Начало Лечение у доктора

Oтзывы пользователей

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотера…

четыре года назад

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

четыре года назад

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает про…

четыре года назад

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Коррекция психофармакотерапии

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте снова!

Сейчас моя лечебная схема:
Милнаципран в виде Иксел 100 мг утром+100мг днем=200 мг
Кветиапин в виде сероквеля вечером 100-125 мг
Окскарбамазепин в виде трилепала 150 мг утром+ 150 мг вечером=300 мг
Корректор небиволол 0.0025 г утром и 0.0025г вечером.
клоназепам 2 мг в случаях гнева и неконтролируемой ярости.
Мы с вами остановились на диагнозе ПРЛ(бордерляйн) в сочетании с депрессией и соматоформным расстройством.
2 месяца назад иксел принимала меньше, 150 мг, пришлось увеличить именно из-за депрессивных симптомов до 200 мг в день. На время(3-4 недели) это помогло, потом снова мучают именно депрессивные мысли.
Вопрос состоит в том, чтобы потенциировать(аугментировать) данную схему, например миртазапином в виде ремерона-? или перейти на качественно новую схему, которую вы порекомендуете, плавно.
Такая же ситуация у меня была 2 года назад, достигла максимальной дозировки сертралина в виде золофта, 200 мг, уже не помогала, перешла на исксел, который в первое время неплохо работал. Это наводит на мысли о резистентной к терапии депрессии.
Психотерапию проходила зимой, 2 месяца, планирую возобновить вновь.
Желаю вам здоровья и благополучия, доктор. С наилучшими пожеланиями! Татьяна.

Комментарии

• Татьяна, в общем хорошая трехкомпонентная лечебная схема, но увы, и она у вас не работает в полную силу, так, как это нужно. Объясню, что я имею в виду:

депрессия у вас сохраняется, несмотря на 200 мг милнаципрана в сутки. Трилептал, стабилизатор настроения, в суточной дозе 300 мг, по 150 мг утром и вечером, не устраняет у вас полностью приступы раздражительности, дисфории, гневливости и агрессивности и вы вынуждены дополнительно к нему принимать ещё и клоназепам, бензодиазепиновый транквилизатор с выраженным зависимым потенциалом.

А кроме того, пожалуйста, объясните мне, с какой целью вы принимаете ещё и небиволол, селективный бета-адреноблокатор, с целью, как вы написали, коррекции. Коррекции чего ? Обычно, бета-адреноблокаторы используют при тахикардии в покое.

Я думаю, что вместо миртазапина, который только в состоянии будет улучшить у вас ночной сон, а его вы и так улучшаете с помощью кветиапина, вам будет лучше добавить утром к 100 мг милнаципрана 2.5-5 мг эсциталопрама, одновременно уменьшив вечернюю дозу милнаципрана до 50 мг. В любом случае, вы можете протестировать этот вариант. Правда, если и на фоне этих изменений в вашей лечебной схеме ваше состояние не стабилизируется, то в этом случае, вы можете попробовать заменить вечерний приём кветиапина, 30 мг миртазапина.

А по сути дела, в вашей нынешней лечебной схеме имеется мало возможностей для маневра, с целью ещё что-то кардинально изменить. Разве что, что в период повышенной раздражительности вы можете временно, в течение 1-2 недель, увеличить суточную дозу трилептала до 600 мг, по 300 мг утром и вечером.

И само собой разумеется, что психотерапия, как одна из важнейших для вас лечебных ветвей, должна быть возобновлена в полном объёме.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.