Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что будет ваш ответ важен очень !

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! У меня тревожно фобическое расстройство , мне становиться тревожно и может начаться паника при ситуациях которые меня пугают ! Вопрос такой , к примеру я очень боюсь застрять в лифте , но если я всё-таки там застряну у меня будет тревога со всеми вегетативными проявлениями и начнётся паническая атака , но я все ещё нахожусь в застрявшем лифте )) что будет со мной дальше ? Возможно что все это перейдёт в какой-либо психоз или что то страшное или я потеряю сознание или что же всё-таки будет ? Спасибо за то что вы есть доктор !)

Комментарии

  • Не волнуйтесь, тревога, а возможно, что и приступ паники, возникающие в определенных, вызывающих у вас страх ситуациях или местах нахождения с возможным избеганием пребывания в них, относятся к фобиям, а конкретно говоря, к агорафобии. Страх возникающий в лифте и избегание пользования им носит конкретное название - лифт-агорафобия или, по старой терминологии, клаустрофобия.

    Вы должны знать о том, что даже, если вы застрянете в лифте, при условии, если вы вообще в него войдёте, то ничего иного, кроме приступа паники вы не испытаете и более того, по мере продолжения пребывания вас в застрявшем лифте, ваш страх постепенно ослабеет и даже может вообще исчезнуть.

    В момент, когда вы окажетесь в застрявшем лифте, у вас ничего, кроме приступа паники не появится, вы не потеряете сознание, не потеряете контроль над собой, у вас не разовьется инфаркт миокарда или острое нарушение мозгового кровообращения, вы не сойдёте с ума и, тем более, у вас не разовьется психоз. Только страх, тревога и возможно, что приступ паники, которые постепенно начнут ослабевать и даже могут полностью исчезнуть.

    Самое страшное и печальное, что после такого происшествия с вами может произойти - это то, что вы просто перестанете пользоваться лифтом. Или, говоря иными словами, у вас разовьется лифт-агорафобия, которая потребует для своего устранения использования вами психотерапии ( экспозиционной или когнитивно-поведенческой ).