Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Фибромиалгия?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте!
Год назад меня начали беспокоить ежедневные головные боли по типу напряжения , панические атаки, нервный тик глаза , тревожность, спустя 2 недели подключились боли в шее и спине, я тщательно обследовалась, мрт, анализы крови и т д, все в норме, воспаления нет ! После долгих поисков причины у неврологов меня направили к психиатру, к тому времени у меня уже началась депрессия на фоне изнурительных болей! Врач, поставил депрессию + фибромиалгия, было назначено лечение: амитриптилин 25мг по 1/2 утром и вечером, ломитор по 1/2 утром и вечером, фенозепам 0,5мг по 1/4 утром и вечером, дулоксента 60мг утром, после приема горсти этих таблеток мне стало плохо, было принято решение отменить дулоксенту и оставить все остальное, на этих препаратах мне стало легче , боли ушли, после 1,5-2 месяцев лечения боли постепенно возвращаются, добавили паксил, и снова боли ушли, на данный момент я уже 8 месяцев пью амитриптилин + (ломитор заменили на финлепсин 200мг по 1/2 утром и вечером ) + паксил 20мг по 1т утром + фенозепам на ночь или при тревоге, переодически беспокоят головные боли и немного боль в спине. У меня к вам вопрос : действительно ли у меня фибромиалгия? Можно ли это вылечить и нужна ли мне откорректировка лечения?

Комментарии

• Дифференцировать ваше заболевание необходимо между одним из заболеваний тревожного спектра ( тревожной депрессией, генерализованным тревожным расстройством ) с психогенным алгическим синдромом и затяжным соматоформным болевым расстройством.

В случае, если вы страдаете одним из первых упомянутых мной заболеваний, то вам будет вполне достаточно использовать один из следующих антидепрессантов в монотерапии: эсциталопрам, пароксетин, сертралин, венлафаксин ретард, дулоксетин, милнаципран.

Если же указанные мной препараты в моноварианте не окажут на вас должного лечебного эффекта, то в этом случае, вам придется следовать в диагностически-лечебном плане в направлении затяжного соматоформного болевого расстройства, которое, к сожалению, плохо уступает действию антидепрессантов и лучше всего реагирует на препараты, обладающие седативно-релакирующим действием: бензодиазепиновые транквилизаторы, миорелаксанты, препараты, обладающие антагонизмом по отношению к гистаминовым рецепторам первого типа ( амитриптилин, миртазапин, миансерин, мапротилин, опипрамол, тримипрамин, сульпирид ) + когнитивно-поведенческая терапия.

Если первые два из упомянутых мной заболеваний хорошо лечатся, то соматоформное затяжное болевое расстройство по своей сути является терапия резистентным заболеванием.