоюродный брат от рака пищевода плюс до этого 10 лет назад умерла бабушка от рака желудка. Далее снежный ком усиливался - появились сдавливания сосудов головы, носа, душило грудь, припекало и продолжает припекать в области груди и верхней части кишечника с характерным ПОСТОЯННЫМ нагнетанием тревоги и страха потери контроля по типу сенестопатий. Так же есть тонкий психический момент - я смотрю на все с позиции последствий и важности для жизни, от мысли, что все плохо и шансов на то, что в 36 из этого невротического круга можно выйти победителем, - НЕТ, становится хуже, приходят мысли о суициде (в роду, кстати, есть случай с дядей). Стал астеничным, «пустым». Семьи нет, жилье съемное, но верю, что спасение может быть и в женщине, которая «перестроит» сбитую вегетатику и возможно гормоны. Помимо этого сейчас решился на лечение зубов брекет-системой (может, это мелочь, но она раскрывает сущность невроза), а это затянулось - то одно, то другое, удалять нужно то, и это, по врачам ходить, а лечение долгое, а от этого ожидания еще больше «скручивает» голову и адреналинит. Может, плюнуть. В общем, нужна помощь. Скажу честно, к психиатрам обращался трижды, лежал в отделении кризисных состояний, где меня «грузили» стандартной триадой - АДП, нейролептики и транки. Были сеасны с психотерапевтом (очень недешевые) с упором на КП тактики, различные афирмации, но меня это не берет, т.к. во всем ищу рациональное зерно (уверен, что телесные ощущения могут лечиться только тяжелой артиллерией, а не разговорами типа - у собачки заболи, у кошки заболи...), а психотерапевта найти настоящего, эмпатичного сложно, а жизнь одна, времени может не хватить. Через меня прошли многие АД - лучший эффект был от сертралина (максимум пил 5 месяцев), потом чувствовал, что отходняк от них еще хуже, чем состояние до лечения.
СЕЙЧАС вновь обратился в отделение тревожных состояний. Начал сеансы психотерапии (пока не сильно помогает, но осознание того, что все эти сенестопатии от головы, пришло). Назначили Золофт (сертралин) довел сейчас до дозировки 2 раза в день по 100мг, а также пью пресловутый эглонил 2 раза в день по 100 мг, но ЖКТ почти не улучшается. Также плохой сон – пытаюсь пить феназепам или триттико, но не помогает. ДОБАВИЛОСЬ ГЛАВНОЕ – сонливость, мышечные неприятные ощущение (болит правое плечо), состояние немного овощное, есть чувство онемения и стянутости вдоль подреберий по линии диафрагмы и над пупком, давит и раздувает. Психиатры не советовали углубляться в колоноскопию и т.п., т.к. навязчивость может усилиться. Но есть закономерность - волнение, тревога, усилившиеся и за счет волнения и за маму, которая тратит силы на свою маму с деменцией, и за свою безысходность - все это и многое другое одновременно усиливают симтоматику ЖКТ и давят на голову так, что и работать умственно нет сил. Спасаюсь только тем, что валяюсь в постели или кручу педали на тренажере. Нужен Ваш совет. Созрел также вопрос – лечится ли мой диагноз, в карточке психиатра стоит F45.0 (соматизированное расстройство) и как успешно?. Думаю, что может поменять Золофт на что-то типа венфлаксина с дополнительным норадреналиновым захватом. Есть еще симбалта, но, кажется, что она излишне разрекламирована. Жду Помощи и Надеюсь. С уважением. Константин.

Комментарии

  • Константин, Вы написали доктору. А это общественный топик. Пишите ему напрямую. Сочувствую Вам.