Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

повторный приступ окр у подростка

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте.когда дочери было 11 лет началось сильное окр с паническими атаками.зависала на мыслительной жвачке и ритуалах.врачи (было 3 психиатра и 1 психотерапевт)пролечили полгода и все почти прошло.лечили золофтом,атараксом,тералидженом.потом тералиджен заменили на труксал.и в конце снижая дозу труксала давали фенибут.потом лечащий врач сказал вовсе уйти с лекарств и мы (очень зря)постепенно все отменили.10 месяцев все было хорошо,но потом дочь снова накрыло.пошли к другому психиатру.выписали золофт в дозе начиная от 25 и доводя до 200 за 5 месяцев,труксал и атаракс.через 2 месяца труксал заменили рисполептом в жидкости,т.к.психиатр считала что так выздоровление пойдет быстрее.и отменили атаракс.в первые 2 недели все действительно было лучше.дальше постепенно хуже и хуже.пошли жуткие побочки рисполепта:психоз,истерики,набор веса в 16 кг за месяц,подскочил пролактин.я настояла на отмене рисполепта.вместо него к золофту 200 мг добавили тералиджен от 5 мг доводя до 15 мг в течении 3 недель.сейчас пьет 200 мг золофта,7.5 мг тералиджена утром и 7.5 тералиджена вечером+атаракс12.5.но усилились зависания с мысленной жвачкой(по 6-8раз в день зависает на 10-50 минут.при этом оторвать ее нереально,злится,мычит,машет руками чтоб не разговаривали с ней и вообще ушли из комнаты.если подойти близко-дерется),ритуальных действий мало,но есть(поправить вещи,одернуть одежду,допить определенным образом воду и стряхнуть стакан,с ритуалами ходит в туалет,умывается с ритуалами)и нарушен сон.может не спать до 3 ночи и потом проспать до 3 дня и раньше не поднять.отстаньте говорит и все.и очень истеричная стала.учились в обычной и музыкальной школе.сейчас на домашнем обучении и ходит в музыкалку по вечерам.раньше 11-13 дня не встает.в диагнозе кроме окр еще инфантилизм и зависимость от телефона.психолог считает ее трудным подростком.когнитивный терапевт жалуется на ее нежелание лечиться и заниматься экспозицией.может нам уйти с тиралиджена на труксал?или золофт перестал действовать?лечимся пять месяцев.наш психиатр схему лечения подбирает методом тыка.сейчас предлагает отказ от золофта и переход на феварин.я боюсь побочек.что посоветуете-с золофтом и другими лекарствами.и как нормализовать сон?дочке сейчас 13,5 лет.

Комментарии

  • Трудно что-то посоветовать, но я думаю, что вам имеет смысл попробовать заменить сертралин эсциталопрамом в суточной дозе 20-25 мг. Для улучшения ночного сна оставьте на ночь тералиджен в дозе 10-15 мг или замените его труксалом в вечерней дозе 15-30 мг. Для уменьшения повышенной раздражительности и агрессивности добавьте к лечению 150 мг трилептала, по 75 мг утром и вечером.

    Психотерапия у подростков, да ещё к тому же и трудных, не работает из-за их нежелания ею заниматься.

    Дозы всех рекомендованных мной вашей дочери препаратов, пожалуйста, согласуйте с подростковым врачом-психиатром.