Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Столкнулась с депрессией в первый раз. Не могу справиться

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Депрессия у меня началась резко в один день, 18 января. 17 января был тяжелый день на работе, потом собрание. Сильно разболелась спина. Пришла домой в отчаянии( я очень мнительна по натуре), начала искать В Интернете информацию про боли в спине, пришла к выводу что у меня все таки рак. Прямо так резко накрыло. Всю ночь не спала. Наутро уже подташнивало, полное отсутствие аппетита, ком в горле... Так и началось. Главное, боль в спине прошла. Но начались панические атаки, скачки давления, внутренняя дрожь. Заставляла себя есть по ложечке, почти две недели, похудела. Любое движение мне давалось с большим трудом. Сейчас аппетит вернулся, как-то все делаю, стараюсь жить по-прежнему. Но все это делается на автомате, как мне кажется. Я не от чего не получаю удовольствия. Мне очень трудно сосредоточится на чем-либо.Сильная слабость. Сильное напряжение чувствую в груди, в шее, а в голове какой-то туман все время. На мир, как-будто смотрю через стекло. Очень боюсь, что схожу с ума. Живу в отдаленной сельской местности. У нас не то что к психиатру, к терапевту очередь надо ждать целый месяц. Посоветуйте, пожалуйста, как мне из этого выбраться? сейчас, конечно, кома в горле нет, панические атаки прекратились, но сплю очень плохо. Сильно напрягает тяжесть в голове.

Комментарии

  • Похоже на то, что вы переносите первый в своей жизни эпизод тревожно-депрессивного расстройства ( F41.2 ), который дебютировал у вас с болей в спине. Причем, скорее всего, что эти боли носили психо-соматический характер, поскольку буквально через сутки полностью без лечения исчезли и сменились тревогой, приступами паники, де реализацией, снижением аппетита и веса тела, и нарушением ночного сна.

    Несмотря на то, что с дебюта вашего заболевания прошло уже 1.5 месяца и ваше состояние несколько улучшилось, полностью ваши симптомы не исчезли и ваше состояние перешло в под острую фазу.

    Думаю, что вам имеет смысл пролечиться антидепрессантом эсциталопрамом. Закажите его в кибер аптеке и начните лечение им по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 4 недели с последующим выбором вами той его дозы из 3 опробованных вами, на которой ваше состояние вернется к до болезненному. Скорее всего это будут 10 мг эсциталопрама. Закажите эсциталопрам под названием селектра.

    На лечебной дозе препарата побудьте в течение полугода, не прекращая его приём. В связи с тем, что вы переживаете первый депрессивный эпизод через полгода лечения 10 мг селектры вы можете очень плавно попробовать прекратить полностью приём этого препарата.

    Поскольку в первые 2-3 недели начального периода лечения селектрой у вас может временно усилиться тревога, вы можете в этот период прикрываться одним из следующих противотревожных препаратов: фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5 мг дважды- трижды в день или тералиджен по 5 мг дважды-трижды в день.

    Думаю, что в связи с легкой формой вашего депрессивного эпизода вам удастся довольно быстро войти в ремиссию. Самое главное, не подсаживайтесь на один из сон индуцирующих препаратов. Ваш ночной сон на одном эсциталопраме нормализуется в течение 2-4 недель самостоятельно.