Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожно-депрессивное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте. У меня затяжная депрессия с тревогой. На данный момент принимаю пароксетин 120 мг (согласовано с лечащим врачом), т к меньшие дозы мне не помогают. Когда принимал эсциталопрам, то его мне требовалось в районе 40-50 мг. Перешел на пароксетин в силу того, что эсцитам бесплатно не дают.
1. Получается, что пароксетин слабее эсцитама?
2. Стоит ли рассматривать вариант приема сертралина (его я не пробовал, но его тоже можно получить бесплатно)?
3. По вашему опыту, на какой примерно дозировке пароксетина возникает ремиссия?
Спасибо.

Комментарии

  • 1. Получается, что пароксетин слабее эсцитама?

    Горбатов: по избирательному блокированию обратного захвата серотонина эсциталопрам сильней пароксетина, что видно даже по максимальным дозам этих антидепрессантов ( эсциталопрам - 20 мг, пароксетин - 60 мг ).

    2. Стоит ли рассматривать вариант приема сертралина (его я не пробовал, но его тоже можно получить бесплатно)?

    Горбатов: если для достижения лечебного эффекта для вас требуется двойная максимальная доза пароксетина в 120 мг в сутки, а для эсциталопрама доза в два- два с половиной раза превышающая максимально разрешенную в 40-50 мг, то для сертралина, чисто теоретически, это должна быть суточная доза в 400 - 500 мг.

    3. По вашему опыту, на какой примерно дозировке пароксетина возникает ремиссия?

    Горбатов: у каждого по - разному, но в среднем, на дозах от 20 до 40 мг в сутки, в зависимости от тяжести депрессии.