Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога напряжённость

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, уважаемый доктор. Прошу вашей рекомендации по моему лечению.
Итак, с самого начала. В июне 2008 года на фоне напряжённой дополнительной работы у меня начались головокружения, было несколько ПА, положили в неврологию, поили фенозепамом, отправили в санаторий ничего не помогло. Тревога, страх, напряжение, головокружение оставались. Пошел опять в поликлинику. Невролог посадил на мезапам на три месяца на нем работать мог, но пришло время сходить. Сходил почти полгода. Все вернулось. Одним словом промучившись два года прочитав ваш форум плюнул на все и в 2010 августе пошел по вашей схеме на флуоксетин самостоятельно. 10 20 30мг. На 30мг отпустило, смог расслабиться, так что даже подремать днём получалось. Выше по дозе не пошел. Настроение улучшилось, появилась активность. Единственно пробивались волнения и как бы суетливость. Но это по сравнению с тем адом что было до этого было терпимо. И так потихоньку жизнь наладилась через год сошел с 30мг до 20 и так и принимал до сего дня. Потихоньку состояние улучшилось настолько, что даже не верилось что что-то было. Поездки за границу лодки катера мотоциклы, посещение стоматолога без обезболивания. Полная уверенность в своих силах выдержке и ТД. Стрессы были. У жены проблемы с алко. Сам не пью не курю. Но стрессы держал. По работе стрессов не было.
И тут с осени начались наезды придирки от руководства. Все переносил нормально терпимо всю осень. В начале декабря увольняют гл инженера по статье. Проецирую на себя, сильный стресс. Полностью бессонная ночь. Пошли ранние пробуждения . Придирки руководства продолжаются. Нервы потихоньку сдают. Пробую перейти на 40мг флуоксетина. Тревога нарастает. Напряжение. Перед Новым годом снижаю до 20мг. Не смог.На новогодних праздниках пытаюсь выйти на 30мг. Постоянно мысли о неразрешимости придирок руководства. Нет выхода. После праздников на стрессе ухожу на больничный. После еле выхожу на работу. Постоянная тревога напряжение ранние пробуждения. И вроде ситуация немного разрешилась а все равно не отпускает. Решил сойти с флуоксетина на ципралекс. Сейчас 12день на ципралекс 10мг. Заходил с 5мг 3дня. По работе кардинально решил ухожу на исполнительскую должность где мало стрессов. В итоге состояние не очень. И если вначале депрессивной состовляющей не было то теперь она появилась Планирую быть на 10мг до 4недель далее добавлять.
Прошу вашего совета как поступать далее

Комментарии

  • Олег, несомненно, что постоянно в течение месяцев нарастающие жизненные проблемы, вначале с супругой, а затем и на работе, послужили триггером для возобновления у вас тревоги, к которой затем присоединилась и депрессия ( F41.2 ).

    Замена вами флуоксетина ципралексом, с моей точки зрения, совершенно правильное решение, поскольку ципралекс более избирательно блокирует обратный захват серотонина, чем флуоксетин и поэтому используется в дозах в 4 раза меньших, чем флуоксетин.

    Итак, вы продолжаете приём 10 мг ципралекса в один утренний приём в течение 4 полных недель. Затем даете мне о себе знать.

    Одновременно с ципралексом, в случае, если у вас нарушен ночной сон и это мешает вам нормально жить, вы можете для его улучшения добавить на ночь на 2-3 недели, не больше, 7.5 мг миртазапина, а для борьбы с дневной тревогой, если её интенсивность будет достигать уровня пред паники, вы можете использовать в виде скорой помощи один из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда, правда, не дольше 2-4 недель: афобазол 20 мг, фенибут 250-500 мг, прегабалин 75 -150 мг, стрезам 50 -100 мг, атаракс 12.5-25 мг, грандаксин 50 мг, алимемазин ( тералиджен ) 5-10 мг, габапентин 300 мг, мебикар/адаптол 0,3–0,9 г.

    Кроме того, переход вас на простую исполнительскую работу без ответственности за других, также, с моей точки зрения, временное и правильное решение.
  • Добрый день, уважаемый доктор.
    Сегодня 27 день приема ципралекса 10 мг. Состояние следующее. Присутствуют ранние пробуждения. Постылость, тревожность на работе, напряжённость, волнение, слабость. После обеда полегче сразу после обеда начинается тахикардия на часок, может в жар кинуть. Если какие совещания, планерки сильная напряжённость. После работы отпускает. Дома в 18-00 и позже значительно все улучшается, появляется спокойствие, интерес какой либо, настроение. Вечером можешь спокойно планировать и обдумывать дала на завтра. Но делать эти дела на другой день ты не в состоянии. Вечером ты можешь вспоминать, прокручивать ситуации по работе совершенно спокойно, от которых тебя бы днём колотило. Засыпаю хорошо, но ранние пробуждения. Пробовал миртазапин 7,5 на ночь. Утренних пробуждений нет, но сильная сонливость до обеда. В выходной можно. На работе ситуация выправилась, но само отношение к всем рабочим делам пока нет. Те какое-то поручение, а у тебя ступор волнение в начале, беспокойство, раньше до всего этого такого не было. Но в целом есть некое улучшение ситуации. Проявляться начало на четвертой неделе. Те на работе ты можешь чем то заняться и тебя не колотит от этого, а потом вспомнится и опять тоскливо, колотит, жар в груди. Те бывает как бы получше настроение. С другой стороны совсем маленькая неприятность или псевдонеприятность и все. Но само лекарство действует по сравнению с началом приема. Я так понимаю мне пора переходить на 15мг. Жду ваших указаний.
  • Да, Олег, переходите с завтрашнего дня на лечение 15 мг ципралекса. Попринимайте 15 мг в течение 4 полных недель и по завершению этого временного периода, пожалуйста, дайте мне отчёт о достигнутых вами результатах.

    Самое главное не прекращайте лечение. Если возникнут трудности с финансами, то можете заменить ципралекс селектрой в той же дозе, что и у ципралекса.

    Скажу вам, что у вас наблюдается довольно хорошая позитивная динамика в лечении и по моим расчётам на 15 мг эсциталопрама у вас наступит выход из депрессии.

    Пожалуйста, ещё немного терпения и, самое главное ,дисциплины и мотивации в приёма антидепрессанта.
  • Добрый день, уважаемый доктор.
    Сегодня 27 день приема ципралекса 15 мг (перешёл на элицею). Состояние на 15 мг существенно и значительно изменилось в лучшую сторону. Первые изменения произошли вообще на 1-2 день приема, потом откатились. Наверно был эффект плацебо. Потом были изменения на 3 неделе. Достижения следующие.
    Изменились утренние пробуждения. Ушла их постылость и беспросветность. Ушли физически неприятные ощущения при этих пробуждения ( трясучка жар приливы). Сами пробуждения как бы есть. Но это проснулся и снова задремал в таком духе. Стала ясно работать голова. Перестало трясти на совещаниях. Аппетит нормальный. Со сном нормально в плане засыпания. Так же как и раньше состояние улучшается после обеда. После приема пищи в обед начинается несильная тахикардия потом проходит. Днём правда если увлечешся с кем то, что то обсуждаешь все забывается. Потом вспомнится и настроение как-то не очень. Самое худшее время суток это первые полдня. Тревога сильно редуцировалась, осталось каким то фоном. Если что-то неприятное появляется раздражение (не страх с тревогой как раньше) давит в висках в голове потом проходит. Препарат однозначно работает.
    Какие мои действия далее. Хочется достичь полной ремиссии. Подождать ещё 4 недели на 15 мг и только потом если не будет ремиссии переходить на 20 мг.
    Или сейчас переходить на 20 мг.
    Или что-то ещё.
    Как вы считаете.

  • Олег, я думаю, что вам лучше всего продолжить лечение 15 мг элицеи в течение дополнительных 3-4 недель, и только в случае, если при этом вам не удастся полностью выйти из вашего болезненного состояния, вначале довести дозу элицеи до 20 мг - 2 недели.

    Если и на 20 мг элицеи в течение двух полных недель ваше самочувствие полностью не стабилизируется, то в этом случае вам будет иметь смысл вернуться на приём 15 мг элицеи и добавить к ним утром, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина и через 2 недели такого лечения дать мне о себе знать.
  • Добрый день, уважаемый доктор.
    Неделю назад я общался с вами в Скайпе по поводу дальнейшего лечения. Договорились что буду принимать 15 мг элицеи и 30 мг дулоксетина и через неделю сообщу результаты.
    20 мг элицеи моно не привели к результату.
    Ситуация следующая. Несколько изменились раннеутренние пробуждения, они стали позже и спокойнее. Те с 4 до 5 ты не ворочаешься как раньше, а идёт такая дрема, поверхностный сон. Ворочаться начинаешь позже после 5, но нет никаких подёргивания, постылости и тд. После подъёма и тд остаётся время до выхода на работу. Приляжешь на диван и спишь ещё минут 50. Вообще повышенная сонливость продолжается до обеда. Ещё изменения, более бодрое начало рабочего дня по сравнению как было раньше. Именно начало. Потом появляется сильная астения и апатия до обеда. Ну и настроения нет из-за этого. Если какое-то совещание по работе до обеда то одновременно напряжение-возбуждение не очень сильное и не очень варит голова. После этого допустим это отпускает и идёт в другую сторону сонливость сильная и слабость. После обеда становится полегче. Если на одной элицее отпускало где-то к 15-00. То сейчас сразу после обеда появляется такое состояние как стимуляция как бы похожа на состояние на флуоксетине немного, ну и голова начинает варить лучше. Длится до 16-17. Это появилось после дулоксетина. Элицею и дулоксетин принимаю в 6-00. В данный момент сильно напрягает апатия. Ничего не охото делать. Для себя подбираешь отговорки почему бы что либо не делать. Понимаешь все это. И из-за этого растраиваешься ещё сильнее. И это касается даже хобби (мотоцикл и катер). Скажите доктор, похоже это серотониновую апатию? Может убавить элицею до 10 мг? Или попробовать один дулоксетин?
    Жду ваших рекомендаций.
  • Да, Олег, это похоже на SSRI - индуцированную апатию и 30 мг дулоксетина, через его норадреналовую составляющую, несколько сгладили проявления апатичного синдрома.

    Вы правы, вам надо увеличить суточную дозу дулоксетина до 60 мг, то ли все 60 мг в один утренний приём, то ли по 30 мг утром и вечером, а утреннюю дозу элицеи уменьшить до 10 мг и попринимать эту комбинацию препаратов и их доз в течение 10-14 дней с последующим сообщением мне о достигнутых вами результатах.

    Вполне возможно, что вы даже сможете перейти с эсциталопрама на моно терапию дулоксетином или, по крайней мере, уменьшить дозу эсциталопрама до 5 или даже 2.5 мг. Пока это только мои предположения. Дальше решим, исходя из достигнутых вами результатов этого комбинированного лечения.
  • Добрый день, уважаемый доктор.
    Прошло немногим более 2 недель как я перешёл на 10 мг элицеи + 60 мг дулоксенты разовым утренним приемом. Результаты следующие. Апатичное состояние редуцировалось. Стало меньше. Стало меньше сонливоти. Особенно это заметно в рабочие дни. Как то и ситуация на работе выровнялась. Вроде и напряжённости нет, но нет и настроения. Пустое состояние. Нет мотивации. Несомненно с дулоксетином состояние бодрее. К вечеру состояние улучшается. Особенно никчемное состояние в выходные. Вроде и делать нечего и раздражение на свое состояние. Нынешнее состояние лучше чем 15 мг элицеи+ 30 мг дулоксенты и лучше чем 20 мг элицеи. Хочется большего. Тревоги как таковой нет. Основное негативное самочувствие из-за всего текущего состояния. Очень хочется выйти из этого состояния. Даже после переписки с вами, когда вы даёте новые назначения настроение улучшается, появляется надежда. Почитал про бринтеллекс. Скажите доктор про схему дальнейшего лечения. Убавлять элицею?
    Убавлять элицею + добавлять дулоксетин? Полностью переходить на дулоксетин? Или подумать про бринтеллекс? Цена у нас на бринт и дуло сопоставима.
    Вот сейчас написал вам сообщение и как то настроение поднялось.
  • Олег, спешить не будем, чтобы не наломать дров. На нынешнем этапе поступите следующим образом: уменьшите утреннюю дозу эсциталопрама до 5 мг утром, а дозу дулоксетина повысьте до 90 мг и через неделю, пожалуйста, дай мне о себе знать.

    На следующем этапе терапии попробуем полностью отказаться от элицеи, если ваше состояние позволит это сделать и только, если на монотерапии дулоксетином в дозе 90-120 мг ваше состояние не нормализуется, то начнёте тестировать бринтелликс.

    Этапы вашего лечения: дулоксетин 90 мг в комбинации с 5 мг элицеи, 120 мг дулоксетина в монотерапии продлятся в течение одной полной недели ( 7 дней ) каждый. По завершению каждого этапа лечения, пожалуйста, сообщайте мне в деталях о динамике вашего самочувствия.
  • Добрый день уважаемый доктор.
    Согласно ваших назначений прохожу лечение и решил выложить что то вроде дневника моего состояния за последнюю неделю.
    1 день (рабочий)(5мгЭлицея+60мгДулоксетин 6-00)+30мгДулоксетин18-00
    В этот день было снижение с утра элицеи с 10мг до 5мг.
    С утра какая-то возбужденность, даже ажитация. Потом ближе к обеду подотпустило. Обед как обычно. После обеда тахикардия и как бы тревога с отдачей в ноги. После 15-00 отпускает, легче. Вечером в районе 20-00 посмотрел фильм с телефона. Нормально. Засып в 21-30. Без проблем. Пробуждение в 3-00, 5-00. Посмотришь на часы и снова спать. Но сон уже неглубокий, как дрема. И ближе к подъему начинают всякие мысли вертеться в голове.
    2 день (рабочий)
    Подъем 5-50. Кофе, туалет, умывание. Таблетки в 6-00. До 7-00 приляжешь ещё. В 7-15 на работе. Еще кофе. В этот день нет ажитации, возбужденности. Тревоги нет. Апатии нет. Состояние смахивает на некоторое опьянение спокойное. Слегка подкруживает голова. Такое состояние впервые. И даже от этого состояния настроение лучше. Если в эти моменты придёт мысль обо всей этой ситуации болезни, проявятся неприятные ощущения раздражённости. Если в какие-то моменты делать нечего, то как раз такие мысли лезут. Голова при этом состоянии варит. Обед. После обеда состояние лёгкого подкруживания проходит. Куда то пропала тахикардия. Настроение, состояние спокойно хорошее. Апатии нет. Волнения нет. Боюсь сглазить. Состояние такое впервые. Вечером прокатился на мотоцикле. Настроение ещё поднялось. Прямо надежда и уверенность. Засып 21-30
    3 день (выходной)
    В 6-00 таблетки и снова дремать, утренних пробуждений меньше. Дремал до 10-00. Не трясет. Настроение. Планы на будущее. После обеда гуляли с внучкой в коляске по парку. Появилось состояние лёгкого опьянения, позже прошло. При этом беспокойства нет. Иногда после обеда небольшая тоскливость чуть-чуть. До обеда такого не было. До обеда активность и настроение. Вообще настроение стало подниматься на второй день 90 мг дулоксетина. Причем ажитации, нервозности нет. Ещё заметно, если придремать днём, то не потрясывает при пробуждении как раньше. Прямо воспрял духом. В 18-00 выпил дулоксетин вечерний 30 мг. Засып 21-30.
    4 день (выходной)
    Не было ранних пробуждений.
    Проспал конкретно до будильника. 6-00. Отвез жену на работу. Сам в сад косить. Состояние опять лёгкой опьяненности. Тревоги нет. Спокойствие. Но как бы и настроения нет. Как бы все равно. Если что либо делать, нет внутреннего противодействия этому. Надо-делаю. После обеда подремал 1,5 часа. Не потрясывает. Но уж больно спокойно. Голова непробиваемая. Мысли о чем либо не приводят к подергиваниям, раздражению. Одно не нравится, как бы и радости нет. Равномерное состояние. Но оно однозначно, лучше чем до этого. Возможно поднятие настроения связано было с ощущением, что препарат действует и ты становишься более спокойным. А вот после 15-00 появляется именно настроение. Приятное хорошее настроение. Хочется сходить купить подарок дочери и тд. Те все равно, какое-то улучшение самочувствия проявляется после обеда. Ближе к вечеру занялся катером, все прибрал, приготовил, снарядил, появился интерес. Настроение было. Засып 21-30.
    5 день (снова выходной)
    Ранних пробуждений нет. Проснулся по будильнику в 6-00. Таблетки. Снова лег дремал до 8-9. Не потрясывает. Часам к 9-10 настроение улучшается. Снова чувство лёгкого опьянения головокружения, даже приятного чем то. Заметил оно появляется часов после 9-00. Через три часа после приема дулоксетина. Ближе к обеду появилось головокружение при подъёме с сидящего положения и какое то состояние напряжённости не напряжённости, а как бы настороженности. Такое появляется ближе к обеду, потом проходит. После обеда съездили прокатится на катере. Вообще на этой дозировке выходные проходят значительно лучше чем ранее. Вечером спокойно, немного телевизор, немного интернет. Засып 21-30.
    6 день (рабочий).
    Были какие-то пробуждения ночью, под утро, но сразу засыпание. Подъем 6-00. То се. С утра появилось опять как бы настороженность, немножко волнение, готовность избыточная к чему либо. В 7-15 на работе. Кофе. В 7-45 это состояние немного отпускает. Приходят сотрудники. Потихоньку наступает привычный режим. Состояние расслабляется. Опять наступает состояние лёгкого головокружения. 8-30 поперла активность, сделать то-это, позвонить, договорится. И даже по личным делам, по которым до этого вроде и надо делать и страшно начинать. Вроде как справишься или нет. Позже отпускает, состояние уравновешеннее. Скоро экзамен. Полез искать билеты. Сходу не нашел. Охватило непропорциональное волнение. Потом отпустило. Обед. После обеда опять проявилось ситуация при подъёме из сидящего положения головокружение. Появилась несильная тахикардия. Все эти симптомы на настроение не влияют. Ближе к 15-00 головокружение проходит. Договорился с разноробочими по работе у дома. После 17-00 свозил посмотреть. Цена приемлемая. Поднялось настроение. Вечер как обычно. Немного понервничал с женой по поводу разнорабочих. Засып 21-30.
    7 день (рабочий)
    Встал пораньше 5-30. Надо отвезти человека перед работой. Спал нормально спокойно. Пробуждение хоть и было, но сразу засыпаешь снова. Сразу после подъёма и тд опять ощущение избыточной готовности к чему либо, излишней собранности что ли. Может она и не излишняя, а только для меня пока непривычная. Отвез. Работа, кофе. Это состояние отпустило. Настроение ровное. Заметил если ты чем то занят работой, хобби, даже простейшей, нет неприятных ощущений. Но как только нет ничего текущего необходимого, то могут начинать лезть всякие мысли. И некоторые из этих мыслей могут вызывать неприятные ощущения. До обеда дела туда сюда и настроение есть. Обед. После обеда сегодня нет головокружения при подьеме, хорошее спокойное настроение, работоспособность. Нет тахикардии. Хочу отметить, сегодня на 7 день изменения дозировки лучший день из этих 7 дней. А последние 7 дней лучшие из всего времени начиная с декабря 2019.
    Резюмируя вышесказанное хочу отметить что последнее изменение дозировки значительно и существенно улучшило мое состояние. Это касается и выходных и рабочих дней. И до и после обеда. Наверное я могу оценить состояние по крайней мере последнего дня на 95%. В связи с этим у меня некоторые вопросы:
    1. Скажите везде говорится, что ад начинает проявляться полностью на 3-5 неделе. Я так понимаю, что это касается и подъёма дозировок. Если у меня значительно проявилось улучшение в течении 1 недели, означает ли это, что состояние будет улучшаться и далее ещё несколько недель?
    2. Стоит ли мне продолжить терапию на этой дозировке ещё какое то время, и только потом перейти на 2*60мг дулоксетина, чтобы постараться добить вопрос до 100%?
    Одним словом жду дальнейших назначений.
    Прошу прощения за подробное описания моей последней недели.
  • Олег, успехи у вас просто потрясающие. Это точно и без всяких сомнений. 95% от нормального состояния - прекраснейший результат.

    1. Скажите везде говорится, что ад начинает проявляться полностью на 3-5 неделе. Я так понимаю, что это касается и подъёма дозировок. Если у меня значительно проявилось улучшение в течении 1 недели, означает ли это, что состояние будет улучшаться и далее ещё несколько недель?

    Горбатов: нет, на фоне длительного предшествующего приёма антидепрессантов увеличение их дозы ощущается буквально с первых дней и продолжает улучшаться дальше. Так что, меня совсем не удивляет быстрое улучшение вашего душевного самочувствия на фоне увеличения дозы дулоксетина до 90 мг и уменьшения утренней дозы эсциталопрама до 5 мг. Думаю, что пока вам ничего в дозах комбинационных препаратов менять не надо. Продолжайте лечение по этой схеме в течение ещё двух недель с последующей дачей мне отчёта о ходе вашего лечения.

    2. Стоит ли мне продолжить терапию на этой дозировке ещё какое то время, и только потом перейти на 2*60мг дулоксетина, чтобы постараться добить вопрос до 100%?
    Одним словом жду дальнейших назначений.

    Горбатов: продолжайте дальше терапию: элицея утром 5 мг вместе с 60 мг дулоксетина и 30 мг дулоксетина вечером в течение 2 недель с последующим сообщением мне о достигнутых вами результатах лечения. После вашего отчёта примем решение о том, как вам будет лучше поступить дальше. А пока поздравляю, ТТТ, чтобы не сглазить !!!
  • Добрый день уважаемый доктор.
    Сегодня проходит 14 дней после вашего последнего назначения, продлить прием элицеи 5 мг+60 мг дулоксенты утром и 30 мг дулоксенты вечером на две недели. Расписывать каждый день как в прошлом своем сообщении не буду. Скажу лишь что результаты потрясающие. Я полностью избавился за прошедшие две недели от всех негативных симптомов. Причем улучшение шло непрерывно. И если после 1 недели приема 90 мг/сут дулоксенты улучшения можно охарактеризовать как "стало легче", то на второй/третьей неделе "стало отлично". Особенно заметны улучшения в плане мотивации, настроения, никаких мрачных мыслей что я буду делать в выходные/отпуске/осенью/в будущем. И самое главное переменная надежда перешла в стойкую уверенность, что можно выйти из такого состояния. Конечно ничего такого стрессового за это время не происходило. Но я уверен что при наличии их я выдержу.
    Единственно немного напрягает сложная схема препаратов (5мг+60мг и 30мг). Возможно ли перейти на схему моно дулоксенты 60 мг утро и 60 мг вечер.
    Как вы считаете? Распишите мои дальнейшие действия.
    Большое вам спасибо за все что вы делаете.
  • Олег, действительно, просто потрясающе, давненько я уже не читал здесь таких оптимистичных сообщений, как ваше.

    Прежде, чем я сообщу вам вашу дальнейшую схему приёма антидепрессантов, хочу вам на всякий случай задать один вопрос: вы расцениваете ваше состояние, действительно, как возврат к норме или же ваше состояние уже несколько перехлестывает уровень нормальной аффективности ?

    Не замечают ли ваши родные и близкие в вашем поведении каких-то особенностей, скажем мягко так, непривычно-нездоровой приподнятости или даже заведённости ?

    Не буду ходить вокруг да около, вопрос следующий, не трансформировалась ли ваша депрессия в фазу гипертимной приподнятости, а то и гипомании ?

    Если вы действительно входите в статус ремиссии, то поступите пока так: полностью уберите из вашей нынешней лечебной схемы эсциталопрам, продолжив приём дулоксетина, либо по старой схеме: 60 мг утром и 30 мг через 12 часов после приёма первых 60 мг, либо же все 90 мг в один утренний приём и через 1-2 недели сообщите мне о своих лечебных делах.

    Спешить особо не надо, сделайте всё очень плавно.
  • Добрый день, уважаемый доктор.
    Прошло чуть более 2 недель после вашей последней консультации.
    У меня все хорошо. Состояние такое же как год, два, три и тд назад. Я интересуюсь работой, занимаюсь хобби (лодка, рыбалка), катаюсь на мотоцикле. Никакой перевозбудимости нет. В настоящее время принимаю дулоксенту 60мг утро, 30мг вечер. Иногда даже забывал выпить вечернюю дозу. Закрутишься по делам, потом вспомнишь. Тревожности нет, ранних пробуждений нет. Хорошая работоспособность, настроение, словом все отлично. В настоящее время состояние расцениваю как 100 из 100. Даже не считаю нужным повышать дулоксенту до 60+60. Убрал последние 5мг элицеи очень спокойно.
    Мне нужны указания по моим дальнейшим действиям. Сроки, дозировки. Схемы снижения и тд.
    До свидания.
  • Олег, поздравляю. Вы прямо, как исключение в унылой и беспросветной череде постов в этом форуме, леймотивом которых является одно: мне плохо.

    Итак, вы в ремиссии, и вы знаете, что такой поразительно хороший и довольно быстрый результат я наблюдаю именно на дулоксетине у некоторых моих больных, до этого проявляющих довольно стойкую резистентность по отношению к антидепрессантам класса SSRIs.

    Я прошу вас только об одном, пожалуйста, не забывайте пока принимать вечернюю порцию дулоксетина в 30 мг. Вполне возможно, что при наличии стойкого стабильного результата на этом препарате вы через пару месяцев можете попробовать редуцировать его суточную дозу до 60 мг и принимать её длительно, в течение не менее 6-9 месяцев. Ну а дальше посмотрим. В самом благоприятном случае вы сможете перейти на поддерживающую дозу этого препарата в 30 мг и принимать её длительно, в течение не менее 1.5-3 лет.

    Ещё раз примите мои поздравления по случаю вхождения вас в состояние полной ремиссии. В этой амбулатории, которая превратилась в убежище для хронических и терапия резистентных пациентов - вы прямо луч света и надежды для многих из них.
  • Добрый день уважаемый доктор.
    Это снова Олег. Последний раз общался с вами пару недель назад. Состояние было на тот момент отличное. Напомню что принимал дулоксенту 60 мг утро + 30 мг вечером и элицею 5 мг утро с 9 июня. На 2-3 неделе этой дозировки к 30 июня состояние улучшилось настолько, что думал наступила полная лекарственная ремиссия. С 30 июня решили отменить 5 мг элицеи. Состояние не изменилось, может быть стало чуть более ровнее. 17 июля написал, что у меня все отлично. Вы дали рекомендации по дальнейшим действиям. Через неделю 23-24 июля как то после обеда на фоне очень ненастной погоды внезапно проявилась неприятная тревожка. На следующий день состояние стало как-то хуже напряженнее неприятнее. Соответственно настроение как то ушло. Ведь все было отлично. Расстроился. Начал думать переживать все это. Никаких стрессов в этот период не было. Единственно была отмена последних 5 мг элицеи три недели тому назад. Соотнеся все это, я возобновил прием 5 мг элицеи с утра с 26 июля. В первые дни состояние ухудшалось. Ранних пробуждений не было. Но присутствует с утра какая-то слабость, тоскливость. Отвлечешься, забывается немного. Потом снова находит. Неприятные ощущения в груди.
    Хорошее состояние было половину июня и чуть более половины июля. Сейчас реш9ил написать вам с описанием всей этой ситуации. Что делать дальше доктор. И что это временный откат или что другое. Неужели отмена 5 мг элицею могли так изменить ситуацию. Может начать принимать 2*60 мг дулоксенты. И ещё скажите 30 мг дулоксенты и 5 мг элицеи по воздействию на серотонин как-то сопоставимы. Или остаться пока на текущей дозировке.
    До свидания доктор.
  • Олег, буду с вами совершенно откровенен. Меня ещё тогда, когда вы добавили к элицее в дозе 15 мг, сначала 30 мг, а затем и 60 мг дулоксетина, несколько приятно удивил и одновременно смутил такой быстрый положительный эффект, наступивший у вас на этой комбинации препаратов.

    30 июня текущего года я даже вас спросил: " Прежде, чем я сообщу вам вашу дальнейшую схему приёма антидепрессантов, хочу вам на всякий случай задать один вопрос: вы расцениваете ваше состояние, действительно, как возврат к норме или же ваше состояние уже несколько перехлестывает уровень вашей нормальной аффективности ? Не замечают ли ваши родные и близкие в вашем поведении каких-то особенностей, скажем мягко так, непривычно-нездоровой приподнятости или даже заведённости ? Не буду ходить вокруг да около, вопрос следующий, не трансформировалась ли ваша депрессия в фазу гипертимной приподнятости, а то и гипомании ? ".

    В связи с вашим сегодняшним постом вопрос о том, в каком же состоянии вы находились в июне-июле, вновь актуален ? Находились ли вы в депрессивной ремиссии или же это было состояние легкой гипоманиакальной приподнятости ?

    Дать ответ на этот вопрос можно лишь одним путем, а именно, вернуться на приём 10 мг элицеи в комбинациии с 90 мг дулоксетина. Если при этом ваше состояние вернется к июньско-июльскому уровню, то это будет свидетельствовать в пользу того, что вы находились в ремиссии. Если же вы останетесь в вашем нынешнем состоянии или даже в худшем, то это будет говорить в пользу того, что вы, скорее всего, страдаете БАР II и ваша июньско-июльская нормализация была на самом деле пребыванием вас в состоянии не выраженной гипомании. Вот так.

    Коротко говоря, основной вопрос сейчас лежит в той плоскости, нормализуется ли ваше самочувствие на возобновленном лечении комбинацией 10 мг элицеи с 90 мг дулоксетина или нет. Прошу вас протестировать действие на вас 10 мг элицеи с 90 мг дулоксетина в течение 10-14 дней и сообщить мне о достигнутых вами результатах.