Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Доктор,чем отличается невроз от неврозоподобной шизофрении?

Бесплатная консультация психиатра

Доктор,чем отличается невроз от неврозоподобной шизофрении?
Я вам писала про страх взглядов,тревогу и тд.
Мне выставлен диагноз f21.3
Я читала в интернете,что при неврозе люди осознают,что они больны.Обращаются за помощью,а при шизофрении нет.И невроз носит психогенный характер,как раз то,что у меня.
А шизофрения не носит психогенного характера,больные не обращаются за помощью.Не считают,что они больны.

Комментарии

• Скажем так, что невроз - это в основном экзогенное заболевание, в то время, как невротические симптомы в рамках вялотекущей шизофрении имеют эндогенное происхождение. Вообще, скажу вам, что проведение дифференциальной диагностики между чистым невротическим расстройством и неврозоподобной симптоматикой в рамках вялотекущей шизофрении очень непростое дело. Скажу вам честно, что я лично очень не люблю выставлять диагнозы под шифром F21. Уж очень они субъективны. Хотя для меня лично базовым симптомом вялотекущей шизофрении является социальная дезадаптация в виде невозможности работать или учиться вследствие постепенного снижения когнитивной функции мозга.