Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Хроническая бессонница на фоне тревожного расстройства.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! У меня диагноз хроническая бессонница на фоне тревожного расстройства. Пью эсциталопрам год. Сон улучшился. Сплю почти год на донормиле. Но все равно бывают дни, когда не могу заснуть, тогда пью золпидем и донормил вместе, по одиночке эти лекарства не всегда помогают. Можно ли увеличить дозу эсциталопрама до 40 мг в день?Есть ли разница между донормилом и реслипом, или донормил будет получше? Еще бывает агрессия на людей. Может ли она проявляться от приема эсциталопрама? Как от нее избавиться?

Комментарии

• Проблема со сном у вас, и я в этом совершенно убежден, создана вами самим. Объясню в чем проблема: вы слишком фиксированы на качестве вашего ночного сна и в течение года пытаетесь его улучшить регулярным приёмом, да ещё и в комбинации, сон индуцирующих медикаментов, к которым относится и донормил, и золпидем и реслип. Таким лечением вы сделали ваш ночной сон зависимым от сон индуцирующих препаратов.

По идее, вам надо было, да и сейчас это не поздно сделать, довольствоваться тем качеством и продолжительностью ночного сна, которых вы достигли на эсциталопраме и полностью отказаться от приёма препаратов с прямым сон индуцирующим действием.

Несомненно, что на фоне прекращения их приёма у вас возникнет синдром их отмены и сон ухудшится. В этом случае, вы можете начать вечерний приём, либо мелатонина в дозе 2-3 мг, либо антидепрессанта мелатонинового спектра действия агомелатина в дозе 25-50 мг, осознавая при этом то, что эти два препарата не обладают прямым и мгновенным сон нормализующим эффектом и что их действие развивается постепенно через восстановление физиологического циркадного ритма " сон-бодрствование ".

Альтернативой этому является длительный или даже пожизненный приём сон индуцирующих препаратов с постоянной их сменой или повышением дозы из-за возникшей толерантности.

Что касается уменьшения агрессивности, то вы можете для этой цели добавить к эсциталопраму трилептал, нормотимик противосудорожного ряда в суточной дозе от 150 до 300 мг, принимая его курсами в течение 2-4 недель, не дольше.