Начало Лечение у доктора

Oтзывы пользователей

Форум

Очень благодарна доктору!

четыре года назад

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, чт…

четыре года назад

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

четыре года назад

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Все будет хорошо!

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте уважаемый Доктор, пишет Вам Нурсултан из Нурсултана мы беседовали 3го апреля. В кратце: Началась болезнь в октябре 2019, с января 2020 принимал Коаксил и Сонапакс. В конце марта перешел на Ципралекс: 2 дня 2.5 грам, неделю 5 грамм, с 7го апреля (на сегодня 28ой дней приема) пью ципралекс в дозировке 10 мг. Перед сном пью Габу – 750 мг (1 капсула) Из побочек в первые дни: слабая тошнота и головокружение, тошнота прошла. Сейчас: апатия, сниженное либидо. Много сплю, с утра невозможно проснуться. В голове та же самая жевачка – почему все так получилось и закончится ли это?! Работоспособность минимальная. Аппетит в норме, с 24го апреля держу священный пост Рамадан (без еды и питья – с рассвета до заката солнца), таблетки пью на ночь.
Не совсем понятно состояние. Настроения нет от слова совсем, иногда заставляю себя улыбаться. Так как работать приходилось дистанционно, с людьми минимально контактирую, сложно оценить степень тревоги. В любом случае тревога есть – но стало ли ее меньше не ясно. Даже с близкими родственниками, сложно разговаривать и смотреть в глаза. Сложно понять действует ли ципралекс – так как переходил с других лекарств – но однозначно мне не хуже. Иногда есть подозрения что Ципралекс поддельный – нет считай ни побочек, ни явного эффекта. До ципралекса два дня принимал Венлафаксин – так меня колбасило 2 дня без сна и еды. В городе ципралекс продается в одной только аптеке – видимо контрабанда, нет лицензии республиканских служб и описание только на словацком (уже кажется прикрыли точку). Что лучше принимать Элицею (Словения) или Эсцита (Турция)?
Улучшения вроде есть, но списываю это на самоизоляцию. Мир начал оживать, и дома уже прятаться стало труднее. Как быть дальше?

Комментарии

• Нурсултан из Нурсултана, сделайте так, на ночь прекратите регулярный приём габапентина, он вам уже не нужен на постоянной основе, используйте его исключительно в качестве скорой помощи, а вот дозу эсциталопрама, лучше в виде турецкой эсциты, увеличьте до 15 мг и через 2-4 недели, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами результатах терапии 15 мг эсциты, которую вы можете принимать утром натощак, запив их парой глотков воды.
  • Спасибо большое доктор Горбатов, утром на тощак насколько это принципиально? до 24 мая хотел бы принимать вечером.

Также вопрос - насколько важно и эффектвино в моем случае получить психологическую терапию? Если необходимо то какую именно?
  • Моя вам рекомендация принимать эсциту утром натощак базировалась исключительно на необходимости соблюдения вами поста в Рамадан. А вообще, если вы хотите принимать эсциту вечером, то можете это делать и дальше.

Коротко и ясно: эсциталопрам принимается независимо от приёма пищи в любое удобное для пациента время суток, но всегда в одно и тоже, плюс-минус 1-2 часа, не больше.

Что касается психотерапии, то если у вас имеются какие-то комплексы, мешающие вам в жизни, то вы можете проводить когнитивно-поведенческую терапию для их коррекции. На склонность тревожиться психотерапия повлиять не может, а вот эсциталопрам делает это очень хорошо.
  • Здравствуйте доктор, с апреля 2020 по сегодняшний день принимаю эсциталопрам (с 5 мая 15 мг). Как мы и обсудили с вами во время беседы, с 20го июня добавил симбалты 30г - пил 2 недели. После, принимаю 14 дней симбалту 60 мг(сегодня 14ый день). Самочувствие улучшилось на 30мг, а последние пару дней на 60мг мне стало почти хорошо, наверное 80% от состояния до болезни.
    Договорились что после 14 дней, 60 мг симбалты я сообщаю о своем состоянии, и дальше вы будете предлагать что делать дальше...

С благодарностью,
    Нурсултан
  • Нана1204, вы принимаете 60 мг дулоксетина вместе с 15 мг эсциталопрама, поэтому, мне трудно сказать, а сохранится ли 80% улучшение вашего состояния, что желательно, на одной симбалте в моно терапевтическом варианте, хотя возможно, что в более высокой его дозе или нет или вам надо будет продолжить терапию в комбиварианте на двух препаратах.

Я думаю, что получить ответ на этот вопрос мы с вами сможем исключительно путем тестирования. Итак, я советую вам на первом этапе тестирования уменьшить утреннюю дозу эсциталопрама до 10 мг и принимать её вместе с 60 мг дулоксетина в течение недели, в случае, если на этой комбинации препаратов и их доз ваше состояние останется хорошим, то на следующем этапе тестирования вы уменьшите дозу эсциталопрама до 5 мг, продолжив приём дулоксетина в дозе 60 мг - 7 дней. Если и на этой лечебной схеме ваше самочувствие останется хорошим, то вы полностью прекратите приём эсциталопрама, продолжив лечение дальше дулоксетином в дозе 60 мг в монотерапии - 7 дней. При необходимости, возможен также вариант доведения дозы дулоксетина и до 90 -120 мг в сутки.

Я прошу вас, по завершению каждого недельного периода лечения сообщать мне о своих делах с тем, чтобы я мог давать вам правильные рекомендации по проведению вами лечебных мероприятий на следующие 7 дней, вплоть до завершения фазы подбора вами лечебной дозы дулоксетина.
  • Дорогой Доктор, пропил 10 дней 10 мг эсциталопра, состояние без изменений. Иногда утром просыпаюсь не на долго - но все же мне так большевизмах енравится, меннее
  • Простите много ошибок. Нравиться больше, так как менее сонливит. С завтрашнего дня начну пить 5мг эсциты +60 мг дулоксетина.

после 7 дней отпишусь
    Спасибо заранее!
  • Ну что же, Нана, продолжайте дальше, строго следуя данной мной вам схеме, уменьшать дозу эсциталопрама. Пока всё идет, так как нам с вами хотелось бы.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.