Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Отмена препарата при лечении тревожной депрессии

Бесплатная консультация психиатра

Добрая ночь Доктор Джордж =)

В 2015 году у меня была тревожная депрессия. В виду того, что "нормальных" врачей почти не осталось, то лечили меня методом тыка.

Я перепробовал в то время наверно, все виды антидепрессантов и очень много всяких нейролептиков. Пока не попал к доктору, который смог назначить адекватное лечение.

Выписал мне саротен (амитриптилин).

Постепенно употребляя по 6 таблеток, мое состояние начало улучшаться.

Через какое - то время, когда было достигнуто "плато", доктор сказал, "по чуть-чуть будем снижать дозировку". Так я за полтора года, спустился к одной таблетки саротена (25мг).

И вот сегодня на улице уже 2020 и я до сих пор употребляю 1 таблекту саротена.

Так как моё общение с доктором уже давно прервалось, и нет возможности его возобновить я вспомнил про Вас.

Скажите пожалуйста, стоит ли отходить от саротена совсем или пить дальше тпо аблетки или (пол) все время?

p.s.

Я может бы и пошел на эксперимент по отмене препарата, но я так намучался в течение 2х лет, что у меня уже как у собаки Павлова, выработался условный рефлекс "пью таблетку - значит все хорошо".

+ меня как то напугали, что если случился депрессивный эпизод, то жди следующий со временем. Вот я и не решаюсь на отважный поступок =(

С Ув. Игорь

Комментарии

• Игорь, сложный вопрос, как вам поступить. То ли попытаться полностью прекратить лечение саротеном, очень плавно уменьшая его вечернюю дозу, либо остановиться на 12.5 или даже 6.25 мг амитриптилина в не пролонгированной форме и принимать его в самой минимально терапевтической дозе длительно.

Думаю, что с учётом длительности приёма саротена, а также наличием риска погрузиться в очередной депрессивный рецидив после полного прекращения лечения им, я думаю, что вам стоит остановиться на компромиссном варианте, а именно, подобрать по возможности самую минимальную дозу амитриптилина, на которой у вас сохранится ремиссия и принимать её длительно.

Расписываю вам схему этой процедуры: вместо саротена вы переходите на вечерний приём амитриптилина, поскольку при делении таблетки саротена его пролонгированные свойства теряются, в начальной суточной дозе 12.5/25 мг через день - 28 дней, затем 12.5 мг ежедневно - 28 дней, затем 12.5/6.25 мг через день - 28 дней, 6.25 мг ежедневно - 28 дней. На той минимальной дозе амитриптилина или саротена из моего списка, на которой у вас в течение 4 недель сохранится ваше нынешнее самочувствие вы и остановитесь. Она и будет для вас являться поддерживающей дозой, которую вам надо будет принимать длительно, от 3 до 5 лет.