Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подбор препа

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, я недавно писала свой «Бесплатный вопрос»(о препарате, который перестал работать).У меня была родовая травма теменной области черепа.Когда я была младенцем, у меня часто были судороги, особенно ночью, из-за них я почти не спала.К годам четырём это прошло.До 6 лет я не ходила в детский сад со всеми (болела).Поэтому когда пришла в последний год, это был уже сложившийся коллектив.Мне действительно было тяжело адаптироваться в новой обстановке, сдружиться с таким количеством незнакомых людей.Я заняла позицию в которой могла себя особо не проявлять.Всё время я чувствовала себя там сковано.Но во дворе у меня были друзья.Здесь не было такой шокирующей обстановки, я имела возможность сначала сдружиться со всеми по отдельности.Мне было так проще.Позже в школе я заняла такое же положение.Но я приходила со школы и могла отдохнуть от всего этого, спокойно заняться приятными мне вещами.Психика не была тогда настолько слабой.Тот период был одним из самых счастливых.11 лет.Если до этого и были какие-то проблемы, то на моём самочувствии они не отражались.А с пятого класса мне самой уже было нехорошо.Пришло время менять свои детские забавы, но что-то посерьёзнее.Мне больше не приносили удовольствия игры, но на их место ничего нового не пришло.Тогда моя лучшая подруга очень изменилась.Я перестала в ней узнавать своего друга.Все вещи, которые я теперь видела, стали только напоминать о более хорошем времени, а не быть новыми впечатлениями.Мне тогда это казалось нормальным.На протяжении двух лет я искала то, что мне сможет понравиться, но безуспешно.В итоге это дошло до какого-то предела.В 13 лет я посмотрела один фильм, это стало переломным моментом.Впервые за два года я почувствовала что-то.Тогда я поняла, что мне нравится рисовать.Я погрузилась в мир фильмов.Но это не было чем-то здоровым, а лишь следствием предыдущих двух лет.Ведь как только я отлучалась от монитора, я ощущала «тошноту» от увиденных вокруг вещей.Я могла улыбаться в общении с людьми, но никогда мне не было действительно весело.Также в этот год у меня появилась необходимость контролировать своё питание.И принципы, которым я должна следовать в своём питании, глубоко засели в моём подсознании.В течение года отклик от фильмов сходил на нет, и я опять оказалась в мраке.Осенью восьмого класса я пережила момент, когда решила, что все увлечения, которые я для себя выделила, были ошибкой.Мне казалось если мне плохо, значит это просто не те занятия, которые мне нужны.Но у меня так и не получилось искоренить в себе желание рисовать и убедить себя забросить карандаши.Меня тогда волновало, почему я всё время меняю роли в общении с людьми.Я пыталась разобраться в самих ролях.Хотя ответ, кажется, был лишь в том, что я всегда неосознанно хотела угодить каждому человеку и знала как это сделать.Но саму меня раздражало то, что у меня просто не получается быть собой.Также я постоянно чувствовала вину и стыд, если говорила сверстникам что-то больше своих базовых фраз и вообще за все свои действия.Мои школьные дни проходили бестолково.Однообразие стало поглощать меня.Я кое-как просыпалась, шла в школу, отсиживала уроки, плелась домой.Даже причин не было быстро делать домашнее задание, я ведь всё равно уже не могу получить никаких положительных ощущений.Я растягивала это до полуночи, и на следующий день всё повторялось.Так я прожила весь восьмой класс.Летом после восьмого класса я пыталась своими руками построить своё благополучие.Я не давала себе поблажек, не ссылалась на своё плохое состояние.Каждый день я рисовала, читала книги, ездила на уроки японского языка.Но система образов, которую я создавала в своей голове в седьмом классе, и которая была главным ориентиром при создании работ, всё равно рушилась.Всё время пыталась вырваться и оказаться в мире ярких красок, но как будто только смотрела из-за стекла на эту жизнь, но сама там не была.Также мне уже тогда было не легко отпускать мысли.Мне приходилось совершать определённое действие, чтобы они ушли (щёлкнуть зубами), иначе они мне казались не завершёнными.9 класс.Само пребывание в школе для моей психики уже было испытанием, но только пребывание там на постоянной основе в течение нескольких недель, с годами всё больше стало оказывать влияние на моё состояние.Летом я тоже не чувствовала себя хорошо, потому что не обладала самыми важными ощущениями, но в сентябре моё самочувствие стало усугубляться.Я сама изъявила желание сходить к врачу.Мне назначали сертралин по 50 мг в день.Я стала их принимать (это был уже ноябрь), но я уже не могла справиться с школьной нагрузкой.Сами уроки меня сильно изматывали, даже если я просто «спала», одно присутствие на них уже оказывало на меня какое-то утомляющее влияние.Дело явно было не в сложности и количестве материала.Мне не хватало сил организовать свою деятельность, я фатально ничего не успевала.Этот процесс был уже слишком сильным и пожирающим.Напряжение всё росло, и в конце ноября у меня случился срыв.В те дни читала книгу, я не поняла в ней один момент, и эта мысль стала меня преследовать.С тех пор все мысли, о которых я задумывалась чуть больше, чем о других, становились навязчивыми.Я проходила в школу в таком состоянии ещё неделю, но потом решила, что больше так нельзя.Я перешла на заочное.За декабрь мне стало намного лучше, это было совсем не то, что летом перед девятым классом.Пила сертралин.Ко мне вернулся живой интерес ко многим занятиям.Я прочитала одну художественную книгу и точно могла сказать, что получила от прочтения удовольствие.Были моменты, когда я чувствовала себя невероятно хорошо.Такие моменты обычно неожиданно появлялись после привычного состояния апатии.В такие моменты я испытывала либо чистое желание чем-то заняться, либо эстетическое удовольствие, уровня эйфории.Вести себя спокойно и обычно с другими людьми мне тоже стало легче.Но мысли всё равно были неуправляемыми.На это я тогда пожаловалась психиатру (конец декабря).Мне прописали сертиндол.Мне было страшно пить сразу полноценную дозу, я выпила лишь небольшой осколок от таблетки.Но даже при таком раскладе на следующий день я вообще не смогла встать с кровати. Я моментально вернулась в то состояние, в котором была в конце ноября.Навязчивых мыслей правда не было, но просто потому что вообще никаких мыслей не было.Я так пила его ещё неделю, потом перестала.Позже мне пришлось вернуться на общее обучение в школу.Поэтому всё опять оказалось на своих местах.Правда теперь депрессия «поглотила» навязчивые мысли, и они стали появляться только когда я выходила из неё.Летом мне опять начало ставиться лучше.Но и навязчивые мысли возвращались.Как я писала, я решила пропить Ново-Пассит.И во время приёма заметила, что эффект антидепрессанта сходит на нет.А когда я отменила Ново-Пассит, антидепрессант снова не начал работать.С тех пор я больше не было стабильного действия сертралина.Я его ощущала только после психологической встряски.То есть после периода продолжительной череды ежедневно повторяющихся негативных событий, когда я осознавала, что этих событий больше не будет.В течение нескольких дней после этого я чувствовала себя хорошо.И подобная «встряска» на фоне приёма сертралина и без очень сильно отличалась.На фоне приёма в эти несколько дней я даже могла почувствовать эйфорию, и те дела, которые раньше возвращали в ежедневное однообразие, вдруг становились причиной новых впечатлений.Даже было ощущение что кто-то начинает управлять моей жизнью и показывать все эти чудесные моменты, которые я раньше не замечала.Когда без таблеток это просто было увеличение продуктивности за счёт резкой смены распорядка дня.Но эффект в любом случае быстро проходил.Зимой десятого класса я полтора месяца пробыла в психиатрической больнице.Пила амитриптилин и хлорпротиксен.Антидепрессивного эффекта не было совсем.Может быть на лечение также сказалась обычная моральная подавленность, свойственная многим пациентам, находящимся в больнице с таким строгим режимом.Амитриптилин пила утром и от него весь день спала.Весной два месяца ничего не принимала.Тогда сдала анализы.Кортизол, адренокортикотпротный гормон, пролактин, витамин B12, фолиевая кислота, адреналин, норадреналин, дофамин, всё в норме (витамин D чуть-чуть ниже нормы).Серотонин в плазме крови повышен - 270.15 нг/мл.В июне пришла к психиатру, мне опять назначали сертралин.Я спросила о повышенном серотонине, что это значит, и стоит ли мне в связи с этим принимать антидепрессанты.Мне сказали, что антидепрессант, вне зависимости повышен или понижен серотонин, нормализует его уровень и работу серотонинергическую систему.Я начала принимать сертралин, на первой неделе мне действительно стало лучше.Но ещё я ощущала эндогенную тревогу, которая волнами то накатывала, то отпускала.И в какой-то момент она стала поселяться в мыслительном процессе.Так возвращались навязчивые мысли.Но со временем эффект таблеток ослабевал.Кажется, что на той недели всё работало как надо, но мозг будто адаптировался к новым изменениям, и сам таким образом вернул болезненное состояние.О диагнозах.На протяжении моей жизни мне ставили разные диагнозы.В восьмом классе мы с мамой консультировались с частным психиатром, он сказал что у меня F21.Известные мне причины были такими: замкнутость, медлительность, избирательность в питании.(Я была болезненно восприимчива ко всей информации о вреде каких-либо продуктов, но дело в том, что на каждый продукт в мире существует такая информация.Что-то нервное.)В дневном стационаре ставили F43.2, смешанные нарушения поведения и эмоций, тревожно-депрессивный синдром.Тогда я не получала медикаментозного лечения, надеялась справиться сама.Также ставили F92.8.В психбольнице расстройство личности на органическом фоне (видимо из-за травмы).Наследственность у меня не отягощена.У моего старшего брата (у нас одна мать, но разные отцы) была депрессия и навязчивые мысли.Навязчивые мысли у него были определённого характера, связанные с его личными переживаниями, в отличии от моих.Сейчас он пьёт эсциталопрам, у него всё хорошо.Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу лечения.Спасибо

Комментарии

  • Вы написали очень много и в деталях, но даже эта информация не дала мне чёткого понимания, а чем же вы таки страдаете.

    Несомненно, что в клинической картине вашего заболевания можно выделить несколько синдромокомплексов: депрессивный, сменяющийся на короткий период времени гипертимным ( для вашего понимания, гипертимный - это несколько приподнятое по сравнению с нормой настроение, которое можно расценить в качестве предшествующей гипомании ступени ) и навязчивый синдромокомплекс.

    Как вы видите, в вашем случае речь у вас идет о нескольких самостоятельных нозологических единицах: депрессии, БАР и навязчивом расстройстве. Кроме того, ваша замкнутость, чудаковатость и выраженная интровертированность и невозможность найти себя в этом мире позволяют также выделить и синдромокомплекс типичный для шизоидного личностного расстройства, который очень близко прилегает к расстройствам аутистического и шизофренического спектра.

    Кстати, это все синдромокомплексы, но по отдельности, находили и ваши лечащие врачи-психиатры. Вы сами перечисляете, выставляемые вам ими диагнозы: вялотекущая шизофрения, посттравматическое стрессовое расстройство в виде смешанного нарушения поведения и эмоций, тревожная депрессия, комбинированное нарушение поведения и эмоций в детском и подростковом возрасте и, наконец-то, органическое расстройство личности.

    И вы знаете, что все ваши доктора, по сути дела, грубо не ошибались в своей диагностике, но, ограниченные узкими рамками нозологической классификации душевных расстройств МКБ-10 не могли интегрировать весь спектр, имеющейся у вас патологии и, поэтому, выставляли вам каждый из них наиболее " симпатичный " ему или ей диагноз заболевания, игнорируя или не зная, куда присоединить другие симптомы вашего заболевания.

    Скажем так, что нозологическая система психиатрической диагностики, лежащая в основе, как МКБ- 10, так и американской DSM-V уже не справляются с новыми требованиями времени. А новейшие представления части психиатров предполагают, что в основе всех, или, по крайней мере, многих душевных расстройств, лежит, либо общий генетический P-Faktor, либо общий нейро-анатомический P-Faktor и, поэтому, нозологический принцип диагностики себя уже изжил и не удовлетворяет требованиям текущего времени.

    Скажем так, что выставляемые вам вашими докторами на протяжении нескольких лет диагнозы могут быть вызваны, либо одними и теми же генами ( генетический P-фактор ), либо анатомическими изменениями в какой-то определенной группе областей головного мозга ( нейро-анатомический P-фактор ).

    Скажем так, что депрессия имеет генетическую общность с шизофренией, БАР, посттравматическим стрессовым расстройством, навязчивым расстройством, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, расстройствам тревожного и аутистического спектра. Но все перечисленные мной заболевания могут иметь в своей основе одни и те же нарушения в нейроанатомических зонах в головном мозгу.

    Если говорить о генетической предрасположенности к душевным заболеваниям в вашем генеалогическом дереве, то несомненно, что, как минимум, со стороны вашей мамы, таковое имеется: двое её детей, вы и ваш сводный брат, страдаете душевными расстройствами. В пользу существования у вас нейроанатомического Р-фактора может свидетельствовать перенесенная вами родовая травма головного мозга.

    Но это все теория, а практически, вас и меня, как вашего врача, больше интересует как же вас лечить ? Исходя из выше написанного мной, вам необходимо в лечении использовать один из антидепрессантов дуального спектра действия ( венлафаксин ретард, милнаципран, дулоксетин ) в комбинации с одним из атипичных антипсихотиков ( рисперидон, зипразидон, оланзапин, кветиапин, арипипразол ) и одним из нормотимиков противосудорожного ряда ( карбамазепин, окскарбазепин, ламотриджин ) + психотерапия.

    Оптимальные дозы всех медикаментозных компонентов этого генерализованного лечения должны быть вами подобраны.

    Вот такая генерализованная терапия.