Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рецидив депрессии

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор Джорж! У меня за 66 лет жизни случился 28-й рецидив депрессии. Он начался с нарушения циркадного ритма, ухудшения настроения. Возникла лень, сонливость, обидчивось, ранимость.

Я стала увеличивать селектру с поддерживающей дозы 2.5мг, на которой успешно прожила 4 года (сейчас принимаю 15мг). На ночь две недели феназепам 0.5г для сна, потом перешла на 50мг кветиапина.

Лечебная схема давно уже подробно прописана Вами и мне хорошо известна. (Ципралекс + велаксин+ амитриптилин)

Но мои депрессии всегда очень глубокие и страшные. Идёт переоценка всей прожитой жизни бесконечное самокопание и самоедство. Потеря веса 7 кг за 2 недели.

Когда падаешь на дно, то вся жизнь проносится перед глазами как киноплёнка и ты как бы превращаешься в маленького ребёнка, который ничего не знает, не умеет и всего боится.

Овладевает ужас. Тревога разрывает на части. Мозг почти в полной отключке. Постоянная круговерть воспоминаний о прошлых депрессиях, которая пожирает почти всю энергию. Где-то в глубинах сознания едва теплится знание, что этот кошмар должен закончится. Хотя верится с трудом. Живёшь только на усилиях воли.

Вопрос про кветиапин. Таблетки у меня заканчиваются. Есть квентиакс СР 300мг. N10. Не опасно ли принимать такую дозировку? Капсулы делить нельзя! Сказали, что происходит постепенное высвобождение действующего вещества. Исчезают негативные мысли и тревога.

Хочется знать ваше мнение и рекомендации. М.б. появились подходящие в моём случае препараты. Спасибо что Вы есть. Желаю Вам здоровья и сил!

Комментарии

  • Да, опыт 27 пережитых и последний из переживаемых вами эпизодов большой депрессии, по идее, должен был бы научить вас воспринимать ваше состояние, по крайней мере, не так трагично, как вы это делаете, но в этом -то и лежит большая проблема депрессии, что прошлый опыт успешных выходов из депрессивных эпизодов, как бы пациентом напрочь забывается и каждый новый эпизод воспринимается с той же безнадежностью, как и первый и как все последующие.

    Думаю, что вы можете уже с завтрашнего дня без всяких задержек начать терапию в полном объёме ( 15 мг эсциталопрама утром + 75 мг венлафаксина ретард утром и 75 мг вечером + 150 мг венлафаксина SR вечером ), разделив содержимое 300 -миллиграммовой капсулы на две равных части по 150 мг, и, поместив их в половину капсулы и закрыв отверстие половины капсулы маленьким кусочком круто замешанного теста. При этом пролонгированный характер венлафаксина полностью сохранится.
  • cabirija, я допустил опечатку, написав, вместо " 150 мг кветиапина SR вечером, 150 мг венлафаксина SR вечером ".

    Почему я посоветовал вам разделить содержимое 300 - миллиграмовой капсулы кветиапина на две равные части по 150 мг ? Потому, что вы мне написали в своем посте от 23 мая следующее: " Есть квентиакс СР 300мг. N10. Не опасно ли принимать такую дозировку? КАПСУЛЫ делить нельзя! Сказали, что происходит постепенное высвобождение действующего вещества ".

    Сегодня вы мне сообщили о том, что кветиапин пролонг у вас не в форме капсул, а в форме таблеток.
    Это верно, что таблетки пролонгированного действия делить нельзя из-за потери при этом их свойства постепенно высвобождаться в кишечнике.

    Но, с другой стороны, принимать вам сразу же 300 мг кветиапина на ночь рискованно, поскольку, ни вы сами, ни я, не знаем, как вы отреагируете на эту дозу. Поэтому, полагая, что кветиапин у вас в капсулах я и предложил вам то, что предложил в своем ответе вчера.

    Как же вам поступить с дозой кветиапина в формации SR ? Давайте попробуйте, как на вас подействует кветиапин пролонг в дозе 300 мг, принимаемый в один вечерний приём. Или же приобретите кветиапин в форме таблеток не пролонгированного действия и принимайте их на ночь в дозе 150 мг.

    Что касается доз эсциталопрама и венлафаксина ретард, которые я вам посоветовал использовать в вчерашнем ответе вам, то они остаются в силе.

    И пожалуйста, пишите всегда в одном и том же топике. Скажем так, в этом топике.