Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

шизотипическое расстройство личности

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, добрый день. На данный момент мне установлен диагноз F21.0, у меня 2 группа инвалидности. Раньше ставили тревожно-депрессивное расстройство. Я лечусь пароксетином в дозировке 60 мг, а на ночь принимаю амитриптилин 50 мг.
1.Подскажите, пожалуйста, если у меня нет психотических жалоб, разве может что-то вроде дереализации и деперсонализации (и депрессия - отсутствие мотивации, стремления к чему-либо, затворнический образ жизни), то показано ли в этом случае применение нейролептиков (если да, то какие вы посоветуете)?
2. Как бы вы оценили схему пароксетин 60 мг утром и амитриптилин 50 мг на ночь в плане возможности выхода в ремиссию?
3. Если добавлять нейролептик, то нужно ли при этом оставлять амитриптилин (50 мг мне хватает для сна)?

Комментарии

  • 1.Подскажите, пожалуйста, если у меня нет психотических жалоб, разве может что-то вроде дереализации и деперсонализации (и депрессия - отсутствие мотивации, стремления к чему-либо, затворнический образ жизни), то показано ли в этом случае применение нейролептиков (если да, то какие вы посоветуете)?

    Горбатов: по идее, лечение любого психотического расстройства, в том числе и вялотекущей шизофрении, должно включать в себя использование одного из антипсихотиков, при F21, лучше атипичного ряда.

    2. Как бы вы оценили схему пароксетин 60 мг утром и амитриптилин 50 мг на ночь в плане возможности выхода в ремиссию?

    Горбатов: указанная схема может положительно повлиять на течение вашего заболевания. Альтернативной является комбинация, в качестве базового препарата, либо пароксетина, в суточной дозе 40 мг, либо амитриптилина, в суточной дозе 50 мг, 25 мг утром и 25 мг днем + на ночь 100-150 мг кветиапина.

    3. Если добавлять нейролептик, то нужно ли при этом оставлять амитриптилин (50 мг мне хватает для сна)?

    Горбатов: вечернюю дозу амитриптилина в 50 мг с успехом заменит кветиапин в вечерней дозе 100-150 мг.