Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия после родов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, докотор
Я, женщина, 30 лет
1. Жалобы: 8 декабря 2019 года были естественные роды, без осложнений. Ребенок на смеси. С 12 января по 16 января - острый тонзиллит, принимала амоксиклав. Вечером 16 января ощутила сильную слабость, легла спать. С вечера 16 января сохраняются такие симптомы:
- сильнейшая слабость, вплоть до сегодняшнего дня, сложно дойти до душа, кухни. Периодически слабость проходит, но большую часть дня я ее чувствую
- очень сильная сонливость, невозможность добудиться утром
- отсутствие аппетита, тошнота
- периодическое раздражение(испуг) на любые звуки - крик ребенка(сейчас сидят родные с ним), скрип двери, скрип пола.
- страх и тревога, что родные из-за того, что сидят с ребенком устанут так же как и я, и мне придется в таком состоянии с ним сидеть. И вообщем достаточно сильная тревога на любые мелочи. Есть ощущение, что не справляюсь ни с чем.
- Чувство вины и стыда из-за своего состояния.
- сниженного настроения нет(только тревога из-за своего состояния)
- состояние хуже утром, лучше вечером
- минимальные физические действия сильно истощают
2. Ходила к терапевту, соматически я здорова. Направлена на консультацию к неврологу. У невролога все в норме.
3. Сейчас у меня:
- очень сильные перепады настроения - от апатии к унынию. Иногда нахожусь в хорошем состоянии и все как обычно. Причем перепады настроения наступают очень резко.
- почти отсутствует апетит, иногда ем один раз в день, поздно вечером.
- с ребенком находиться так и не могу. Иногда переключает в нормальное состояние и могу с ним посидеть 2-6 часов в день. Но так же резко переключает назад
- очень сильная плаксивость вплоть до истерик по любому поводу, что мне не свойственно
- большую часть дня лежу, просто не могу заставить себя встать.
4. Сходила очно на консультацию к психиатру. Он поставил депрессию средней степени к тенденции к тяжелой. Прописал:
- Пароксетин-медокеми, по 1/4 таблетки(в табл. 0.02) утром.
- Саротен по 1/4 таблетки(в табл. 0,025) 3 раза/день
- Гидезепам по 1/2 табле.(в табл. 0.02) 3 р. день
- Луцетам по 1 табл(в табл. 0.8) 3 р/день
- Билобил по 1 табл(в табл. 0.08)
Через неделю должна ему позвонить сказать, какой эффект и будем подымать дозы.
Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение?
Спасибо

Комментарии

  • Уточнение: пункт 3 описывает мое состояние в настоящее время, пункт 1 - начало болезни. Извините, за сумбурное изложение.
  • Похоже на то, что вы страдаете послеродовой депрессией, первый эпизод, средней степени тяжести.

    В целом, лечение, назначенное вам верное, но я всё-таки внесу некоторые коррективы в него: пароксетин принимайте в дозе 10 мг ( половину таблетки ) - 7 дней, затем перейдёте на приём 20 мг ( целой таблетки ) - 2-4 недели. Думаю, что пока от приёма саротена вам можно воздержаться или принимать его по 12.5 - 25 мг на ночь в случае, если у вас нарушен ночной сон.

    Прикрываться гидазепамом вы можете, не не злоупотребляя его приёмом, только в случае необходимости.

    Две последние таблетки вам ничего не принесут. Ваш основной препарат - пароксетин. Если он вам не поможет, то остальные препараты, за исключением разве что саротена, который также является антидепрессантом, тем более не окажут на вас никакого заметного эффекта. Два последних препарата входят в состав, так называемой нейро-метаболической лечебной схемы, которая в вашем случае бесполезна, хотя и не вредна.