Начало Для всех (без доктора)

отзывы пользователей

Скайп

Провели консультацию с доктором по скайпу. Узнал свой точный диагноз: свой и моей матери. Очень удобно, беседа получилась по теме…

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Головные боли при ХИГМ

Бесплатная консультация психиатра

Маме 83 лет, головные боли постоянные сильные более 10 лет, в основном лоб и виски, бывает темя, затылок и шея. Диагноз ХИГМ 3 степени, БА?, СД 2 типа компенсированный, гипертония умеренная, цервикрониалгия. По Мрт множественные очаги глиоза. Ранее помогали ибупрофен, спазмалгон и др. обезбаливающие. Год назад перестали помогать, поставили диагноз абузус. В это же время потеряла память. Давал лирику, но она плохо повлияла на память. Сейчас немного помогает налгезин и кетопрофен, через раз. Также было немного легче от актовегина, цитофлавина, магнезии, сермиона курсами. Очень прошу помочь подобрать лечение.

Комментарии

  • Также выписывали венлафаксин , пила больше двух недель, было еше хуже, лежала не вставая. Тоже от селектры.
  • Это врачу вопрос, а мексидол пробовали?
    И на венлафаксин, и на селектру очень возможен тяжелый заход.
  • Мексидол прокалываем курсами, на головную боль действия не заметил
  • Как мне кажется, это наводит на мысль о психосоматической природе именно болей, не знаю как с памятью. Но я не врач. Наводит на такой вывод 1.обезболивающие не дают стабильного эффекта 2.лекарства улучшающие кровообращение не помогают в полной мере 3. сильная реакция (хоть и негативная) на антидепрессанты.
    У меня были психосоматические боли, субъективно отличить их от физических невозможно - болит так же реально как и физическое. Очень сочувствую. К тому же нарушения мозговых нейромедиаторов влияет не только на психику но и на физиологию, т.к. нарушает передачу сигналов нервных импульсов и связанной с ними регуляции. Например проблемы с пищеварением и раздраженный кишечник вполне могут быть от психических нарушений.
    Я бы на Вашем месте продолжил подбор антидепрессантов (их очень много и найдется подходящий наверняка). И попробовал бы добавить атипичный нейролептик в небольшой дозировке, они действуют куда быстрее. С одобрения врача конечно, сами понимаете, букет болезней требует аккуратного подхода к новым лекарствам и сверки с противопоказаниями.