Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

Дорогой доктор Горбатов, СПАСИБО Вам! За совершенно новый уровень понимания себя, за ясность в моей голове, за уверенность от тог…

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Депрессия после родов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано Wednesday 12 Feb в 14:51 Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, докотор
Я, женщина, 30 лет
1. Жалобы: 8 декабря 2019 года были естественные роды, без осложнений. Ребенок на смеси. С 12 января по 16 января - острый тонзиллит, принимала амоксиклав. Вечером 16 января ощутила сильную слабость, легла спать. С вечера 16 января сохраняются такие симптомы:
- сильнейшая слабость, вплоть до сегодняшнего дня, сложно дойти до душа, кухни. Периодически слабость проходит, но большую часть дня я ее чувствую
- очень сильная сонливость, невозможность добудиться утром
- отсутствие аппетита, тошнота
- периодическое раздражение(испуг) на любые звуки - крик ребенка(сейчас сидят родные с ним), скрип двери, скрип пола.
- страх и тревога, что родные из-за того, что сидят с ребенком устанут так же как и я, и мне придется в таком состоянии с ним сидеть. И вообщем достаточно сильная тревога на любые мелочи. Есть ощущение, что не справляюсь ни с чем.
- Чувство вины и стыда из-за своего состояния.
- сниженного настроения нет(только тревога из-за своего состояния)
- состояние хуже утром, лучше вечером
- минимальные физические действия сильно истощают
2. Ходила к терапевту, соматически я здорова. Направлена на консультацию к неврологу. У невролога все в норме.
3. Сейчас у меня:
- очень сильные перепады настроения - от апатии к унынию. Иногда нахожусь в хорошем состоянии и все как обычно. Причем перепады настроения наступают очень резко.
- почти отсутствует апетит, иногда ем один раз в день, поздно вечером.
- с ребенком находиться так и не могу. Иногда переключает в нормальное состояние и могу с ним посидеть 2-6 часов в день. Но так же резко переключает назад
- очень сильная плаксивость вплоть до истерик по любому поводу, что мне не свойственно
- большую часть дня лежу, просто не могу заставить себя встать.
4. Сходила очно на консультацию к психиатру. Он поставил депрессию средней степени к тенденции к тяжелой. Прописал:
- Пароксетин-медокеми, по 1/4 таблетки(в табл. 0.02) утром.
- Саротен по 1/4 таблетки(в табл. 0,025) 3 раза/день
- Гидезепам по 1/2 табле.(в табл. 0.02) 3 р. день
- Луцетам по 1 табл(в табл. 0.8) 3 р/день
- Билобил по 1 табл(в табл. 0.08)
Через неделю должна ему позвонить сказать, какой эффект и будем подымать дозы.
Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение?
Спасибо

Комментарии

• Уточнение: пункт 3 описывает мое состояние в настоящее время, пункт 1 - начало болезни. Извините, за сумбурное изложение.
  • Похоже на то, что вы страдаете послеродовой депрессией, первый эпизод, средней степени тяжести.

В целом, лечение, назначенное вам верное, но я всё-таки внесу некоторые коррективы в него: пароксетин принимайте в дозе 10 мг ( половину таблетки ) - 7 дней, затем перейдёте на приём 20 мг ( целой таблетки ) - 2-4 недели. Думаю, что пока от приёма саротена вам можно воздержаться или принимать его по 12.5 - 25 мг на ночь в случае, если у вас нарушен ночной сон.

Прикрываться гидазепамом вы можете, не не злоупотребляя его приёмом, только в случае необходимости.

Две последние таблетки вам ничего не принесут. Ваш основной препарат - пароксетин. Если он вам не поможет, то остальные препараты, за исключением разве что саротена, который также является антидепрессантом, тем более не окажут на вас никакого заметного эффекта. Два последних препарата входят в состав, так называемой нейро-метаболической лечебной схемы, которая в вашем случае бесполезна, хотя и не вредна.