Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Синдром беспокойных ног

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Мне 65 лет. Живу одна. В 2012 году был инфаркт. С него всё и началось.
Начались панические атаки. Преследуют навязчивые страхи о смерти, тревога. Перестала спать, все мысли о давлении, инсульте, раке и т.д. Обращалась к врачам невропатологу в поликлинике, платно к неврологу, психиатру и т.д.
Принимала препараты
Невропатолог в пол-ке:
Анвифен, тизанидин, винпоцетин, флуоксетин, феназепам.
Фенозепам помогал, но пила редко, только на ночь. От других препаратов улучшений не было.

Невролог - золофт,
Золофт- пила 4 месяца – улучшений не было, а наоборот стало хуже, каждую ночь начал мучить СБН.

Психиатр – Донормил, сонопакс
Сонопакс пила 3 раза в день. Сначала только помогало уснуть. Через 3 месяца опять начал мучить СБН.

Все принимаемые препараты мне не помогали, или легче становилось ненадолго. Я совсем отчаялась и поехала в Екатеринбург в клинику неврозов «Сосновый бор». Лечила меня психотерапевт.
Сначала мне назначила врач:
Кветиапин 25мг – 25 мг на ночь. Засыпала хорошо, но в остальное время тревога продолжалась.
Леривон 30мг – ¼ на ночь. Выдержала только 3 дня, каждую ночь мучал сильнейший СБН.
Кветиапин и Стрезам 50мг -2 раза-утром и днём. Отказалась от приёма через месяц, т.к. улучшений не было. Продолжала принимать только кветиапин на ночь, но уже 50мг.
С декабря 2019 года прекратила принимать и кветиапин. От него мне становилось всё хуже. Я перестала спать совсем из-за ежедневного СБН. И вообще раньше мне было неизвестно это заболевание. Что- то подобное я ощущала в молодости, но не обращалась к врачу по причине не знания и чего-то необъяснимого, что проявлялось очень редко, может раз или два раза в год. Но такими экспериментами над собой я разбудила эту болезнь, которая прибавила ещё одну ко всем прочим.
Я много прочитала про СБН и оказывается нельзя принимать антидепрессанты, ноотропы и даже некоторые сердечные препараты, такие как бета-блокаторы, которые я тоже принимаю после инфаркта.
Что же мне делать, как избавиться от ПА, как спать, а не дёргаться всю ночь.
К кому обратиться, если даже в клинике неврозов я не нашла помощи.
Спасибо.

Комментарии

  • Если я правильно вас понял, то в настоящее время вас больше всего беспокоит Restless-Legs-Syndrom (RLS) или синдром беспокойных ног. Считается, что этот синдром чаще всего вызывается нарушением допаминового обмена в головном мозгу.

    Многие психо-активные медикаменты, особенно это касается антипсихотиков, которые, оказывая антагонистическое влияние на допаминовые рецепторы, могут самостоятельно вызвать RLS, а при предрасположении к нему, спровоцировать его переход из латентного состояния в клиническое. Также некоторые антидепрессанты могут спровоцировать развитие RLS.

    Похоже на то, что так произошло у вас. Кроме того, дефицит железа и хроническая почечная недостаточность также могут привести к развитию RLS.

    Лечением RLS занимаются неврологи и домашние врачи. Препаратами первого выбора в рамках off-label use при лечении RLS являются: Levodopa/Benserazid - 100mg/25 мг и агонисты допаминовых рецепторов, например, pramipexol.

    Обратитесь к врачу неврологу вашего доверия и обсудите с ним вопрос о лечении вашего RLS.

    Для устранения у вас приступов паники и тревоги, попробуйте эсциталопрам в утренней дозе 2.5-5 мг, не выше.