Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Неприятное ощущение в левой ноге

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый Доктор! 7 лет назад Вы поставили мне диагноз: "тревожное депрессивное расстройство". Были назначены АД каждое утро: Эсциталопрам 20мг.+ Венлафаксин 75мг. В конце 2019 года я решил снижать дозировку по Вашей схеме. Сначала убрал Венлафаксин, далее, постепенно дошел до 10 мг Элицеи, на этой дозировке нахожусь по сей день. Примерно недели 3 назад, у меня возник один очень гадкий и достающий симптом в вечернее время. Обычно возникает часа за 2 до ночного сна, иногда не дает уснуть. Это не боль, а какое-то ощущение напряженности в левой ноге, которое не дает спокойно лежать. Если же постараться перетерпеть это состояние, то нервная система как бы встает на дыбы! Прям заставляет сделать растяжку мышц ноги, иначе напряженность не снять. В итоге: встаю, хожу по квартире, могу даже упражнения сделать какие-нибудь, потом ложишься и незаметно засыпаешь. Спишь до утра нормально, днем тоже такое не беспокоит, даже когда днем есть возможность поспать, засыпаешь и такого нет. Что, по-Вашему, происходит с ногой? Может ли это быть из-за смены дозировки АД, или же это не относится к моему тревожному состоянию? Жду Ваших рекомендаций. Спасибо!

Комментарии

  • В первую очередь вам необходимо исключить, так называемый синдром беспокойных ног (restless-legs-syndrom ), который косвенно может свидетельствовать о недостатке у вас допамина, в первую очередь в черном веществе ствола мозга.

    Попробуйте принимать за один - два часа до начала " беспокойства в левой ноге " 0.25 мг допаминового агониста прамипексола, который, кстати, может усилить лечебный эффект элицеи.