Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос о дозировке эсциталопрама

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор,хотела спросить,в инструкции к эсциталопраму написано,да и люди все лечатся в основном дозами 10-20 мг смотрю.Я 20 не пила,доходила только до 12,5 .
Скажите пожалуйста,может ли такое быть,что доза 5 мг поможет?Просто я и на 7.5 была,и на 10 мг 2 месяца и 12,5 пробовала...Потом бросила препарат зимой.
Более сносно мне на 5 мг,они помогают немного.
Есть подозрение,что дольше всего я смогу выдержать только такую дозу.В этом и вопрос,есть ли смысл пить 5 мг?Они как -то могут накопиться?Или нет смысла лечится этой дозой?
Похоже у меня на тревожную депрессию,но еще наверное есть какое-то личностное расстройство,я так подозреваю,присутствует в характере импульсивность,эмоциональность,принципиальность и по линии мужской в семье 2 суицида.Но не на почве депрессии ,скорее на почве агрессии под алкоголем и после сор с женами.Дед папин и папа.С папой это случилось весной.Я вообще в шоке,очень неожиданно это было,он очень любил себя и жизнь и много планов у него было.А я теперь и думаю..Читала,что это может быть личн.расстройство.Может из-за этого мне ципралекс один и не помогает.Могу ли я быть на 5 мг и добавить что-то?Или что-то другое пить не артидепрессант.Что посоветуете?К нашим психиатрам когда -то ходила с тревогой...Не очень доверяю им,лечат старыми препаратами

Комментарии

  • Должен вас огорчить, но два суицида в двух предшествующих поколениях по линии вашего отца - это уже похоже не на личностное расстройство, а на какое-то наследственно-генетическое душевное расстройство, скорее всего, депрессивного спектра.

    Что касается вас лично, бывают заболевания, в том числе и личностного плана, которые более-менее реагируют на небольшие дозы эсциталопрама, например, на те же самые 5 мг. Поэтому, если вам лучше всего на 5 мг эсциталопрама, то пусть это будут для вас 5 мг. С другой стороны, с учётом того, что вы склонны к импульсивности, и эмоциональности вам имеет смысл добавить к 5 мг эсциталопрама нормотимик антиконвульсивного ряда окскарбазепин, препарат трилептал, в суточной дозе от 150 до 300 мг, по 75-150 мг утром и вечером.

    К сожалению, для проведения более точной диагностики вашего заболевания, приведенных вами данных недостаточно. Поэтому ограничусь дачей вам этих двух терапевтических рекомендаций.