Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация доктора оказалась очень полезной. Доктор провел беседу-диагностику и установил мне точный диагноз, который мне не ст…

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Добрый день, доктор. Хотела с Вами посоветоваться. Были ли в Вашей практике случаи

Бесплатная консультация психиатра

У меня была какая-то постоянная усталость, апатия, плохой сон. Как "сонная муха" постоянно. Кружилась голова. Обратилась к психотерапевту. Он отправил сразу сдавать анализы, провериться. И принимать бринтелликс по 5 мг с утра. Препарат на меня действует, как активатор
Оказалось, что у меня анемия. Ферритин и железо критически низкие. Добавила препараты железа и сразу стала намного спокойнее, сплю лучше. То есть получается, что анемия влияет на психику так сильно? Даже на сон... Были ли у Вас такие случаи в практике, что после нормализации физического состояния и психологическое приходило в норму?

Комментарии

  • Кроме так называемых психо-соматических взаимовлияний, также существуют и сомато-психические взаимодействия. Так что, ничего удивительного в том нет, что у вас на фоне выраженной железо дефицитной анемии были слабость, вялость, головокружение, повышенная утомляемость и раздражительность и плохой сон. Дело в том, что недостаточное снабжение нервных клеток головного мозга кислородом и питательными веществами вследствие анемии может вызвать нарушение их функции. Мозгу всё равно, по какой причине нарушается его нейрометаболизм. Его ответная реакция при анемии будет тождественна его ответной реакции на психический стресс, травму головы и эндогенные расстройства нейропептидной регуляции.