Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Всегда какие то недорозумения

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лекарственная схема препаратов

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Как Вы считаете, на чем основан антидепрессивный эффект ламотриджина. По сути, работая как антидепрессант, он должен, как минимум ингибировать серотонин, норадреналин и другие моноамины. Или, как нормотимик, он лишь сдерживает развитие депрессивной фазы?
Связку СИОЗС + ЛАМОТРИДЖИН широко используют в лечении депрессий. Но у меня опасение, не вызывает ли такая комбинация, чисто теоретически, серотониновый синдром? Или не стоит себя накручивать и продолжать эту, одобренную врачом, схему?

Комментарии

  • Ламотриджин не является антидепрессантом и никогда им не был. Не путать с тем, что, якобы, в рамках БАР, он профилактирует возникновение депрессивной фазы.
    Поэтому, не волнуйтесь, связка СИОЗС + ЛАМОТРИДЖИН не вызовет у вас серотонинового синдрома. Скажу больше, что, по идее, нормотимики антиэпилептического ряда имеет смысл использовать исключительно в случаях аффективных душевных заболеваний биполярного спектра или в случаях, в которых имеют место нарушения контроля импульсов. Я уже не говорю о заболеваниях судорожного спектра.