Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Корректность лечения и его длительность

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день! Сыну 23 года, находится в стационаре 4 месяца,по симптомам( синдром кандинского-клерамбо) выставляют диагноз шизофрения. Лечение галоперидолом, оланзапином, триттико за четыре месяца не помогло. От лекарств побочный эффект,( плохо корректируется). До госпитализации уже были навязчивые движения и тремор. Сделан стандартный набор обследований, другие не делают, лечение не меняют, что делать с ним не знают!
Скажите, доктор, какое корректное лечение и обследование ему нужно, возможный другой диагноз!

Комментарии

  • Что касается диагноза. Диагнозы в психиатрии выставляются, как и 100 -150 лет назад, клинически. Синдром Кандинского-Клерамбо чаще всего присутствует в рамках шизофрении.

    Что касается терапии, я думаю, что вам, во избежание появления экстрапирамидных осложнений, лучше использовать оланзапин. В этом отношении галоперидол наиболее часто вызывает их. Поскольку два антипсихотика ( галоперидол и оланзапин ) не оказали на вашего сына должного воздействия, вы можете рассмотреть вопрос о тестировании клозапина ( азалептина ). Препарат громобойный и используется в случаях, когда минимум, два других антипсихотика, в вашем случае, первого ( галоперидол ) и второго ( оланзапин ) поколений не оказали положительного воздействия и можно говорить уже о наличии резистентности к антипсихотикам !!!
    Оказывает негативное влияние на белую кровь и поэтому необходим контроль за содержанием лейкоцитов в крови.

    Правда, до его применения вы можете также попробовать амисульприд, палиперидон, сертиндол ( необходим контроль ЭКГ ! ). Если ни один из этих атипичных нейролептиков не окажет на вашего сына должного воздействия, тогда вам останется протестировать клозапин.