Начало Лечение у доктора

Oтзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту,…

четыре года назад

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консул…

четыре года назад

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

четыре года назад

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Хроническая тревога и депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано Monday 15 Jun в 10:40 Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

• Что можно сказать по поводу вашего заболевания ?

Вначале о возможных причинах его возникновения: похоже на то, что основной ген вы всё-таки унаследовали от своего, злоупотребляющего алкоголем отца, хотя тревога также присуща вашей маме и её родителям. Вдобавок, вы родились восьмимесячным, а недоношенность всегда рассматривается, как эквивалент возможной родовой травмы головы плюс к тому же неблагоприятные условия в семье, в которых вы росли и в которых формировалась ваша личность.

Чем же вы страдаете ? Предположительно, что рецидивирующим депрессивным расстройством средней/тяжелой степени выраженности с соматическим синдромом ( изжога )/без психотических симптомов ( F33.11/F33.2 ). Коморбидно тревожным расстройством, скорее, типа генерализованного тревожного расстройства ( F41.1 ) и возможно, что каким-то прочим личностным расстройством ( F60.8 ).

Лечение: бринтелликс хорошо смягчает симптомы в рамках депрессивного расстройства, но зато в состоянии усилить симптоматику тревожного спектра, поэтому, я думаю, что вам имеет смысл попробовать добавить к 20-15 мг бринтелликса, либо 5-10 мг эсциталопрама утром, либо 50-100 мг кветиапина на ночь. Правда, и от эсциталопрама, и от кветиапина у вас может несколько увеличится вес тела и уменьшится либидо, поэтому, в качестве альтернативного препарата, на рассмотрение приходит тразодон в дозе 50-100 мг на ночь.

В случае сохранения у вас на фоне проведения вышеупомянутой комбинированной терапии повышенной раздражительности и агрессивности по отношению к родителям, вы можете добавить к лечению нормотимик оксапин в суточной дозе от 150 до 300 мг, по 75-150 мг утром и вечером.

Также, вам имеет смысл продолжить, при возможности, проводить психотерапию.
  • Большое спасибо за ответ, доктор!
    Вы пишете:
    «имеет смысл попробовать добавить к 20-15 мг бринтелликса, либо 5-10 мг эсциталопрама утром».
    1) Я прекрасно понимаю, что гарантий никаких нет, но всё же, какова вероятность, по Вашему мнению, развития серотонинового синдрома в комбинации 20мг бринтелликса + 10 мг эсциталопрама?
    2) Есть ли какие-то способы\симптомы, по которым можно определить, что нужно отменять лечение, т. к. развивается серотониновый синдром? Либо есть какие-то меры\препараты, которые позволяют купировать развивающийся синдром? У бринтелликса период полувыведения 66 часов, а у эсциталопрама — 30 часов. Не хочется в такой ситуации попасть на скорой в больницу.
    3) Какую схему приёма эсциталопрама Вы посоветуете? С каких дозировок начать и какими шагами идти к 10 мг?
    Вы пишете: «либо 50-100 мг кветиапина на ночь»
    1) Скорее всего, этот вариант я оставлю на крайний случай, если не сработает эсциталопрам или тразодон. Всё упирается в мою боязнь высокого пролактина, который у меня и так фоново на высшей границе нормы.
    Вы пишете: «в качестве альтернативного препарата, на рассмотрение приходит тразодон в дозе 50-100 мг на ночь»
    1) Как я писал в первом сообщении, тразодон я уже принимал и в принципе переносил его хорошо, не считая сонливости в первые несколько дней.
    2) Если всё-таки пробовать тразодон, с каких дозировок начать и какими шагами идти к 100 мг?
    Из всех предложенных Вами вариантов, конечно, вариант с тразодоном мне нравится больше всего, т. к. я предполагаю наименьшее количество побочных эффектов.
    С другой стороны, скажите, пожалуйста, Ваше личное мнение: с какого препарата лучше начать, чтобы, минимизировать возможную потерю времени? Попробовать подключить эсциталопрам или тразодон? И насколько тразодон в дозировке 100 мг проигрывает в противотревожном эффекте эсциталопраму 10 мг?
    P.S. В субботу пережил сильный стресс. Правильнее сказать ощущал стресс в ситуации, в которой ощущать стресс не должен вовсе, а именно побывал в доме, где умер отец(прошло более 3-х лет с момента смерти). По какой-то причине очень сильно перенервничал и вот 2 дня можно сказать «отхожу». После стресса симптомы депрессии возвращаются, апатия, отсутствие сил, прокрастинация. Но под бринтелликсом прихожу в себя за пару дней, как правило. Очень хочется избавиться от такого крайне лабильного эмоционального состояния.
    Заранее спасибо за ответ!
  • 1) Я прекрасно понимаю, что гарантий никаких нет, но всё же, какова вероятность, по Вашему мнению, развития серотонинового синдрома в комбинации 20мг бринтелликса + 10 мг эсциталопрама?

Горбатов: вероятность того, что на комбинации двух серотонэргических антидепрессантов и не только бринтелликса с эсциталопрамом, может развиться серотониновая интоксикация всегда существует, но, при правильно проведенной процедуре подбора доз партнерских препаратов она существует лишь чисто теоретически. Особенно, если у пациента есть возможность связаться, в случае появления у него, каких-то новых и не типичных для него симптомов, с наблюдающим за ходом его лечения врачом-психиатром.

2) Есть ли какие-то способы\симптомы, по которым можно определить, что нужно отменять лечение, т. к. развивается серотониновый синдром? Либо есть какие-то меры\препараты, которые позволяют купировать развивающийся синдром? У бринтелликса период полувыведения 66 часов, а у эсциталопрама — 30 часов. Не хочется в такой ситуации попасть на скорой в больницу.

Горбатов: начальные проявления серотонинового отравления - это тошнота, нарушение функции ЖКТ в виде диареи, усиленный метеоризм, урежение частоты сердечных сокращений, гипотония, субфербрилитет. В далеко зашедших случаях - судороги, мышечные фибрилляции, гипертермия с температурой до 40 градусов, гиперрефлексия, помрачение сознания, кома. Важно, в случае появления, каких -то новых и не типичных для больного симптомов немедленно связаться с лечащим врачом-психиатром. Я вам предлагаю, в случае появления у вас подобных симптомов, позвонить мне без оформления беседы в скайпе с пометкой SOS.

3) Какую схему приёма эсциталопрама Вы посоветуете? С каких дозировок начать и какими шагами идти к 10 мг?

Горбатов: самым патогенетическим путём устранения у вас тревоги, конечно же, является добавление к бринтелликсу эсциталопрама. Как лучше всего провести эту процедуру ? Думаю, что к 15 мг бринтелликса вы добавите вначале 2.5 мг эсциталопрама - 7 дней, затем доведёте его дозу до 5 мг - 14 дней, затем до 7.5 мг - 14 дней, затем до 10 мг - 14 дней. В случае необходимости и при хорошей переносимости вами 10 мг эсциталопрама с 15 мг бринтелликса попробуете довести суточную дозу бринтелликса до 20 мг.
    В случае, если на какой -то одной из указанных мной доз эсциталопрама ниже 10 мг ваше состояние в комбинации её с 15 мг бринтелликса будет вас удовлетворять, то вы прекратите дальнейшее тестирование эсциталопрама и продолжите лечение ею дальше.

Вы пишете: «либо 50-100 мг кветиапина на ночь»
    1) Скорее всего, этот вариант я оставлю на крайний случай, если не сработает эсциталопрам или тразодон. Всё упирается в мою боязнь высокого пролактина, который у меня и так фоново на высшей границе нормы.
    Вы пишете: «в качестве альтернативного препарата, на рассмотрение приходит тразодон в дозе 50-100 мг на ночь»

Горбатов: не только в указанных мной для вас дозах, а и в значительно более высоких, кветиапин не увеличивает уровень пролактина в сыворотке крови, а если и делает это, то в крайне незначительной степени.

1) Как я писал в первом сообщении, тразодон я уже принимал и в принципе переносил его хорошо, не считая сонливости в первые несколько дней.
    Если всё-таки пробовать тразодон, с каких дозировок начать и какими шагами идти к 100 мг?

Горбатов: подбор оптимальной для вас дозы тразодона проведите следующим образом: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из всех опробованных вами.

Из всех предложенных Вами вариантов, конечно, вариант с тразодоном мне нравится больше всего, т. к. я предполагаю наименьшее количество побочных эффектов.
    С другой стороны, скажите, пожалуйста, Ваше личное мнение: с какого препарата лучше начать, чтобы, минимизировать возможную потерю времени? Попробовать подключить эсциталопрам или тразодон? И насколько тразодон в дозировке 100 мг проигрывает в противотревожном эффекте эсциталопраму 10 мг?

Горбатов: читайте мой ответ вам в пункте 3. Отличие тразодона и кветиапина от эсциталопрама лежит в той плоскости, что два первых отказывают симптоматический противотревожный эффект, в то время, как эсциталопрам действует патогенетически. Говоря иными словами, на причину тревоги.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.