Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство с апатией

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, кратко опишу :имею тревожное расстройство, были панические атаки, есть кардиофобия. Зациклен сильно на телесной психосоматике. Тревожит вещь, которая, не дает мне расслабить свой разум - У меня одышка очень частая, особенно, когда стою или начинаю идти, также повышается чсс именно в стоячем положении. Не знаю почему так, начал пить Конкор четвертинку (0.6мг), чтобы не колотить. До этого, когда не пил, было пару случаев сильной тахикардия с перебоями. Очень боялся, вызывал скорые. Подскажите, СИОЗС может убрать эти симптомы, сил нет почти, могу идти по улице и задыхаться. Хотя сидя делал велоэргометрию там все нормально. Нужно работать ехать, а боюсь из-за кардиофобии. Невроз был такой, что фенозепам как-то действовал наоборот с усилением адреналина. Приписали элицею, на Ночь.Пью 3 неделю, увеличил до 7,5.Панические атаки вроде не наблюдаются, а тревога, мысли дурные, головокружение есть. После поднятия дозировка туман в голове. В магазинах тяжело становится, в машине тоже, начинает крутить в груди и колоть. Но больше интересует одышка и слабость, также при перемене положения тела из лежачего/сидячего в положение стоя подскакивает чсс как было, хоть и не так сильно и вроде по времени меньше, при этом бывает голову сдавливает. Делал МРТ головы, шеи и сосудов, ничего критичного. Магний, калий, натрий все в норме, железо, ферритин тоже. Щитовидные гормоны все нормально, кроме ТТ-г чуть-чуть повышен 4,5
Что посоветуете?

Комментарии

  • Начну с латентного гипотиреоза. Вам надо проконсультироваться с эндокринологом и, скорее всего, начать лечение L-тироксином. Гипотиреоз, как также и гипертиреоз, могут серьёзно нагружать сердце, вызывая тахикардию и экстрасистолию. Кроме того гипофункция щитовидной железы идет рука об руку с депрессией.

    Одновременно с эутироксом вы продолжаете лечение элицеей в дозе 10 мг в течение 4 полных недель.

    Жду от вас через 2 недели промежуточный отчёт о ходе вашего лечения эутироксом и эсциталопрамом в суточной его дозе в 10 мг.

    Диагноз вашего заболевания я могу обозначить, как тревога, смешанная с депрессией ( F41.2 ) по МКБ-10. Это заболевание хорошо уступает действию одного из антидепрессантов класса SSRIs. В вашем случае это элицея.
  • отредактировано четыре года назад
    Добрый день, напишу что имею..
    По поводу ТТ-г, сдал анализы ТТ-г стало 2 . Не знаю почему, ну наверное, это хорошо, может на фоне сиозс. Лечился и находился в другом городе у матери, там же находится и псих диспансер, где назначили элицею, пью 10мг. Заметил, что тахикардия исчезла при вставании, стало лучше, но последнюю неделю бывала тревога накрывать на пару часов. Один раз утром 4 дня назад какая-то деперсонализация накрыла. Проснулся и каша в голове встал, как-будто я не я. Испугался сильно, минут 25 так было. Теперь, что интересно...
    За месяц до началам лечения
    В поезде, где я, ехал к матери, чтобы попасть к психотерапевту, меня сильно накрыла тахикардия, была ужасная паника. Колотило больше часа. Вплоть, что я вызвал начальника поезда, чтобы он скорую вызвал на станцию ближайшую, вообщем какая-то ужасная Ипохондрия или что это я не знаю даже. Принял конкор тогда и поставили укол димедрола.
    Вчера я решил поехать домой обратно и пить таблетки дома. Как только я зашел в вагон, меня уже начало накрывать. Я лег, думая что отпустит, но тревога не отпускала, стало жечь грудную клетку и подыматься сердцебиение. Так я пролежал около двух часов. На станции следующей я вышел чтобы подышать, тут я понял, что меня шатает и пошел в медпункт на вокзале. Давление было 170/110 и пульс 120.При этом сильная тревога. Дали каптоприл и валерьянку накапали. Пошел в поезд лег и поехал дальше. Однако через час ВС груди стало жечь сильнее и сильнее, потом руки и спина, я не мог расслабиться, пробывал дыхательные техники, но было тревожно и мысли негативные лезли в голову, хотя вроде понимал, что это не сердце, а соматика. Вообщем я мучился часа четыре,все это время жгло в груди и был пульс 100.Была поздняя ночь и проводница сидела со иной и отвлекать меня общением от тревоги. Потом зашла фельдшер, наказала мне корвалол а, стало легче, утром я приехал и лег спать. Как вы понимаете, история повторилась,как в первую поездку с поездом. Сегодня второй день я дома, чувствую, что как-то начинает внутри потряхивать, давить голову, боюсь, что опять начнет колотить тахикардия, как за месяц до этого. Хотя все нормально, я у себя дома.
    Такое чувство, что я боюсь остаться без поддержки для безопасности, как это было с поездом, также в некоторых местах, где были ПА, становится тяжело, но я хожу туда и вроде становится лучше.
    Что думаете по этому поводу. Пью элицею с 25 марта. 3 дня -2, 5мг, 7 дней-5мг, 5 дней-7,5мг и дальше по 10мг. Есть в наличии атаракс, но его не пью, боюсь что два препарата влияют на qt интервал. Есть кардиофобия. Из соматики сдавливает горло в районе яремной ямки, бывает туман в голове, шатает вроде меньше намного.

    Сегодня ходил по городу.
    Давит в горле спазм и чсс повышенное. Обратно шел уже дыхание сбивалось. Также стала болеть грудь, как-будто невралгия. При надавливании на мышцы идет боль. Просто приехал домой и как-будто почти не лечится. Не могу найти связь, ведь просто города разные. Неужто подсознательно так сидит?

    Уровень норадреналина - 244
    Адреналин -25
    Дофамин - 6
  • Игорь, исходя из вашего сообщения ваше состояние на 10 мг элицеи в какой-то степени улучшилось. Что касается приступов паники при пребывании вас дома в одиночестве, в поезде и на улице, то это уже симптомы агорафобии.

    Думаю, что вам стоит уже с завтрашнего дня увеличить утреннюю дозу элицеи до 15 мг - 4 недели и продолжить при необходимости оставаться одному дома, выходить на улицу, посещать магазины и если надо будет, то и поездом ездить к вашей маме. Это - так называемая экспозиционная терапия агорафобии.