Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЗНАНИЯ , ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ , ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ , СОУЧАСТВИЕ ...МАЛАЯ ТОЛИКА ТОГО , ЧТО БЫЛО УСЛЫШАНО , …

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хроническая бессонница на фоне тревожного расстройства.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! У меня диагноз хроническая бессонница на фоне тревожного расстройства. Пью эсциталопрам год. Сон улучшился. Сплю почти год на донормиле. Но все равно бывают дни, когда не могу заснуть, тогда пью золпидем и донормил вместе, по одиночке эти лекарства не всегда помогают. Можно ли увеличить дозу эсциталопрама до 40 мг в день?Есть ли разница между донормилом и реслипом, или донормил будет получше? Еще бывает агрессия на людей. Может ли она проявляться от приема эсциталопрама? Как от нее избавиться?

Комментарии

  • Проблема со сном у вас, и я в этом совершенно убежден, создана вами самим. Объясню в чем проблема: вы слишком фиксированы на качестве вашего ночного сна и в течение года пытаетесь его улучшить регулярным приёмом, да ещё и в комбинации, сон индуцирующих медикаментов, к которым относится и донормил, и золпидем и реслип. Таким лечением вы сделали ваш ночной сон зависимым от сон индуцирующих препаратов.

    По идее, вам надо было, да и сейчас это не поздно сделать, довольствоваться тем качеством и продолжительностью ночного сна, которых вы достигли на эсциталопраме и полностью отказаться от приёма препаратов с прямым сон индуцирующим действием.

    Несомненно, что на фоне прекращения их приёма у вас возникнет синдром их отмены и сон ухудшится. В этом случае, вы можете начать вечерний приём, либо мелатонина в дозе 2-3 мг, либо антидепрессанта мелатонинового спектра действия агомелатина в дозе 25-50 мг, осознавая при этом то, что эти два препарата не обладают прямым и мгновенным сон нормализующим эффектом и что их действие развивается постепенно через восстановление физиологического циркадного ритма " сон-бодрствование ".

    Альтернативой этому является длительный или даже пожизненный приём сон индуцирующих препаратов с постоянной их сменой или повышением дозы из-за возникшей толерантности.

    Что касается уменьшения агрессивности, то вы можете для этой цели добавить к эсциталопраму трилептал, нормотимик противосудорожного ряда в суточной дозе от 150 до 300 мг, принимая его курсами в течение 2-4 недель, не дольше.