Начало Лечение у доктора

Oтзывы пользователей

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы…

четыре года назад

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в…

четыре года назад

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в ск…

четыре года назад

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

У меня случилась паническая атака.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано Tuesday 7 Jul в 18:13 Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор. Я вам писала впервые две недели назад. Впервые в конце 2012 года у меня случилась паническая атака. Началось все с головокружения и дурноты по всему телу. Я пережила этот приступ сама. Через два дня все повторилось. И начались мои мытарства. Традиционные обследования всех органов, сдача анализов и прочее. Естественно все в порядке. После этих приступов у меня началась слабость и чувство, которое меня сопровождает до сих пор. Страх. Страх упасть в обморок. Впервые я попала к неврологу, которая прописала мне уколы и амитриптилин. Послала на МРТ головного мозга. Все в норме. Она меня убеждала в том, что я абсолютно здорова. А я не верила. Меня мучала шаткая походка, расплывчатое зрение и дурноты в голове и теле. После ее лечения я вроде ка пришла в норму. Это был 2013. В этом же году мы отправляемся на море летом. У меня чувство головокружения, шаткости и дурноты опять накрыло. Я уже амитриптилин не пила. И с этого момента все и началось. Хождения моя стали мучительными, я только выходила за порог дома меня трясло, кружилась голова, сохло во рту. В один пасмурный день я шла на работу и мне стало безумно плохо. Те же симптомы что и выше. Я теперь уже понимаю что это была ПА. И с 2014 года понеслось. Клиника неврозов. Меня отвезли туда так как море уколов и капельниц:Актовегин, Мексидол и т.д. не приносили результата. Тяжесть в голове и глазах, ужасная боязнь передвигаться. В клинике меня приняли. Но не сказали что это такое. А я наивная думала что это сосуды. После десяти капельниц улучшения нет, и я прошу прокапать меня ещё. С первого дня нахождения в клинике я не стала пить АД. Теперь понимаю что зря. Мне дали в первый день рексетин и фенозепам. Давление упало. Меня кружило вертело и т.д. только тогда доктор промолвился что это нервное истощение. Ну АД я так уже и не пила. Пролежала я месяц там только на капельницах и физио. Приехала домой состояние мое не улучшилось. Но я продолжала ходить на работу. Одной мне известно как я доходила от машины и до рабочего стола. Страх все более закреплялся у меня внутри, что это что то с головой и сосудами и мне нельзя двигаться иначе я упаду. В клинику я ездила шесть раз. Предпоследний раз меня накрыл гипервентиляционный синдром. Когда я попала в клинику только к другому врачу он покачал головой и сказа что зря я боялась АД и не принимала их. Может быть давно уже бы все прошло. Это был 2017. После этого я начала пить эйсипи и ленуксин. Потом мне получше стало и я его бросила. И.....опять все по новой. Опять клиника. Эглонил. Он мне не пошел. Бринтеликс. Приехала домой ещё хуже. Нашла платного невролога, она накричала на меня что я себя жалею, поставила мне вегетативную дисфункцию и депрессию по шкале Бекка. Флуоксетин 20. В течение года. Я начала восстанавливаться. Даже стала выезжать на дальние расстояния. Пила я его в такой дозировке два года. И вот с ноября месяца 2019 я очень понервичала. У меня началась моя симптоматика,слабость, неприятность в голове,шаткость,рассеянность,смотрю в комп и мне уже плохо от этого. Думала выскочку. Прокололась. Но увы. В мае этого года Толи перед пмс толи это все вместе мне ещё хуже. Я встаю с постели, меня кидает, шатает, в глазах неясность,земля из под ног уходит, не ощущаю ее под собой. И пошла жуткая утренняя тревога и страх. Апатия, слезы, дурноты в голове и теле. Сейчас карантин. Все закрыто. Мне посоветовали обратиться к вам. Сейчас я уже немного могу внятно писать свои мысли чем две недели назад. Вы мне посоветовали продолжить лечение флуоксетином 40 в течение месяца, если не будет улучшений поднять до 60 через день. Да, кстати делала МРТ повторно головы и сосудов два года назад. Все в пределах возрастной нормы. Диагнозы которые мне ставили:тревожно фобическое, тревожно депрессивное, агарофобия, всд с симпато адреналовыми кризами. Короче мои мучения тянуться до сих пор. Я избегаю компаний, больших магазинов, боюсь далеко ходить так как у меня начинает все плыть. Хотя я работаю заведующей в детском саду. Наверное мой мнительный характер и синдром отличника,пропускание всех проблем через себя и дал толчок к моему состоянию. Ещё развод. Вот так я и живу. Не живу а существую. Три года назад я второй раз вышла замуж. Все хорошо. Спокойно. Но...как у меня начался этот криз я вижу что он не понимает мое состояние, говорить не пить таблетки и выкарабкиватся самой. Честно. Я не смогу так. Когда тревога душит все кружиться нет сил и бешенная апатия. Хотя до этого я была абсолютно противоположный человек. Доктор. Сейчас пью флуоксетин 40. Неделю. И на ночь сама атаракс. С утра тревога и паника. Боюсь утра. Как только встала с кровати бегу на улицу испытывать как сегодня видят мои глаза и как я хожу.Появился небольшой аппетит во вторую половину дня. Кстати у меня тахикардия. Пульс практически никогда не опускается ниже 100.Сегодня даже прорвала травку во дворе. Скажите пожалуйста, одна надежда на вас. Можно выкарабкаться из этого состояния. И ещё. Если честно. Меня немного пугают такие дозы препаратов. Не возникнет ли переизбыток серотонина. Спасибо Вам заранее.

Комментарии

• Переизбытка серотонина у вас нет и не будет, а вот колоссальный его недостаток, точно, что имеется.

Если вы не увеличите дозу флуоксетина, хотя бы до 40 мг в сутки, и тревога, и приступы паники и агорафобия у вас сохранятся в полной мере. Более того, кроме флуоксетина, вам необходимо проводить и экспозиционную терапию страха выходить на улицу из дома.

Эта терапия предполагает, что после того, как с помощью лечебной дозы флуоксетина выраженность тревоги у вас, а также ассоциированных с ней психовегетативных симптомов в виде головокружения, неустойчивой походки, размытого и нечёткого зрения, тахикардии уменьшится, а то и вообще, и тревога, и перечисленные мной психовегетативные проявления полностью исчезнут, вы начнёте постепенно увеличивать протяженность маршрутов вашего передвижения и удаления от дома, а также продолжительность пребывания вас вне дома.

Правда, для преодоления у вас агорафобии вам потребуется время и значительные усилия с вашей стороны, поскольку за 8 лет болезни и неправильного лечения агорафобия у вас настолько укрепилась, закостенела и приобрела характер условного рефлекса, что разрушить её, я не имею в виду тревогу покоя, та исчезнет относительно быстро без всякой психотерапии, на одном антидепрессанте, будет довольно сложно, но при должной мотивации вполне возможно.

Итак, пока вы продолжаете подбирать лечебную дозу флуоксетина по данной мной вам в первом сообщении схеме, максимальная доза которого составляет 80 мг в сутки и, после завершения каждого из расписанных мной вам лечебных этапов, сообщаете мне о достигнутых вами результатах. После того, как уровень тревоги в покое у вас снизится и психовегетативная симптоматика у вас ослабеет, вы начнёте проводить интенсивную экспозиционную терапию.

PS: пожалуйста, напишите админу и попросите его переименовать название вашего топика и измените свой никнаме.
    Амбулатория является анонимной и никто не должен знать вашего настоящего имени и фамилии. Только псевдоним.
  • Здравствуйте доктор. Завтра будет четыре недели как я начала лечение по вашей схеме. Пропила четыре недели 40 мг. флуоксетина. Ещё параллельно но ночь две недели принимала атаракс. Первую неделю после повышения дозы и при наступившем обострении у меня была жуткая тревога и шаткость. Что я имею по истечении этого периода. Утром у меня прошла тревога, которая меня парализовывала и от которой я не могла найти себе негде места и которая вызывала у меня страх и слезы. Я начала кушать, но ближе ко второй половине дня и к вечеру. У меня нет такой сильной дрожи в теле и рассредоточенности и в голове. Я периодами даже начинаю о чем то думать другом, кроме своего состояния. Совсем немного появилось сил. Меня не так шатает и я могу где то кому то даже улыбнуться. Мимика немного изменилась в лучшую сторону. Я могу уже больше сидеть, меня не так шатает и не стреляет в голову и кажеться каждую секунду что я упаду. Это плюсы. Из минусов у меня остались конечно те симптомы,описанные выше, но они дают мне на какой то процент нормально существовать. Я вышла как два дня на работу после карантина и пытаюсь работать. Руководить своими сотрудниками немного легче, чем работать с бумагой и компьютером. Небольшая нагрузка начинает вызывать головной дискомфорт. Да и информацию ещё трудно перерабатывать. Очень плохо чувствую себя в утренние часы и в жару. Держусь из последних сил. Но самое мое состояние, которое меня беспокоит это мое расплывчатое зрение вдаль. Оно меня также и пугает и также и осталось. Особенно это проявляется утром, в магазинах, в людных местах. Я постоянно контролирую это. И сразу паника. Правда сейчас не такая уже. Замечаю что практически постоянно немного приподняты плечи и дышу напряжённо. Скулы стиснуты. По утрам присутствует незначительная тошнота. Глаза и голова это то из за чего я рассклеилась. Голова постоянно какая-то ватная, тяжелая. Постоянная тяжесть в области лба и глаз. И у меня уже восемь лет как температура колеблется до 37,2.
    Кстати заметила что этот пмс пережила более спокойней, без бешенных головокружений. Доктор хотелось бы услышать от Вас мой диагноз. И есть ли шанс восстановиться хотя бы для нормального существования, не говоря уже о 100 процентах. Я читаю и очень меня страшит то, когда пишут что все возвращаеться да и ещё с большей силой. Я писала Вам , что живу в глубинке, врачи лечили лечили а оказалось это нервы, надежда на Вас. Терпеть такое состояние невыносимо. Спасибо за все доктор!
  • Диаруд, успехи вашей терапии довольно впечатляющие, хотя, конечно, что 4 месяца лечения 40 мг флуоксетина нельзя сравнивать с 8 годами неправильно проводимой вам терапии вашего неверно диагностированного заболевания.

Вы спрашиваете меня, каким же заболеванием вы страдаете ? Отвечу вам откровенно, что трудно точно определить, не беседуя с вами и не зная, ни истории вашей генеалогии, ни истории вашей жизни. Но всё же, с учётом положительной динамики на фоне лечения флуоксетином в дозе 40 мг и клинических проявлений вашего заболевания, самым вероятным является диагноз, то ли хронически - затяжной, то ли рецидивирующей депрессии с соматическим синдромом и коморбидно тревожно-фобическое расстройство с приступами паники и агорафобией.

Как вам поступить с терапией дальше ? У меня для вас имеется три варианта - предложения на ваш или вашего врача выбор:

1) увеличение дозы флуоксетина до 40/60 мг через день - 14 дней, с последующим тестированием вами его дозы в 60 мг в один дневной приём - 14 дней, с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из 3 испытанных вами ( 40, 40/60 и 60 мг ) и её длительным приёмом в течение 6-12 месяцев;

2) если на монотерапии флуоксетином ваше самочувствие не будет вас удовлетворять, то в этом случае, вы можете

а) уменьшить дозу флуоксетина до 20 мг и добавите к ним 75 мг венлафаксина ретард

или же

б) к самой оптимальной для вас дозе флуоксетина, добавить на ночь 10-20 мг миасера.
  • Добрый день доктор! Сегодня заканчиваю тестирование и подбор лечебной дозы флуоксетина, по вашей схеме. Я хочу посоветоваться с вами и принять дальнейшее решение по лечению. Если честно я не поняла какая доза может быть в дальнейшем для меня лечебной. У меня уже на 40 мг. прошла тревога и я начала потихоньку жить, возвращаться к привычной жизни. Именно на сегодняшний день у меня такие плюсы: мой симптом который не даёт мне нормально жить, головокружение, расредоточенность зрения, невозможность стоять, сидеть из за того, что постоянно шатает, кидает в стороны, полное бессилие, плывет все перед глазами-он отступил где то процентов на 40. По побочным симптомам я тоже не разберусь, то ли это побочка то ли симптом болезни- потливость и нечёткое зрение.Но утро для меня также тяжело, все эти симптомы обостряются,хотя терпимо. У меня начала соображать голова и я могу работать с документами уже более или менее. Уже могу ходить по общественным местам и мне не так плохо в них. Ещё хочу сказать о пасмурной погоде и сумерках. Как только нет солнца моя голова и глаза не хотят работать. У меня слабость, тяжесть в этих органах и тяжесть в груди. Хотя ночью мне очень хорошо, дискомфорта нет. И идти на дальние расстояния могу, при световом дне-нет. Вот мои плюсы лечения. Вот теперь мне и нужен ваш совет, так какую все таки дозу лечебную мне выбрать? И скажите это нормально,что при лечении бывает становиться хуже, и все надежды на выздоровление рушатся? Доктор, я у вас спрашивала за мой диагноз. Я в первом сообщении написала все что со мной начало происходить уже в период болезни. По этим данным вы мне могли поставить диагноз только на предположениях. С вашего позволения опишу некоторые моменты. Мне 38 лет. Анамнез нормальный, роды нормальные. В семье нас двое детей. В семье родители работали. Спиртным и никотином не злоупотребляли вообще. Нужно сказать что отец у нас был своеобразным человеком, и очень строгим и в тоже время мягким. Нашим воспитанием больше занималась мама, он постоянно был на работе а потом в домашних делах. У него любовь к своей матери доходила до фанатизма. Свекровь не очень любила нашу маму. Постоянные накручивания отца со стороны его матери сказывались на семейной жизни. Он постоянно ворчал на мать, в чем то упрекал. Мы это все слышали и волновались. Иногда из за скандалов не хотелось идти домой со школы. Но тем временем в нас, в детях отец души не чаял, но тем не менее скандалы при нас повторялись. Мама больше тянула семью финансово. Отец работяга в плане "золотые руки".Отца не стало три года назад. После 55 лет у него обнаружился сахарный диабет, он перенес два инсульта, стал замкнутым, последнее время повторял маме постоянно, что жить мучаясь не хочет и повесится. Отец умер на наших глазах от сердечной недостаточности. Я была замужем. Первый муж был игрок, бил меня, уходил из дома. Я это все переносила очень эмоционально. Очень. В 28 лет я стала на руководящую должность. Я думаю моя психика пошатнулась ещё и тогда. Это было после развода. Я также все принимала близко к сердцу. По линии отца был суицидник-его родной дядя.До 2012,когда случилась моя первая па и я моталась восемь лет думая что у меня что то с мозгом, сосудами я была как и многие пишут, другим человеком. Ещё вот вспомнила свои 19 лет. Где то месяца два у меня ужасно болела голова,таблетки мне не помогали. Я спасалась холодными компрессами на лоб. И не за долго до первой ПА, у меня уже как то начинало мутнеть зрение и возникало чувство давления в голове. Кстати моему брату 30 лет. Он зачастую жалуеться на такие симптомы как у меня, но они протекают у него не так критично. А теперь вот есть как есть, не живу а существую. Спасибо доктор. Очень надеюсь на вашу рекомендацию. Дай Бог Вам здоровья!
  • Итак, спасибо за анамнестические и семейно-генетические данные. Базируясь на них, я могу сказать, что тревожно-депрессивный ген вы переняли от вашего отца, который и сам был не совсем спокойным человеком и к тому же умер рано от сердечно -сосудистой патологии. Но решающим является суицид дяди вашего отца, да и сам ваш отец высказывал в замаскированной форме суицидальные намерения или, вернее сказать, проявлял признаки усталости от жизни. Ну и вторым фактором являются те психотравмирующие условия в которых вы росли и развивались и в которых формировался ваш характер и ваша личность дома. Сюда же можно добавить и годы жизни вас с импульсивным и психопатическим мужем.

Диагноз вашего заболевания остается прежним, а именно, депрессия, частично резистентная к медикаментам в комбинации с симптомами расстройства тревожно-фобического спектра с психовегетативным симптомокомплексом в области головы ( головокружения ).

Вы спрашиваете меня о том, какая доза флуоксетина является для вас предпочтительней из всех опробованных вами. По идее, вы сами должны были мне дать ответ на этот вопрос, но, раз принятие этого решения решения для вас затруднительно, то я советую вам остановиться на его дозе в 40 мг ежедневно

Кроме того, в связи с перенесенными вами стрессами вам бы имело бы смысл добавить к флуоксетину в дозе 40 мг психотерапию, основное действие которой должно у вас быть направлено на смягчение ваших негативных ощущений от головокружения.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.