Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2 года лечения депрессии не дали результатов

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, мне 22 года, пытаюсь учиться в университете, до этого была в двух академических отпусках по причине депрессии. Лежала в психиатрической больнице 3,5 недель примерно.
Сдала экзамены и поступила на 1 курс без волнений, спокойно. Хорошо училась на первом курсе, в школе училась на отлично. К концу первого курса все казалось благополучно. Первое, что меня насторожило, было летом перед вторым курсом, когда я была волонтером и ездила с группой иностранцев. Мы посещали разные достопримечательности, хорошо, как мне вначале казалось, проводили время. Но по приезду меня настигла тоска, пустота. Я о поездке рассказывала знакомым как о чем-то важном, но самое большое для меня впечатление - то как я таскала тяжёлую сумку по городу. Почему от поездки осталось только это,я не поняла. По всем моим представлениям, мне должно было быть весело. За то лето я похудела на 9 кг. по непонятной мне причине.
Со второго курса жизнь пошла на спад. Учебу постоянно откладывала на ночь перед сдачей, постепенно стала всё больше прогуливать занятия. Часто стала чувствовать беспокойство, особенно на экзаменах, чего раньше не было. Но в целом, отчисление мне не грозило.
На 3 курсе все стало ещё хуже. Я едва могла ходить на пары, не сдала много зачетов, экзаменов. Было 7 пересдач довольно тяжелых предметов. Я сдала с большой тревогой, пила таблетки типа фенотропила, рассчитывала на все что угодно, кроме себя. Я почему-то совсем не верила, что я на что-то способна и не могла успокоиться. Я дрожала на экзаменах, но все равно как-то их сдала. Развивалась бессонница, сильная усталость, хождения на занятия были сильно связаны с тревожностью. Я даже на зачеты не пришла, хотя меня уговаривали, мне было стыдно, что я ничего не знаю. У меня было 8 пересдач.
На лето я приехала домой. Ни на 3 курсе, ни дома я ни на что не жаловалась, считала, что все это моя вина. С 3 курса я боялась отчисления, думала, что родители меня бросят(не знаю почему). Я засыпала примерно в 5 утра, просыпалась примерно в 15-16. Ночью я читала книжки, билась головой об стену, стараясь ударить как можно больней, мне было тяжело эмоционально.
В сентябре стало ясно, что я была неспособна учиться,я поехала в университет писать заявление об отчислении. Вместо этого меня отправили к зам.декана, он поговорил со мной, в потом позвонил психиатру. Она меня отправила в областную психиатрическую больницу, куда меня и положили. До этого я рано утром ездила со своего города в Москву несколько дней, раньше 5 утра всё равно не могла заснуть, поэтому была очень истощена. Когда меня положили в больницу, я почувствовала облегчение. Вначале у меня была тяжелая реакция на таблетки (я падала в обморок, тошнило). Следующие 1,5 недели я ничего не помню. Как будто меня выключили. Сдавала там какие-то анализы, кажется, ничего не нашли. Мне в больнице давали: сертралин сначала 50, потом 100 мг, арипипразол 0,25 утром, 0,25 днем, во вторую половину моего там нахождения давали бипириден, на ночь феназепам в конце 1 таблетка. Это все после 1,5 недель, что давали раньше, не помню. На 3 неделе мне стало лучше, меня выписали.
Дома пили: золофт 100, потом 150, 200, арипипразол так же, феназепам пила, когда появлялась бессоница. Вначале мне было более ли менее, но дозы срывались. Лучше всего на 100, но и на других было лучше некоторое время. На каждой дозе после улучшения происходил срыв, я увеличивала дозу, впоследствии препарат. На золофте была 4 месяца, по моему самочувствию этот препарат на 2 месте по числу хороших дней. Далее эсциталопрам: от 5 до 20 мг., последний месяц пили с амитриптилином 0,5-1,5 таблетки по 25 мг., арипипразол на ночь. Так же как и на золофте после увеличения дозы было улучшение,потом срыв, потом смена препарата. Утром была сильная сонливость. Через 6 месяцев имипрамин, пропили весь курс от минимальной до максимальной. Были сильные побочные эффекты: пульс выше 100, по ночам падала в обмороке, плохое самочувствие, постоянное беспокойство. Пили месяца 2. Далее опять золофт, улучшение при 100 мг, срыв. Далее пиразидол, не сработал вообще, через месяц отменили. Далее амитриптилин от минимальной дозе до 230 мг. При 150 наступило несильное улучшение, далее срыв. Дальнейшие увеличения приводили к небольшим,коротким улучшениям. Были неприятные побочки: набор веса, пульс выше 100.Пила 2 месяца. Далее венлафаксин+элицея-10 мг+флюанксол-1 мг. Венлафаксин пила на дозах 75-150-225-300-375. На дозе 150 длительное улучшение, срыв, потом поднятие доз. При венлафаксине эффект наилучший по отношению хороших дней к плохим. На данный момент пью венлафаксин - 375, эсциталопрам - 15 мг. периодически при плохом сне феназепам - 1 мг. Врач отменила флюанксол, прописала хлорпротексен 15 мг для сна: 2 раза пила, хорошо спала, днем чувствовала себя плохо, поэтому бросила. На данный момент настроение среднее, работоспособность средняя. Когда доза перестает действовать, я лежу и ничего не способна делать. Я чувствую, что скоро произойдет срыв и все повторится опять. Я впадаю в отчаяние при этой мысли. Я хотела спросить, какие могут быть причины такого долгого течения болезни?
Не может у меня быть какого-нибудь дополнительного расстройства?
С подросткового возраста у меня было мало друзей,в старшей школе никаких. Мне было легче с ними порвать, чем если бы они меня бросили. В университете были знакомые, все они казались недостаточно надежными, и я уже с ними не общаюсь. С другой стороны, одиночество меня гнетёт, особенно последние 1,5 года. Мне кажется, что мне было лучше в больнице, чем дома, несмотря на плохие условия, так как вокруг меня были люди. С матерью были тяжелые отношения, у нее проблемы с алкоголем и меня это очень злило и расстраивало, случались драки.У бабушки по маминой линии и её отчима тоже были такие же проблемы,они рано умерли за год вместе с её братом, это травмировало мою мать. В старшей школе я решила сдерживать свои чувства и сосредоточилась на учебе, благодаря чему поступила в хороший вуз. Одноклассники считали меня странной. Мне с подросткового возраста казалось, что со мной что-то не так, особенно из-за судьбы матери и её родственников. Где-то на 2-3 курсе это чувство усилилось, мне становилось страшно. Мне казалось, что ничего хорошего в жизни со мной не произойдет. Ещё мне было тяжело, что я сама себя не обеспечиваю, у меня не было почвы под ногами. Один раз, когда мы спорили с отцом, я внезапно схватила банку амитриптилина и высыпала её содержание себе в рот. Я даже ничего не успела перед этим подумать, и позже не до конца поняла, зачем я это сделала. Папа меня ударил и я всё выплюнула.
Я хотела спросить, какие могут быть причины такого долгого течения болезни? Не может у меня быть какого-нибудь дополнительного расстройства?
С уважением, Екатерина.

Комментарии

  • Екатерина, похоже на то, что вы страдаете тяжелой формой, то ли рецидивирующей, то ли терапия резистентной депрессии. Депрессивный ген, вы скорее всего, унаследовали от вашей мамы, которая страдает алкоголизмом, который позволяет мне предположить, что ваша мама также, как и вы страдает тяжелым депрессивным расстройством. Ваша мама, в свою очередь, унаследовала депрессивный ген от своей матери, вашей бабушки, которая в свою очередь также страдала хроническим алкоголизмом и тем самым, скорее всего, и депрессией и таким образом является персоной X, от которой и пошла депрессия по линии вашей мамы.

    Поскольку, рецидивирующие и терапия резистентные формы депрессивных расстройств чаще всего являются биполярными формами, то вполне возможно, что, с учётом случаев хронического алкоголизма по линии вашей мамы, вполне возможно, что и в форме запойного пьянства ( дипсомании ), вы страдаете одной из форм БАР в форме биполярной депрессии.

    Что касается терапии вашего заболевания, то я предлагаю вам заменить венлафаксин ретард в дозе 375 мг вортиоксетином в начальной его дозе 10 мг, оставив утренний приём эсциталопрама в дозе 10 мг и добавить к ним стабилизатор настроения трилептал в суточной дозе 600 мг, по 300 мг утром и вечером.

    На этой лечебной схеме побудьте в течение 2-4 недель с последующей дачей мне детального отчёта о ходе и результатах лечения.
  • Здравствуйте, я уже более 2 недель принимаю назначенные вами препараты: трилептал с 6 мая, бринтелликс с 9. С 15 мая окончательно бросила венлафаксин. 7 мая поднялась температура до 39, была сильная головная боль, которая длилась более недели. При болезни, ожидаемо, самочувствие было ужасным. 12-16 мая мне стало лучше - стала читать книги, хотя голова сильно болела; сон был нормальным. После этого самочувствие ухудшилось, стала много спать, вставала в 10, принимала таблетки и ложилась спать обратно до 13. На данный момент чувствую себя плохо. Много лежу, иногда смотрю сериалы или фильмы, но от этого устаю, стала хуже засыпать, стала плакать по вечерам. Тяжело принимать действительность, при том нет сил ни на что отвлечься - на книги, например.С начала мая бросила учебу - венлафаксин перестал работать, потом заболела. Сейчас не в состоянии учиться или работать. Такая ситуация меня очень расстраивает, особенно то, что я бросила учиться. Жить стало ещё тяжелее, не знаю что делать дальше, кажется, этот кошмар никогда не закончится.
  • Екатерина, сделайте тест на наличие у вас в крови антител к Sars-CoV-2, но проведите его не раньше 40 дня после нормализации у вас температуры тела. Вполне возможно, что вы переболели Covid-19. В реконвалесцентном периоде после перенесенного Covid-19 в течение нескольких недель сохраняется выраженная астения, даже у молодых людей вашего возраста, которая у пожилых людей может затянуться на многие недели.

    И конечно же, и ваша депрессия также отреагировала на перенесенную вирусную инфекцию ухудшением симптоматики.

    В плане терапии: увеличьте утреннюю дозу бринтелликса до 15 мг - 14 дней, уменьшив утреннюю дозу эсциталопрама до 5 мг и продолжив дальше приём трилептала в суточной дозе 300 мг, по 150 мг утром и вечером. Через две недели, пожалуйста, дайте о себе знать.
  • Здравствуйте,с 25 мая начала предписанное лечение. 25-ого было чуть получше, 26 - хуже, лежала целый день; 27,28 состояние выше среднего - читала, играла на гитаре, гуляла по парку. С 29 числа становилось хуже: лежала целыми днями, слабость, делать ничего не могла, появились суицидальные мысли. Такое состояние продолжалось до 3 числа. Самочувствие стало чуть лучше, хуже, чем 27,28 мая, но ,по крайней мере, стала выходить на улицу, смотреть фильмы. Когда мне было лучше, я ложилась часов в 23, вставала в 10 (принимала мелаксен за час до сна); когда хуже, вставала тоже в 10 часов, пила таблетки и ложилась обратно (тоже принимала мелаксен за час до сна). 3 июня я проснулась среди ночи часа на 3 и спала до 15. Я стала засыпать в 12 ночи. После этого я начала пить феназепам 1 мг и мелаксен, не просыпаюсь ночью, и просыпаюсь в 13-14 часов. Кроме того, что выйти на улицу, и то с отцом, делать ничего не могу, долго просыпаюсь, день быстро проходит. Едва удается отвлечься от своих тяжелых мыслей. В целом, последние две недели были для меня одними из самых тяжелых, за то время, что я помню, хотя память у меня стала намного короче. Как отрегулировать сон? Феназепам помогает все хуже. Что дальше принимать?
  • Екатерина, добавьте к схеме 15 мг бринтелликса утром и 300 мг трилептала, по 150 мг утром и вечером на ночь, либо 25-50 мг кветиапина, либо 15-30 мг хлорпротиксена. И кветиапин, и хлорпротиксен обладают сон модулирующим эффектом. Одновременно, прекратите утренний приём эсциталопрама и вечерний приём феназепама.
  • Здравствуйте. С 8 до 18 июня состояние было относительно хорошим. Настроение было среднее, самочувствие хорошее - могла читать, гулять. Я хорошо спала, поэтому хлорпротиксен я бросила. С 19 стало хуже. Самочувствие болезненное - голова, глаза болят, слабость. Только могу читать, больше ничего делать не хочу, особенно выходить на улицу. Но я чувствую, что лечение всё ещё работает - я по крайней мере читаю. Настроение, мне кажется, скорее упало с самочувствием, да и то не намного. Что мне дальше делать?
  • Екатерина, попробуйте довести утреннюю дозу бринтелликса до 20 мг, продолжив приём трилептала в суточной дозе 300 мг, по 150 мг в два приёма утром и вечером дальше. Если ночной сон у вас не нарушен, то на ночь ничего больше не принимайте.

    На 20 мг бринтелликса побудьте в течение 2 полных недель и после завершения этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами лечебных результатах.
  • Здравствуйте, сделала, как вы сказали. Сразу сложно стало засыпать, вернулась к хлорпротиксену(15 мг.). 2 июля был единственный хороший день. В остальном стало хуже, чем было со старой дозой. После 2 июля всё становилось хуже и хуже, перестала читать и выходить на улицу, последние 3 дня чувствовала себя болезненно - болела голова и глаза, слабость. В последние дни встаю всё позже - в 12-13. Сегодня пропустила дозу обоих препаратов - стало лучше(вышла на улицу, болезненность прошла).
    Что дальше делать?
  • Итак, Екатерина, решите, какая из всех принимаемых вами доз бринтелликса оказала на вас самое благоприятное воздействие и остановитесь на ней. Доза трилептала пока у вас остается прежней, а именно 300 мг в сутки, принимаемая в два суточных приёма по 150 мг. Ну и, раз вы уже не можете нормально спать без хлорпротиксена, который вы принимаете с целью улучшения вашего ночного сна, то продолжайте его приём на ночь в минимальной дозе в 15 мг.

    Но я должен вас предупредить о том, что длительный приём препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом, может сделать ваш ночной сон зависимым от медикаментов, обладающих этим эффектом, всё равно, к какому классу или группе они принадлежат.
  • Здравствуйте. 11 дней пью бринтелликс - 10 мг, трилептал - 150 мг. До этого неделю их не принимала. Состояние среднее. Есть проблема со сном. Даже с хлорпротиксеном(30 мг) не могу заснуть раньше 1 ночи. Просыпаюсь поздно - в 13. Сплю я нормально. Переносила прием на 21.30 - 22, всё равно засыпаю в 1 ночи. Как начать засыпать и просыпаться раньше?
  • Для этого вам необходимо нормализовать свой суточный ритм, не спать до 13:00, а проснуться произвольно пораньше, часов этак в 9 и больше не ложиться спать днем, несмотря на ощущение разбитости и желание прилечь. Если вы таким образом будете себя вести длительный период времени, то постепенно у вас нормализуется ваш суточный ритм " сон-бодрствование " и вы начнёте засыпать раньше часа ночи и просыпаться , максимум, в 9 часов утра, не позже.

    Не забывайте, пожалуйста, о том, что хлорпротиксен и Со и так углубляют ваш ночной сон, одновременно делая его зависимым от них, а вот, что касается его продолжительности и времени отхода ко сну и времени пробуждения от него, хотя бы по будильнику, то это ваша работа, которая всецело находится в ваших руках.
  • Здравствуйте, я недавно наткнулась на статьи о С-ПТСР и заметила, что у меня есть похожие симптомы. Очень знакомыми показались симптомы детского С-ПТСР. Я прошла ACE тест на определение неблагоприятных переживаний детства и получила 7/10. Что вы думаете по этому поводу? Может ли это быть причиной моей депрессии?
  • Комплексное посттравматическое стрессовое расстройство, эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа и соматоформные расстройства за исключением некоторых особенностей в клинической картине имеют одну общую мать, а именно, детство и юность, богатые стрессами. Но, к сожалению, это ничего не меняет в терапии, она остается комплексной или как сейчас модно говорит генерализованной, включающей в себя один из антидепрессантов, при необходимости и один из атипичных антипсихотиков и при частой смене настроения один из нормотимиков противосудорожного ряда и во всех исключительно случаях когнитивно-поведенческую терапию.
  • Здравствуйте, За Екатерину пишет ее отец, так как у нее наступило ухудшение самочувствия,она лежит целый день, даже не подходит к компьютору. Подбор доз начали с 18 июля с 10 мг бринтелликса и 150 мг трилептала . До 6 августа состояние Екатерины было среднее,но не хватало энергии, последние 5 дней стали самими благоприятными. как бы все наладилось. но с 6 августа состояние стало ухудшаться с каждым днем, стал пропадать сон, вечером перед сном тревожность, энергия и желания заканчивались, все чаще притягивала кровать. Чтобы заснуть и спать с 13 августа стала пить атарах 50мг, который помог и который пьет до сих пор. Дозу бринтелликса 16 августа подняли до 15 мг, 16 августа был день хорошего состояния и потом резкий спад.Сон с атараксом нормальный но до 12 часов дня, настроение так себе, но желаний и сил нет, заниматься ничем не хочет, больше лежит, самый плохой день сегодня. Состояние хуже чем в дни ,когда она не пила вообще никаких лекарств 11 по 18 июля. Что делать дальше; 1 Продолжать пить 15 и 150 дальше несмотря на ухудшения и сколько дней если не будет улучшения состояния, но такое состояние переносится тяжело.2. Перестать пить лекарства на некоторое время, наверняка наступит небольшое улучшение, и опять начать с 5 мг бринтелликса.3. Что можно сделать еще, какие дадите советы и рекомендации
  • Трудно сказать, чем вызвано ухудшение самочувствия у вашей дочери. Проблема ещё в том, что я с ней никогда не беседовал в живую, только консультации по переписке. Возможно, что приближение осени так негативно повлияло на её самочувствие.

    Но, перечитав ещё раз топик вашей дочери, я, на основании циклического течения её заболевания - постоянная смена более-менее хорошего самочувствия крайне плохим, я предполагаю, что Екатерина страдает одной из форм биполярного аффективного расстройства ( то ли биполярной депрессией, то ли БАР в форме rapid cycling ). При этих формах аффективных заболеваний часто наблюдается резистентность к действию антидепрессантов. Говоря иными словами, смена фаз происходит сама по себе без участия в этом процессе препаратов.

    Почему я так думаю ? Да потому, что на одной и той же лечебной схеме, состояние Екатерины становится то лучше, то без всяких внешних причин оно ухудшается с тем, чтобы через некоторое время вновь улучшится.

    Что Екатерине делать сейчас ? Судя по вашему описанию, она сейчас находится в фазе очередной глубокой депрессии, которая, наверняка, через несколько дней или недель сменится спонтанным улучшением её субъективного самочувствия, перейдя в фазу то ли гипертимности, то ли легкой гипомании,

    Думаю, что дозу бринтелилкса вы можете уменьшить до 10 мг, принимая её утром, к 150 мг трилептала вы можете добавить 25 мг ламотриджина, а на ночь добавить, либо 5-10 мг атипичного антипсихотика оланзапина, либо 300 мг кветиапина.

    Важно знать, что, если на фоне приёма комбинации из двух нормотимиков ( 150 мг трилептала с 25 мг ламотриджина ) у Екатерины появятся кожные аллергического характера высыпания, то в этом случае, Екатерина должна будет немедленно прекратить приём ламотриджина.

    Кроме того, вам с дочерью имеет смысл обсудить с её лечащим врачом замену нормотимиков противосудорожного ряда литием карбонатом, препаратом седалитом.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор. Опять пишет вам отец Екатерины, пока она лежит. Прочитал аргументацию предполагаемого диагноза. Екатерина на моих глазах болеет более 2 ух лет и никакой цикличности или маний не прослеживается, точнее я не замечал. До 2 курса института была без каких либо признаков перепадов настроений без проблем, что то произошло, после негативные проявления только нарастали, с 3 курса она не могла уже ходить на учебу и попала в стационар, после стационара при постоянном приеме антидепрессантов самочувствие у неё произвольно не меняется, зависит от смены лекарств или их доз, улучшения наступают после смены антидепрессантов или их доз, а ухудшение при приеме постоянной дозы через некоторое время. При приеме помогали антидепрессанты, золофт, элицея, амитриптилин, велаксин, бринтелликс резко отрицательно имипрамин и пиразидол. Все препараты, которые помогали действовали по одной схеме, пример золофт, при дозе 100 нормальное самочувствие в целом более месяца, потом резкое ухудшение, прождали при ужасном самочувствии месяц, улучшения нет, доза 150 нормальное самочувствие 14 дней, срыв ждем 20 дней улучшения нет, уходим на 0, через неделю опять 100, нормальное состояние , но уже 2 недели и так далее, время нормального самочувствия при перемене доз при втором круге уменьшается, переходим на другой препарат Так было и сейчас с бринтелликсом, уже два раза опускались на ноль, сейчас опять10 мг, надо менять препарат в принципе на любой СИОЗ или через месяц депрессии есть вероятность ей опять попасть в стационар. Что можете посоветовать.
  • Вы пишите: " Все препараты, которые помогали действовали по одной схеме, пример золофт, при дозе 100 нормальное самочувствие в целом более месяца, потом резкое ухудшение, прождали при ужасном самочувствии месяц, улучшения нет, доза 150 нормальное самочувствие 14 дней, срыв ждем 20 дней улучшения нет, уходим на 0, через неделю опять 100, нормальное состояние , но уже 2 недели и так далее, время нормального самочувствия при перемене доз при втором круге уменьшается, переходим на другой препарат Так было и сейчас с бринтелликсом, уже два раза опускались на ноль, сейчас опять10 мг, надо менять препарат в принципе на любой СИОЗ или через месяц депрессии есть вероятность ей опять попасть в стационар " - вот это и есть та цикличность в состоянии вашей дочери, которая и позволяет мне предположить наличие у Екатерины одной из форм биполярного аффективного расстройства, начиная от биполярной депрессии и заканчивая БАР III, которого в разделе V официальной классификации душевных болезней 10 пересмотра ( МКБ -10 ) не существует, но наличие которого в повседневной психиатрической практике имеется.

    Вы спрашиваете, что Екатерине делать дальше ? Поскольку я остаюсь при своем мнении, касательно диагноза заболевания вашей дочери, то я могу лишь повторить, сказанное мной в ответе вам от 20 августа текущего года, а именно:

    дозу бринтелликса вы можете уменьшить до 10 мг, принимая её утром, к 150 мг трилептала вы можете добавить 25 мг ламотриджина, а на ночь добавить, либо 5-10 мг атипичного антипсихотика арипипразола, либо 200- 300 мг кветиапина.
    Важно знать, что, если на фоне приёма комбинации из двух нормотимиков ( 150 мг трилептала с 25 мг ламотриджина ) у Екатерины появятся кожные аллергического характера высыпания, то в этом случае, Екатерина должна будет немедленно прекратить приём ламотриджина.
    Кроме того, вам с дочерью имеет смысл обсудить с её лечащим врачом замену нормотимиков противосудорожного ряда литием карбонатом, препаратом седалитом, в случае, если комбинация 150 мг трилептала с 25 мг ламотриджина не стабилизирует её состояния.

    В качестве альтернативного, предложенному мной вам варианта лечения в амбулаторных условиях, остается вариант повторной госпитализации вашей дочери в психиатрическую лечебницу. Решаете вы и Екатерины лечащий врач.

    Прошу вас понять, что Екатерина страдает тяжелой формой аффективного расстройства, которое не только проявляет резистентность по отношению к используемым вами медикаментам, но ещё и протекает нестабильно в виде фаз " плохо - терпимо " и " терпимо-плохо ".