Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Биохакинг или же очередное и опасное шарлатанство?

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор Джордж!

В наши дни, в развитых странах, в рамках новомодного научно-практического течения "биохакинг", некоторые люди с помощью многочисленных психоактивных субстанций пробуют и пытаются стать лучшей версией себя.
Например, человек от рождения трусоват и тревожен, а через приём различных препаратов люди пытаются "перепрограммировать" себя(свой мозг) на смелость, или пытаются изменить свою застенчивость в общении с противоположным полом, или увеличить активность и работоспособность итд итп.

Вопрос: как вы считаете, возможно ли "перепрограммировать" себя(свой мозг) и стать лучшей версией себя, или же такой биохакинг может привести к различным психосоматическим расстройствам, а психоактивные препараты стоит применять строго только при наличии расстройств и болезней, которые мешают жить людям?

С уважением, спасибо за ваш труд,
ваш коллега из Москвы

Комментарии

  • С моей точки зрения, перепрограммировать себя в принципе невозможно и даже опасно для психо-физического здоровья. Несколько скорректировать особенности своего характера можно, но не с помощью наркотиков, психоделиков, алкоголя и иже с ними, а с помощью психотерапии.

    Изменять гены в настоящее время никто не может. И вообще - это опасная тенденция. По сути дела, синоним биохакинга - зомбирование или мутанство.

    И это наглядно подтверждает последний случай с известным российским актёром Ефремовым, который пытался себя " переделать" с помощью алкоголя.

    Хватит нам мутирования нового корона вируса, переселившегося из организма животных в организм человека, скорее всего, под влиянием изменившихся условий внешней среды в результате деятельности человека.