Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Доктор Горбатов ответил на вопросы пользователей на тему "Диагностика и лечение депрессии." в режиме живой трансляции YouTube. смотреть...

Бар 2 или реккурентная депрессия?

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 32 года.Моя проблема заключается в том, что на протяжении 2лет страдаю от сильной тревоги, депрессии, навязчивых мыслей и страхов. В семье нет людей с психическими заболеваниями. Лет с 14 стала проявляться общая тревожность. Но в данный момент депрессия началась после тяжёлого развода с мужем, после 13 лет отношений, не смогла работать из-за своего состояния, уволилась. Были панические атаки, после этого страх сойти с ума, потом это состояние переросло уже в настоящую депрессию, утром тяжело вставать, сил мало, навязчивые мысли. Обращалась к нескольким врачам, ставили то тревожное расстройство, то депрессию, но препараты назначали видимо лёгкие, они мне не помогали(атаракс, фенибут). Обратилась к последнему врачу, он почему то предположил у меня либо бар2, либо реккурентную депрессию. На основании только ток что задал вопрос бывает ли у вас хорошее настроение. У меня с утра плохо, к вечеру лучше, но никакой эйфории не бывает. Когда с друзьями бываю, то весёлая, или стараюсь её быть. Я очень боюсь этого диагноза, целыми днями ищу подтверждения в интернете.Выписал 2 препарата эсциталопрам и депакин хроно. Депакин я не пью, только один эсциталопрам. Он помогает, но я боюсь этого диагноза. На что больше похоже? Спасибо заранее за ответ

Комментарии

• Светлана, не волнуйтесь на сегодняшний день у вас нет никаких оснований предполагать наличие у вас БАР. Исходя из клинической картины вашего заболевания, скорее, можно думать о том, что вы страдаете затяжной депрессией униполярного, а не биполярного типа.

Поскольку в клинической картине вашего заболевания преобладает тревога, назначение вам эсциталопрама считаю совершенно оправданным. Вальпроат в пролонгированной форме вам принимать пока не стоит.

Монотерапия эсциталопрамом служит для вас не только цели выхода вас из депрессии, но также и цели проведения дифференциального диагноза между униполярной депрессией и биполярным аффективным расстройством.

Кстати сказать, улучшение самочувствия во второй половине дня и особенно в поздние вечерние часы является типичным признаком не БАР, а любого эндогенного депрессивного расстройства, включая униполярные формы депрессии и депрессии в рамках БАР.