Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Расставьте пожалуйста все нормотимики по силе действия от сильных к слабым

Бесплатная консультация психиатра


Доктор добрый день. Вот при биполярном аффективном расстройстве используют разного рода нормотимические препараты и естественно какие то нормотимики лучше и действеннее, а какие то более слабые. Дорогой доктор я бы хотел вас попросить расставить все нормотимики по силе действия исходя из вашего многолетнего опыта. По силе действия от более сильного и мощного к более слабому. Спасибо вам большое за все , что вы делаете. И как соотносятся соли лития и вальпроат натрия если их сравнивать между собой.??

Комментарии

  • Вы не совсем правильно сформулировали вопрос, нет, ни слабых, ни сильных, ни плохих, ни хороших стабилизаторов настроения. Каждому пациенту всегда необходимо подбирать его нормотимик или комбинацию двух из них.

    Если подытожить мой личный опыте, то я скажу вам, что карбамазепин и его ближайший родственник оксакарбазепин, хорошо влияют на импульсивность, гневливость, раздражительность, агрессивность. Топирамат хорошо помогает при лечении разных видов зависимостей ( алкогольной, наркотической ), вальпроат натрия эффективен при гипо и маниакальных состояниях в рамках БАР, ламотриджин используется успешно при лечении биполярных депрессий rapid cyclind в рамках БАР.

    Особняком стоят соли лития, старые, хорошо зарекомендовавшие себя и являющиеся препаратами первого выбора при лечении БАР.