Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Не удаётся достичь ремиссиина Ципралексе и оставшиеся напряжение

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. У меня ТДР или соматоформное, врач ещё полностью не определился, говорит, что депрессивность скорее всего уже стала « частью меня», т.к это состояние уже многие годы. Принимаю Ципралекс. Помогает на 80%,
о ремиссии речи не идёт, потому что благодаря Ципралексу я хоть чувствую себя человеком, который может работать, делать дела, реагировать более спокойно на стрессы без драмы и даже есть желание учить английский язык( всегда хотел начать его учить). Но при всем этом напряжение все равно есть, полностью не уходит и не получаю удовольствия от проделанных дел, от приятных событий, как буд-то не знаю как это, забыл как это ощущать радость.
Я спросил своего врача на счёт 1-2 бокала красного вина раз в неделю после рабочей недели, врач сказал что можно.
Хочу уточнить у Вас, 1-2 бокала не навредит моему лечению? Переживаю, что бы это не давало на психику или что то в этом роде. Я не пьяница, просто нравится вкус хорошего и качественного вина, иногда хочется расслабится за ужином или когда в компании.Это меня волнует, потому что вино помогает мне снять оставшееся напряжение в теле, которое не убирает Ципралекс, знаю что алкоголь это не лечение и чревато последствиями, но грань не переступаю, не напиваюсь, только до ощущения легкого опьянения.
Спасибо за ответ

Комментарии

  • Что я вам могу сказать. К сожалению, алкоголь - это лечение. Другой вопрос, к чему такое лечение, особенно при систематическом его применении, может привести. Вы понимаете о чем я.

    Но, с другой стороны, итальянцы, испанцы, французы, грузины, португальцы ежедневно за обедом употребляют красное вино, причем, далеко не все они становятся зависимыми. Употребление красного вина за едой у этих этносов является частью культуры питания.

    Поэтому, если вы в конце рабочей недели позволите себе выпить бокал-другой качественного красного вина, выпивая его небольшими глотками, смакуя его аромат и вкус в течение пары часов, а не опорожняя их за один присест и, таким образом, поддерживая ощущение легкого хмеля в голове, то ничего смертельного в этом я не вижу. Напротив, можно даже будет говорить при этом о использовании вина в качестве одной из составляющей вашей лечебной схемы.

    Скажу вам больше, в настоящее время в западной психиатрии проявляют большой интерес к изучению влияния психоделиков, каннабиноидов и прочих нелегальных психоактивных субстанций на течение душевных расстройств тревожного и депрессивного спектра. Алкоголь, по сути дела, уже на протяжении многих веков неофициально используется в качестве лечебного средства. Важно, только при таком лечении соблюдать меру, как в количестве, так и в частоте употребления этого " медикамента ".