Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нетривиальный вопрос доктору от коллеги и отзыв для пациентов по препарату Бринтелликс.

Бесплатная консультация психиатра

Добрый вечер, доктор Джордж!

Кратко приведу мои результаты применения данного препарата у пациентов с различными депрессивными расстройствами:
1. В случаях чистых тревожных депрессий-усиление тревоги и всей симптоматики. Однозначно, не показан.
2. При меланхолических и смешанных депрессиях лёгкой и средней степени тяжести результаты 100% ремиссий. При тяжёлых эндогенных случаях препарат не дотягивает 10-15%.
3. Отлично восстанавливает когнитивные функции мозга, даже был превосходный результат у одного пациента с непростой органической патологией головного мозга.
4. Большие плюсы: В начале приёма полное отсутствие ухудшения состояния или же только легко переносимые головокружение и тошнота. Никакого негативного воздействия на сексуальную функцию и вес тела!!! Препарат можно отменять в один день, практически отсутствует синдром отмены. Выпускаются все виды дозировок и цена вполне приемлема, учитывая, что пока в продаже только оригинал.

Вывод: препарат весьма достойный к активному применению в практике. Но... есть вопрос:
доктор, есть ли смысл и не опасно ли, с целью "покрыть" бринтелликсом тяжелые формы депрессий, попытаться поднять дозу до 25-30мг? Или же лучше и можно как-то иначе усилить его действие?

С уважением и спасибо за труд,
ваш коллега из Москвы,
Игорь

Комментарии

  • Игорь, что сообщал производитель вортиоксетина после внедрения этого антидепрессанта в жизнь:

    а) лечение больших форм депрессивных расстройств, к которым относятся униполярные формы меланхолических депрессий старых авторов или апато-заторможенные формы нашего времени + смешанные формы depression major

    б) якобы довольно выраженное влияние на когнитивную функцию мозга;

    в) отсутствие выраженного влияния на половую функцию и вес тела.

    Теперь по поводу вашего исследования. Да, не удивляйтесь, я его рассматриваю в качестве небольшого, не плацебо контролируемого исследования.

    1. В случаях чистых тревожных депрессий-усиление тревоги и всей симптоматики. Однозначно, не показан.

    Горбатов: могу вас в этом заключении поддержать на 100%.

    2. При меланхолических и смешанных депрессиях лёгкой и средней степени тяжести результаты 100% ремиссий. При тяжёлых эндогенных случаях препарат не дотягивает 10-15%.

    Горбатов: думаю, что ваше заключение в этом пункте чересчур оптимистично. Не надо забывать о том, что указанные вами формы довольно часто терапия резистентны, а кроме того, являются депрессивной фазой в рамках БАР и некоторыми докторами переход в фазу гипомании расценивается в качестве ремиссии.

    3. Отлично восстанавливает когнитивные функции мозга, даже был превосходный результат у одного пациента с непростой органической патологией головного мозга.

    Горбатов: на этом как раз и акцентирует своё внимание производитель.

    4. Большие плюсы: В начале приёма полное отсутствие ухудшения состояния или же только легко переносимые головокружение и тошнота. Никакого негативного воздействия на сексуальную функцию и вес тела!!! Препарат можно отменять в один день, практически отсутствует синдром отмены. Выпускаются все виды дозировок и цена вполне приемлема, учитывая, что пока в продаже только оригинал.

    Горбатов: под этим вашим заключением я также могу подписаться.

    Вывод: препарат весьма достойный к активному применению в практике. Но... есть вопрос:
    доктор, есть ли смысл и не опасно ли, с целью "покрыть" бринтелликсом тяжелые формы депрессий, попытаться поднять дозу до 25-30мг? Или же лучше и можно как-то иначе усилить его действие?

    Горбатов: как вам поступить в этом случае ?

    Объяснить пациенту, на что вы рассчитываете в случае увеличения дозы бринтелликса выше официально разрешенных 20 мг и при получении его согласия на это изыскать возможность иметь с пациентом контакт в любой момент терапии, что означает, что вы просите пациента при появлении каких-то необычных для него симптомов с вами немедленно связаться.

    Кроме того, неплохо при этом получить письменное согласие пациента на использование дозы препарата выше официально разрешенной.

    Кроме того, вы берёте на себя ответственность за наступление возможные негативные последствий при использовании доз препарата, выше официально разрешенной его максимальной дозы. Такое лечение возможно в рамках off-label-use

    В своей практике я такое лечение провожу на фоне соблюдения описанных мной выше условий.