Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Важный вопрос по вортиоксетину.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор Джордж!

Расскажите пожалуйста, насколько весОм вклад в борьбу с депрессией механизма действия вортиоксетина на ацетилхолин, глутамат, глицин и ГАМК нейротрансмиссию? То есть является ли данный дополнительный механизм явным и выгодным преимуществом вортиоксетина перед прочими антидепрессантами, или же данный механизм это просто маркетинг, а основное и патогенетическое антидепрессивное действие, как и у многих антидепрессантов, связано с воздействием на серотонин, дофамин, норадреналин?

Спасибо за внимание и ваш труд! С большим уважением, ваш коллега из России!

Комментарии

  • Игорь, вы задаете мне вопросы, которые не соответствуют уровню моей компетенции. Я обычный практикующий врач-психиатр, а не ученый.

    Но всё же отвечу на ваш вопрос следующим образом, а именно, чем шире у того или иного антидепрессанта спектр воздействия на разнообразные нейропептиды, тем сильней должен быть выражен его лечебный эффект, особенно это касается тяжелых форм депрессивных расстройств, так называемых depressions major.

    Однако мой, хотя и не очень большой личный опыт использования вортиоксетин в лечении тяжелых депрессий, скорее разочаровывает, чем воодушевляет.