Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Рецидив или синдром отмены?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте Доктор. Страдаю тревожным и паническим расстройством с 2003-го года. Лечение - Паксил. На протяжении многих лет были ремиссии и снова возвращение на Паксил. Последний раз, в связи с трудоустройством инженером в крупную международную корпорацию начал снова принимать Паксил 30 мг в 2017-м году. Было много стрессов, от каких и здоровые оставляли эту работу. Таблетки помогли и я благополучно доработал до конца контракта, постепенно снижая дозу до 20 и до 10 мг. Где-то в начале Мая этого года, полностью прекратил прием. Однако сейчас, пару недель назад снова начал чувствовать "предвестников" рецидива, таких как пробуждение посреди ночи от тревоги в сонном параличе на несколько секунд, короткие "вспышки" страха в голове с мыслями о потере контроля (начались неделю назад и пока удается купировать техниками), мысли в течение дня о страхе приступа (начались 2 дня назад и техники уже мало помогают). В связи с этим хотел услышать ваше мнение, что это может быть: синдром отмены Паксила (начало Мая) или это все-таки рецидив? Сам я рецидива не исключаю, так как в связи с короновирусом контракт на работе не продлили, впереди неизвестность. Но хотел услышать мнение специалиста. Стоит ли возвращаться принимать Паксил уже сейчас или подождать? Благодарю.

Комментарии

• Вообще, можно сказать, что вы страдаете, как минимум, рецидивирующим тревожным расстройством, которое у вас время от времени обостряется и требует использования пароксетина. В связи с тем, что наша жизнь навряд ли будет такой же, какой была прежде, а также с рекуррентным течением вашего заболевания, я рекомендую вам длительный приём пароксетина или другого представителя класса SSRIs, например, эсциталопрама.

Это означает, что в период очередного обострения вашего расстройства, а я квалифицирую ваше нынешнее состояние, как начало рецидива, а не как синдром отмены пароксетина, вы возобновляете лечение этим антидепрессантом и, после достижения вами медикаментозной ремиссии, в течение 3-6 месяцев находитесь на лечебной его дозе.

Затем вы начинаете плавный подбор поддерживающей дозы пароксетина, постепенно, в течение 2-3 недель, уменьшая его дозу на 10 мг, вплоть до достижения той минимальной по величине его дозы, на которой у вас сохранится стабильное рабочее состояние. Эта доза и будет для вас поддерживающей и её вам, в связи с длительным и рецидивирующим течением вашего расстройства, стоит принимать без перерыва от 3 до 5 лет, не меньше.
  • Здравствуйте доктор. В продолжение нашей переписки хочу добавить новые данные, которые появились только сейчас.
    Несколько дней назад в связи с подозрением на камень (не имеет отношение к тревоге) мне провели серию анализов, которые выявили повышенный TSH - тиреотропный гормон, в 2 раза выше верхней границы. А это как раз может приводить к таким вещам как раздражительность, тревожность, частые бессонницы, быстрая утомляемость, снижение зрения, тремор. А также к набору веса и одутловатости лица. Без особой причины я к врачам не хожу и анализы не делаю, но посмотрел на плановые проверки за прошлые года и увидел, что повышенный TSH совпадает с периодами приема Паксета. Здесь сложно сказать, что первично, а что вторично. Возможно как раз гормональный сбой приводил к обострению тревожности и приему Пароксетина, по крайней мере нигде не нашел данных, что Пароксетин может как-то влиять на уровень TSH.
    Семейный врач выписала мне Ютирокс для стабилизации TSH, говорит, что скорее всего именно из-за повышенного TSH я начал набирать вес при том же режиме питания. Она не в курсе о моем тревожном расстройстве, так как наблюдаюсь я у частного психиатра, чтобы не было записи в компьютере (мне это важно, для будущего трудоустройства с переездом в США. Есть пункт о психическом здоровье в анкетах). Хотелось бы услышать ваше мнение, мог ли Пароксетин как то, все-таки, повлиять на TSH?
    P.S. Вчера поднял дозу до 10 мг Паксета и прикрываюсь пока Клонексом по 0.25 мг 4 раза в сутки. Всего 4-й день приема. Пока сохраняется чувство вины перед окружающими за свое состояние, страх впасть в истерику, плакать и напугать соседей (что совсем несвойственно мне взрослому человеку, инженеру, управляющему людьми на работе), особенно ночью, страх оставаться дома одному. Головой осознаю, что все это временно, надуманно и уже проходил такое, но в момент приступа как всегда попадаю в ад. Как посреди океана тонешь и знаешь, что никто не успеет спасти. А помощь нужна вот-вот мгновенно.
    Спасибо.
  • Вы затронули очень интересный вопрос о связи приёма пароксетина с повышением значений тиреотропного гормона у вас. Говоря иными словами, возможно ли, что пароксетин провоцирует развитие гипотиреоза. Точного ответа на этот вопрос я вам дать не могу, поскольку вы первый, кто предполагает связь между приёмом пароксетина и гипофункцией щитовидной железы. Но что роднит антидепрессанты класса SSRIs, включая и пароксетин, с гипотиреозом, так это набор веса. Можно ли на основании этой общности утверждать, что пароксетин вызывает гипотиреоз ? Не знаю, для этого необходимо провести соответствующие исследования.

Но, что я вам точно могу сказать,так это то, что очень часто у больных депрессиями и тревожными расстройствами коморбидно констатируется наличие болезни Хашимото или болезни Базедова. Поэтому, в таких случаях, вместе с антидепрессантами, назначаются препараты повышающие или понижающие активность щитовидной железы. В вашем случае - это эль-тироксин.

В любом случае, вам надо продолжить лечение пароксетином и, контролируя, хотя бы один раз в квартал значение TSH в сыворотке крови, L-тироксином в соответствующей его дозе.

Я советую вам также провести исследование крови на наличие антител к щитовидной железе, для исключения наличия у вас аутоиммунного тиреоидита ( болезни Хашимото ).

Ваше основное заболевание я могу обозначить, как рецидивирующая депрессия и коморбидно тревожное расстройство не уточнённого типа.
  • Здравствуйте доктор. Хотел поделится прогрессом в лечении. Начал принимать Паксет в конце Июня с 5-ти миллиграмм. Постепенно поднимал дозу по 5 мг. Сейчас вторая неделя приема на 15 мг. Чувствую улучшение: исчезли вспышки "ужаса", не развиваются приступы. Тревога скорее фоновая с воспоминаниями о ПА и страхе ожидания. Мысли о ПА при засыпании, так как на этот раз рецидив в июне был именно при засыпании. Иногда спазмы страха в животе в момент засыпания, но быстро проходит и проваливаюсь в сон.
    Хочу понаблюдать удастся ли на 15 мг достичь ремиссии. Не хотелось бы сразу переходить на большие дозы. В Пятницу будет две недели приема 15 мг. В связи с этим вопрос: если к пятнице останутся еще мысли о страхе, стоит ли еще немного подождать или поднимать дозу до 20-ти мг? Другими словами, есть ли шанс "выкарабкаться" на малых дозах?
    Еще один момент. В принципе, ради него снова пишу вам. Дело в том, что в моменты стресса часто вижу сны о боевых действиях, которые возвращают меня во времена службы в Газе. Служил я в штурмовой роте и часто участвовал в антитеррористических операциях. Помню, два раза отказывало оружие во время перестрелки и появлялось чувство безысходности и принятия того, что я должен сейчас умереть. Несколько раз бывало в нас стреляли с нескольких метров, но промахивались. Ощущение такое, как будто ты лишь животное на охоте, а охотник просто промазал. На этот раз. В то время был скорее юный задор, когда после операции все это весело вспоминали в курилке. Так было в реальности. Но во сне я часто вижу все по другому. Как будто все закончилось плохо и я остаюсь один на территории террористов. И что меня неминуемо казнят. Что я плохой солдат и сам в этом виноват. Неминуемая безысходность ситуации. И эти сны часто предвестники рецидива. А во время приступа, когда начал наблюдать за ходом мыслей, то обратил внимание, что мой ужас по ощущениям очень похож на тот, что испытал тогда в армии. Нету армейских флэшбэков, но ощущение безысходности и беспомощности. Ощущение жертвы, а помочь некому и не успеют.
    Хотел посоветоваться с Вами, стоит ли мне обратится в центр психотравмы для ветеранов или это лишь мои предположения и нет у меня никакой психотравмы? В принципе, прошло уже почти 20 лет. Да и сами приступы ПА впервые появились почти через год после службы. Спасибо.
  • Сегодня вы сообщили мне важнейшую деталь, которая в корне меняет диагноз вашего заболевания. То, что вы пережили во время службы в Армии Обороны Израиля по сути дела было травматическое переживание, после которого у вас ровно через год дебютировало ваше заболевание, которое я могу обозначить, как посттравматическое стрессовое расстройство ( F43.22 ), которое у вас обостряется после переживаемых вами стрессовых ситуаций в уже вашей пост армейской или пост военной жизни.

Кошмарные сновидения, содержанием которых у вас всегда является пережитое вами в реале ( в моменты стресса часто вижу сны о боевых действиях, которые возвращают меня во времена службы в Газе. Служил я в штурмовой роте и часто участвовал в антитеррористических операциях. Помню, два раза отказывало оружие во время перестрелки и появлялось чувство безысходности и принятия того, что я должен сейчас умереть. Несколько раз бывало в нас стреляли с нескольких метров, но промахивались. Ощущение такое, как будто ты лишь животное на охоте, а охотник просто промазал. На этот раз ), но только воспринимаемое вами в сновидениях во сто крат драматичней и сильнее (во сне я часто вижу все по другому. Как будто все закончилось плохо и я остаюсь один на территории террористов. И что меня неминуемо казнят. Что я плохой солдат и сам в этом виноват. Неминуемая безысходность ситуации. И эти сны часто предвестники рецидива ) являются типичным симптомом ПТСР.

Далее вы пишите: " А во время приступа, когда начал наблюдать за ходом мыслей, то обратил внимание, что мой ужас по ощущениям очень похож на тот, что испытал тогда в армии. Нету армейских флэшбэков, но ощущение безысходности и беспомощности. Ощущение жертвы, а помочь некому и не успеют ".

Вот эта тождественность вашего эмоционального состояния тогда в армии во время боевого стресса, в ваших кошмарных сновидениях и во время приступа паники + то, что ваше заболевание дебютировала спустя год после пережитого вами, а не до того + обострения вашего заболевания после стрессов повседневной мирной жизни делает правомочным существование у вас посттравматического стрессового расстройства. Поэтому, с моей точки зрения, у вас есть все основания обратиться в центр психотравмы за помощью и, вполне возможно, что признания вашего заболевания следствием перенесенного вами стресса во время службы в армии с присвоением вам статуса инвалида войны, точно не знаю, как это у вас в стране именуется.

Конечно, военное ведомство и подчиненные им военные психиатры будут всячески препятствовать этому. Ведь когда дело идет о деньгах, все становятся предельно экономно-скуповатыми, но я, лично, считаю, что при правильной постановке вопроса и грамотно проведенной вам психиатрической экспертизы у вас имеются довольно высокие шансы получить военную инвалидность, выплаты по которой вам совсем не помешают.

А вот, что касается вашего лечения пароксетином, то не экономьте, доведите его суточную дозу до 20 мг и, как я предполагаю, на них ваше состояние полностью стабилизируется.

Благодарю вас за вашу информацию, вы мой первый пациент с посттравматическим стрессовым расстройством в результате участия в локальных войнах в период, когда меньшинство подвергается опасности и испытывает лишения военной жизни, а большинство населения в это время жирует и пользуется всеми благами жизни. Так было с американскими ветеранами вьетнамкой войны, с советскими ветеранами афганской войны и российскими ветеранами чеченской войны.