Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Все грамотно и по делу

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2 года тревожной депресии

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор, начну с того,что хотела бы попросить разрешения у вас лечиться!краткий Экскурс,2 года назад развелась,переехала обратно к родителям с дочерью в др город,начала с чистого листа....депрессия возникла конечно не внезапно,были проблемы в браке,недовольство и обида копилась и вылилась в невроз,все это ещё наложилось на постродовой период,и вот на тебе:началось все с головокружения,потом подключилась апатия,усталость и тревога,па были не долго,почти сразу научилась их купировать,хочу сказать ,что проделала огромную работы над собой,читаю много книг по психотерапии,занимаюсь йогой,медитацией,проработала прощение к мужу,и сейчас мы в хороших приятельских отношениях,у меня новая интересная работа,здоровый ребёнок ,нет предпосылок к депрессии в принципе! Но два года газ был мрак конечно,приехала к родным,думала умираю,положили в отдаление неврозов,начался приём эсцитолпрама,параллельно всем для купирования тревоги давали там тералиджен,потом я его убрала и симптоматика вернулась,хочу сказать что один ципролекс за 1,5 года не справлялся,сильно сонливость была,постоянные головокружения,но несмотря на это я оптимист,и как то умудрялась проявлять себя на новой работе,растить одна ребёнка ,ципролекс доводила до 15 мг,только выпивала противотревожный препарат и симптоматика худо-бедно уходила ...но всю жизнь на нейролептике сидеть-я понимаю опасно ,и я решила мб мне ципролекс не идёт,перешла на золофт, месяц на 50 мг,4 дня только вот на 75 перешла,перекрывалась целый месяц атараксом,жить можно,хоть и некачественно,но определенно лучше ципролекса,сил больше,но только убрала атаракс и все,срыв стула,ком в горле и самое главное Голова ...кружится и давит ,я бухгалтер ,очень ответственная работа,нужно быть в форме ,за рулем,но это очень трудно,я уже много знаю о депресантах,и перечитав ваш форум,решила что мб нужно добавить венлафаксин...только не знаю в какой дозировке,психотерапевт выписал,но грамотных ,как вы ,очень мало,даже в миллионнике,поэтому дозы не расписал !прошу вас помочь мне,я очень хотела что б монотерапия помогла,но к сожалению не помогает,очень боюсь сочетать два вида ,но другого пути не вижу,очень устала,и главное только выпиваю или атараксия или тералиджен(он тяжелее в побочках)-и все я почти здоровый человевообщем сейчас я на золофте 75мг и заканчивается пачка атаракса и есть рецепт на венлафаксин,прошу вашей помощи,что будем делать ?

Комментарии

  • То, что противотревожные препараты вам помогают убрать тревогу и без них антидепрессант вам помогает не в полную силу, может свидетельствовать, либо о том, что вам больше подойдет один из антидепрессантов с прямым седативным действием, либо о том, что за два года беспрерывного приёма вами тералиджена и атаракса после прекращения их приёма у вас возникает синдром их отмены, который тут же купируется возобновлением их приёма.

    Если это так, причем, в обеих случаях моих предположений, то вам больше имел бы смысл добавить к эсциталопраму или сертралину один из ночных антидепрессантов или антипсихотиков с антагонизмом по отношению к гистаминовым H-I и 5-HT2 рецепторам.

    При этом речь идет о следующих антидерессантах: миртазапине в вечерней дозе от 7.5 до 15 и даже 30 мг, амитриптилине в вечеренй дозе от 12.5 до 25-50 мг, тразодоне в вечерней дозе от 75 до 150 мг или о антипсихотиках кветиапине в вечерней дозе от 50 до 150 мг и хлорпротиксене в вечерней дозе от 15 до 30 - 50 мг.

    Но, поскольку, вы уже имеете на руках венлафаксин ретард, то вначале протестируйте схему 75-100 мг сертралина с 75 мг венлафаксина ретард и через 7-14 дней сообщите мне, пожалуйста, о достигнутых вами на этой схеме лечебных результатах.
  • Доктор,добрый вечер,отчитываюсь вам о результатах,с 2 марта принимала по вашей схеме утром золофт 75 мг и 75 мг вечером венлафаксин ретард(почему вечером?....потому что не уточнила о времени приема у вас,и решила принимать часов в 20),кстати одновременно бросила атаракс и думала меня как будет опять трясти,но видать,венлафаксин действует на мою тревогу и срыва не случилось,состояние намного лучше ,чем при приеме одного золофта и тем более сонного ципролекса,состояние улучшилось,процентов сейчас себя ощущаю на 70 ,головокружения и головные боли стали не частыми,ком в горле и нехватка воздуха ушла,тревога ещё какое то время была с утра,сейчас нет....депрессии тем более не ощущаю , мышечный спазм тоже ушёл, единственное были критические дни с 15 по 20 марта и в эти дни было хреновенько,но потом прошло ...,хочу сказать состояние более менее стабильное ,до 100 процентов пока не дотягивает,но появилась надежда,которую я потеряла за 2 года ....следовательно,завтра иду к психотерапевту за рецептом .и жду от вас дальнейшей схемы....мб нужно совсем убрать золофт?и остаться на моно терапии?как вы считаете?или именно эта схема даёт положительный результат?конечно хочется свести к минимуму все эти пилюли,но понимаю что нужно сначала прийти к стойкому результату и пролечится как следует ....вообщем жду с нетерпением ваш ответ дальнейшей схемы приема. Венлафаксин и золофта...и ещё один вопрос?это сильно оказывает негативное влияние приём сразу двух антидепрессантов на др органы и как долго можно из принимать....? Хочется ещё выйти замуж и родить ещё одного ребёночка,но мысль о пожизненном Приеме антидепрессантов пугает....поэтому боюсь вступать с кем то в отношения пока не вылечусь,в так все стабильно в моей жизни ,хорошая работа,прекрасный ребёнок,помощь близких....
  • Лечение и повседневная жизнь должны, по идее, идти параллельно, приём медикаментов и создание семьи не должны находится в зависимости друг от друга и препятствовать их осуществлению.

    Теперь, что касается вашего дальнейшего лечения, то на следующем этапе я предлагаю вам довести утреннюю дозу сертралина до 100 мг, продолжив вечерний приём 75 мг венлафаксина ретард дальше.

    Через 7-10 дней, прошу вас сообщить мне о достигнутых вами на этой комбинации препаратов и их доз терапевтических результатах, сравнив их с сегодняшними. После этого, если в этом возникнет необходимость, я скорректирую вашу лечебную схему.

    Лечение двумя антидепрессантами, если оно способствует нормализации психо-вегетативного состояния пациента, по идее, не должно доставлять неудобств и проблем, а приносит только пользу, как для душевного, так и для соматического здоровья.
  • Уважаемые доктор,долго не писала вам,в следствии последних событий,после нашей последней беседы я сходила к пт и рассказала о предложенной вашей схеме 100 мг. золофт и 75 венлафаксина ретард ,она мне посоветовала наоборот раз при подключении венлафаксина мне стало гораздо лучше,начать потихоньку золофт уменьшать ,а 75гр велаксина оставить,я все таки боялась что то менять,тк у меня установилось 95 %улучшение состояния ...оставила все по прежнему,в итоге было много инергии,плюс весна все цветёт,настроение хорошее,головные боли иногда были,но очень редки,сонливость отсутствовала,все успевала ....и вот тут начались критические дни,это совпало с тем что таблетки заканчивались,а возможности купить не было пару дней и я 2 дня принимала по 50 мг золофт и 75велаксина....и тут меня обуяла ни с того ним сего тревога,забытая уже давным давно,слабость,срыв стула ...вообщем лежу в лежке,сегодня вернулась на 75 золофта и даже пришлось феназепам выпить ,но пока состояние нестояние,доктор,дорогой,подскажите,пожалуйста,как двигаться дальше,мб вправду стоит венлафаксин увеличить ,а золофт убрать?раз только он начал помогать ,ко всяким сонным нейролептиком не хочу возвращаться , последние три месяца меня все устраивало! И неужели употребление золофта в течении двух дней не 75,а 50 так повлияло на самочувствие?жду вашего ответа,кстати параллельно по совету психотерапевта, сдала на гармони щитовидки-все хорошо......я уже смирилась,что могу принимать долго или мб всю жизнь эти лекарства лишь бы помогали
  • Думаю, что вам стоит пока, в течение одной недели, продолжить лечение 75 мг сертралина утром в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард вечером. Если ваше самочувствие при этом стабилизируется, то в этом случае вы продолжите дальше лечение этой комбинацией препаратов и их доз.

    В случае, если ваше самочувствие в течение недели не стабилизируется, то в этом случае доведёте утреннюю дозу сертралина до 100 мг, а вечернюю дозу венлафаксина ретрад оставите прежней, а именно, в 75 мг. Через 7-14 дней уже станет ясным, поможет ли вам эта комбинация препаратов и их доз. Напишите мне, пожалуйста, о достигнутых вами результатах. После этого я смогу уже принять дальнейшее решение о ходе вашего лечения.