Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожно-депрессивное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, доброго времени суток. Прохожу лечение по поводу депрессии с тревогой. На данный момент принимаю 60 мг пароксетина в день. Чувствую себя неплохо, неплохое настроение, но до конца не проходит чувство сжатия в районе сердца, напряжение в груди и как бы неусидчивость (думаю, не акатизия ли это...). И есть проблемы со сном - трудно засыпать, сплю плохо.
1. Подскажите, пожалуйста, стоит ли добавить какой-нибудь противотревожный препарат или антидепрессант, чтобы прикрыть тревогу, чувство напряжения в груди?
2. Стоит ли корректировать дозу пароксетина с учетом описанного состояния. Может, много пароксетина, поэтому и бессонница? Или наоборот нужно повысить дозировку пароксетина?
3. Что бы вы посоветовали добавить в плане улучшения ночного сна?
Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

  • 1. Подскажите, пожалуйста, стоит ли добавить какой-нибудь противотревожный препарат или антидепрессант, чтобы прикрыть тревогу, чувство напряжения в груди?

    Горбатов: во-первых, я думаю, что вам имеет смысл уменьшить дозу пароксетина до 40 мг в один утренний приём и посмотреть, как при этом изменится ваше самочувствие. Если выраженность тревоги и напряжения мышц грудной клетки при этом сохранятся, то в этом случае, вам можно будет добавить к пароксетину в суточной дозе 40 мг, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина.

    2. Стоит ли корректировать дозу пароксетина с учетом описанного состояния. Может, много пароксетина, поэтому и бессонница? Или наоборот нужно повысить дозировку пароксетина?

    Горбатов: уменьшите дозу пароксетина до 40 мг в один утренний приём.

    3. Что бы вы посоветовали добавить в плане улучшения ночного сна?

    Горбатов: если ночной сон после уменьшения дозы пароксетина до 40 мг или при добавлении к нему венлафаксина ретард в дозе 75 мг или дулоксетина в дозе 30 мг у вас не нормализуется, то в этом случае вы можете добавить на ночь, либо 7.5-15 мг миртазапина, либо 50-75 мг тразодона, либо 100-150 мг кветиапина, приём которых не должен превысить 4-6 недель.