Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

F 41.2 и Ципралекс

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый Доктор, добрый день!

Мы общались с Вами в скайпе в субботу 18 июля, Ваша пациентка из Ленинградской области. Вы выставили диагноз F 41.2 и назначили лечение Ципралексом с 5 мг, так как пила Феварин в дозировке 100 мг, который вызвал апатию. Я должна Вам отчитаться через 10-14 дней, но возникли вопросы. Спешу к Вам обратиться.

1. Если Вы помните, меня мучила абсурдная навязчивая мысль, которая появилась на малых дозах Феварина, вызвала испуг, и с увеличением дозировки она как будто "застряла" в голове. Как ни о чем другом думать не можешь, хотя ранее у меня такого никогда не было... Последние дни на 100 мг голова была вообще "пустая", и единственное, что всплывало - эта мысль. Мне очень не нравилось это состояние.
С целью перехода на Ципралекс последнюю таблетку Ф выпила позавчера к ночи. И сегодня, когда проснулась, в первый раз ощутила, что могу думать о домашних делах, могу переключиться, а эта мысль даже не всплывает ввиду понимания ее абсурдности. Голова более ясная, не затуманенная, как при Ф.
Мог ли Ф вызвать эту глупую навязчивость? И как работает в этой связи Ципралекс? Немного переживаю.

2. Была на 90% уверена, что сегодня достану Ципралекс, но произошел сбой с поставкой (( пока неизвестно, приедет ли он сегодня. Завтра точно будет.
Доктор, если не приедет, каков план действий? Пить сегодня опять Ф? (Последний раз выпила его позавчера)

Заранее благодарю Вас за ответы!

С огромной надеждой на Вас,
Рената

Комментарии

  • Рената,

    1. Если Вы помните, меня мучила абсурдная навязчивая мысль, которая появилась на малых дозах Феварина, вызвала испуг, и с увеличением дозировки она как будто "застряла" в голове. Как ни о чем другом думать не можешь, хотя ранее у меня такого никогда не было... Последние дни на 100 мг голова была вообще "пустая", и единственное, что всплывало - эта мысль. Мне очень не нравилось это состояние.
    С целью перехода на Ципралекс последнюю таблетку Ф выпила позавчера к ночи. И сегодня, когда проснулась, в первый раз ощутила, что могу думать о домашних делах, могу переключиться, а эта мысль даже не всплывает ввиду понимания ее абсурдности. Голова более ясная, не затуманенная, как при Ф.
    Мог ли Ф вызвать эту глупую навязчивость? И как работает в этой связи Ципралекс? Немного переживаю.

    Горбатов: то, что вы переживаете, это для вас нормальное состояние, тем более сейчас, когда вы больны. Отвечая на ваш вопрос, мог ли феварин вызвать у вас навязчивую мысль о сумасшествии отвечу вам, что нет. Поскольку подобная нынешней навязчивость у вас возникла ещё и до приёма феварина, в связи с появлением globus hystericus у вас. Сегодняшнее или вчерашнее прояснение в голове, скорее всего, временное явление, и, возможно, что вызванное тем, что вы прекратили приём феварина и SSRI-индуцированная апатия у вас несколько ослабела и ваш мозг, и вместе с ним и вы сами, несколько оживились.
    Скажу вам больше, что и феварин, и эсциталопрам, по идее, должны устранять навязчивые представления, Но эти представления у вас не совсем типичны для навязчивых, скорее, они больше характерны для выраженной тревоги и являются её следствием.
    Что касается перехода вас на ципралекс, то, как мы с вами договорились об этом во время нашей с вами беседы в скайпе, в случае, если и он вызовет у вас появление SSRI-индуцированной апатии, то в этом случае, я заменю вам ципралекс одним из антидепрссантов класса SNRIs ( дулоксетином, венлафаксином или милнаципраном ).


    2. Была на 90% уверена, что сегодня достану Ципралекс, но произошел сбой с поставкой (( пока неизвестно, приедет ли он сегодня. Завтра точно будет.
    Доктор, если не приедет, каков план действий? Пить сегодня опять Ф? (Последний раз выпила его позавчера)

    Горбатов: если сегодня-завтра у вас не появится ципралекс, то в этом случае, продолжите приём феварина в дозе 50 мг в сутки.
  • Уважаемый Доктор, добрый день!

    Надеюсь, у Вас всё благополучно!

    Отчитываюсь Вам о приёме Ципралекса 5 мг. Сегодня будет ровно 14 дней. В целом, должна сказать, что самочувствие на Ц несравнимо лучше, чем на Феварине, особенно на второй неделе. Ушло чувство безысходности, которое преследовало меня всё то время. То, что было тогда, мне хочется забыть как страшный сон...

    Вы просили меня пройтись по следующим пунктам:

    - Апатия отсутствует! Есть силы и энергия на дела, даже, кажется, больше, чем до расстройства; проклёвываются интересы (к работе и проч). Ребёнок приносит огромную радость! Стала как-то чувствительнее, ранимее что ли, хотя, наверное, это и не плохо. Стали больше трогать простые ценные моменты жизни.

    - Страх сойти с ума прошёл, но, если помните, меня очень напугал внутренний вопрос к себе "А есть ли я?" После этого на Феварине он так застрял в голове и так пугал меня своей абсурдностью, и столько я боролась с ним и убеждала себя, что тут не о чем думать, всё же так очевидно, но вместе с тем было очень страшно, что я поверю, что тут действительно есть над чем думать, что это всё не абсурд и не чепуха. От этого еще больше путалась в своих "размышлениях" и мыслях, уже не знала, во что я действительно верю, и оттого чувствовала себя как в ловушке.((
    Последние дня 3 эти мысли все ушли... стали какими-то далёкими, и если не вызывать их в памяти, то их и нет. Но всё равно как-то не по себе, что они были, и их "отголоски" вызывают во мне беспокойство и внутреннее напряжение, особенно в первой половине дня.

    - Тревога - как таковой, нет, но как я написала выше, есть некое беспокойство, которое во второй половине дня становится меньше.

    - Ком в горле - за 14 дней уменьшился. Ощущаю его периодически, но он не особо беспокоит.

    В целом, за последние 3 дня я как будто всё больше и больше возвращаюсь к себе (тьфу-тьфу-тьфу), но при этом чувствую себя странно, как будто нужно привыкать к тому, чтобы жить без этих нелепых размышлений... и как сама боюсь полностью разрешить себе чувствовать себя, как раньше. И напряжена от мысли, что вдруг всё вернётся.

    Доктор, нормально ли всё, что я написала? Как мы поступаем дальше?

    С огромным уважением,
    Рената





  • Рената, нечего вообще и спрашивать является ли устранение апатии, тревоги и смягчение психо-вегетативной симптоматики нормальным или положительным явлением. Без всякого сомнения, что да, является.

    Как вам поступить дальше ? Увеличить дозу ципралекса до 10 мг и через 4 полных недели лечения сообщить мне о достигнутых вами лечебных результатах. Больше, чем уверен в том, что вы находитесь на пути к полному выздоровлению. ТТТ, чтобы не сглазить !
  • Дорогой Доктор, здравствуйте!

    Надеюсь, у Вас и супруги всё благополучно!

    Спешу отчитаться Вам о 4 неделях приёма Ципралекса 10 мг.

    В течение первой недели после перехода на 10 мг состояние моё оставалось примерно как и на 5 мг, даже несколько тревожнее.
    С началом второй недели у меня случились 3 хороших дня без тревоги и с настроением:) правда, по времени они совпали с небольшим путешествием и, конечно, я была отвлечена.
    По возвращении домой у меня начались menses, и тут-то и случился некий "откат" (это примерно совпало с 3-ей неделей приема 10 мг). Стало тревожнее по утрам и иногда проскальзывало небольшое беспокойство в течение дня. Ближе к окончанию критических дней стало спокойнее, а после них на протяжении 4-ой недели лечения 10 мг каждый день лучше, чем предыдущий! Особенно последние дня 4 оцениваю свое состояние на 95-97% от доболезненного, и то, наверное, придираюсь:)

    Что имею на данный момент:

    - Тревоги нет практически на 100%. Иногда, когда вспоминаю свои тревожные мысли из разряда "А есть ли я?", может что-то ёкнуть внутри:) но по большей части вспоминаю весь этот абсурд спокойно или даже с улыбкой. Если не вспоминать, то этих мыслей и нет, а вспоминаются они больше по привычке что ли... Понимаю, как Вы были правы, когда говорили, что это всё - следствие тревоги, и почаще повторяю это себе.

    - Ком в горле также практически ушёл. Я и раньше не сильно обращала на него внимание, а сейчас так вообще забыла о нём.

    - Настроение хорошее, активности даже больше, чем до болезни! Раньше могла лениться, а теперь, наоборот, не люблю сидеть без дела. С утра хочется поскорее начать новый день, а раньше была как варёная муха. Мои прежние интересы вновь со мной :)

    Из моментов, которые меня волнуют:
    1) В связи с повышением тревоги во время menses, стоит ли мне ожидать подобного каждый цикл?
    2) В начале лечения стали скакать прыщики на спине, шее и лице (на Феварине их было вообще много, на Ципралексе меньше). Сейчас к концу 4-ой недели их стало ттт ещё меньше. Это в рамках нормы? Других неприятностей от препарата не наблюдаю, переношу ттт хорошо.
    3) Доктор, конечно, память не отключишь и весь абсурд, что был у меня в голове и пугал меня, не забудется до конца. Сейчас я ощущаю, как легко с препаратом и без тревоги переключать мысли и думать разумно. Могу ли я надеяться, что после окончания лечения и без действия препарата я смогу всё также спокойно вспоминать содержание этих глупостей?:))) Конечно, я ещё только начала лечиться, но не могу не спросить:))

    Дорогой Доктор, хочу сказать Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваш талант, опыт, проницательность! Спасибо, что Вы есть!

    Жду дальнейших указаний по лечению.

    С самыми тёплыми пожеланиями,
    Рената

  • Рената, ваше сообщение меня очень порадовало, поскольку, с моей точки зрения, вы почти-что на 100% вернулись к вашему до болезненному состоянию. И это при том, что на пороге стоит осень, самая неблагоприятная пора года для подобных вашему заболеваний.

    Волноваться вам не надо, поскольку лечение 10 мг ципралекса у вас пока что заняло всего лишь 4 полных недели. За это время 100-процентной стабильности достичь невозможно, поэтому всякие стрессы повседневной жизни, как, например, menses, являющиеся гормональным стрессом, пока ещё в состоянии кратковременно вызвать у вас дестабилизацию вашего душевного самочувствия. Но это лишь пока.

    По мере продолжения вами лечения 10 мг ципралекса, а я не намереваюсь вам пока что увеличивать его дозу выше 10 мг, ваше самочувствие должно у вас полностью стабилизироваться. Я уверен в этом.

    Таким образом, я продлеваю вам лечение 10 мг ципралекса в течение следующих 4 полных недель, после завершения которых я прошу вас сообщить мне о достигнутых вами результатах лечения. Если ваше душевное состояние приобретет привычно-стабильный для вас характер, то в этом случае 10 мг ципралекса будут являться для вас лечебной дозой, которую вам придется принимать без перерывов в течение полугода.

    Вы спрашиваете меня о:

    1) В связи с повышением тревоги во время menses, стоит ли мне ожидать подобного каждый цикл?

    Горбатов: нет и ещё раз нет. По идее, если у вас раньше, до нынешней болезни, не имел место предменструальный синдром, то ваше самочувствие до и во время menses ничем не будет отличаться от того, какое вы испытывали до начала вашего заболевания.

    2) В начале лечения стали скакать прыщики на спине, шее и лице (на Феварине их было вообще много, на Ципралексе меньше). Сейчас к концу 4-ой недели их стало ттт ещё меньше. Это в рамках нормы? Других неприятностей от препарата не наблюдаю, переношу ттт хорошо.

    Горбатов: ну и замечательно, хотя чуть позже у вас могут появиться следующие побочные эффекты ципралекса:

    а) увеличения аппетита и веса тела;

    б) угнетение либидо с трудностями в достижении оргазма.

    3) Доктор, конечно, память не отключишь и весь абсурд, что был у меня в голове и пугал меня, не забудется до конца. Сейчас я ощущаю, как легко с препаратом и без тревоги переключать мысли и думать разумно. Могу ли я надеяться, что после окончания лечения и без действия препарата я смогу всё также спокойно вспоминать содержание этих глупостей?:))) Конечно, я ещё только начала лечиться, но не могу не спросить:))

    Горбатов: Рената, по идее, чем дальше от того тяжелого периода в вашей жизни без возобновления тогдашних переживаний, тем реже и в очень ослабленной и кратковременной форме эти воспоминания будут возникать в вашей памяти и затем они должны полностью из неё исчезнуть.
  • Дорогой Доктор, добрый день!

    Надеюсь, у Вас и в Вашей семье всё хорошо и благополучно!

    Вот и прошёл 2-ой месяц лечения 10 мг Ципралекса, и спешу к Вам с отчётом.

    В целом, на мой взгляд, есть прогресс по сравнению с прошлым месяцем, прежде всего, в моей голове, если можно так выразиться:) Пока еще некоторые из ранее пугавших меня мыслей всплывают в течение дня, но, во-первых, они как будто "тише" и уже не пугают и ничего от них не "ёкает" внутри, иногда бывает лишь чуточку неприятно, а, во-вторых, стало очень легко переключаться на обыденные дела. И вообще (ттт, боюсь сглазить...) к концу этого месяца как будто обычных, доболезненных, каждодневных мыслей становится больше. Стала замечать, что в течение дня появляются периоды (пока они, к сожалению, не исчисляются часами:), когда вообще уже обо всём забываю, а потом сама с удивлением это замечаю :)

    По тревоге месяц прошёл вот так: некий "откат" случился во время menses + именно в этот период чуть ли не с первого дня я заболела ОРВИ от сына. На пару дней было беспокойнее, но считаю, что в прошлом месяце откат был хуже на одних лишь menses. Потом состояние стало улучшаться, но в дни овуляции (где-то пару дней) стало опять тревожнее (после родов ухудшение состояния во время овуляции для меня достаточно привычно, но именно физическое состояние, тревоги не возникало). Как только овуляция прошла, уже на следующий день встала абсолютно без беспокойства (это был четверг), и вот уже 4 хороших дня.

    Ком в горле за месяц возникал буквально раза 3-4, но совсем слабый.

    Настроение хорошее, активное, есть ттт желания и радостные моменты. Иногда, бывает, возникает беспокойство за будущее после таблеток :) куда же без этого тревожной личности:) но стараюсь переключаться, и беспокойство тогда уходит.

    Плюсом стало меньше прыщей на спине (поначалу они сильно скакали), и лицо стало чистым.

    Доктор, жду указаний относительно того, что мы делаем дальше.

    Заранее большое спасибо!

    С огромным уважением,
    Рената


  • Рената, в связи с тем, что вы ещё не можете забыть об амбулатории, я предлагаю вам следующее: доведите суточную дозу ципралекса до 10/15 мг через день и побудьте на этой лечебной схеме до конца ноября - середины декабря и затем вернитесь на ежедневный приём 10 мг ципралекса. У меня складывается впечатление о том, что дозы ципралекса в 10 мг вам чуть-чуть не хватает до достижения вами 100% ремиссии.

    Но, вы также можете продолжить лечение дальше 10 мг ципралекса. Решайте сами, что вам ближе вашему сердцу и тревоге, 10 мг ежедневно, либо 10/15 мг через день в течение 2-2.5 месяцев с последующим возобновлением лечения 10 мг ципралекса.
  • Дорогой Доктор, спасибо!

    Я только не совсем поняла:) То есть показателем 100% ремиссии стало бы для Вас, если бы я не написала Вам отчёт? Но Вы сами просили отчитаться через месяц, что я и сделала.
    В амбулаторий я, действительно, заходила пару раз, но чтобы освежить в памяти Ваш последний ответ.

    В ближайшие 2 недели буду в разъездах, поэтому пока останусь на 10 мг и посмотрю, как оно будет. Если будет необходимость, потом перейду на схему 10/15. Так возможно?

    И ещё вопрос касательно сроков лечения: с какого момента мы отсчитываем начало? Лечимся полгода?

    В целом, Вы положительно оцениваете достигнутые результаты лечения, или что-то идёт не так?

    Большое спасибо!
  • Дело в том, что когда пациент выздоравливает полностью, он забывает о враче и о врачах. У вас пока этого ещё нет, отсюда и мое предположение о том, что пока полного выхода вас из болезни не наблюдается. А следующий шаг - это рекомендация увеличить дозу ципралекса до 10/15 мг через день, но с одной небольшой оговоркой при этом о том, что принятие решения о том, на какой лечебной схеме вы останетесь, я оставляю за вами.

    Далее вы спрашиваете: " В ближайшие 2 недели буду в разъездах, поэтому пока останусь на 10 мг и посмотрю, как оно будет. Если будет необходимость, потом перейду на схему 10/15. Так возможно?" .

    Горбатов: да, без всяких сомнений, что так можно.

    Время отсчёта начнется с даты вашего последнего обращения в амбулаторию. Её мы с вами официально примем за начало полугодичного периода лечения вас лечебной дозой ципралекса, которая будет, скорее всего, нами с вами определена в 10 мг.

    В целом, я считаю, что вы находитесь в полной ремиссии. Но, как я уже говорил вам, что в тяжелое время, в котором мы с вами живем, здоровый человек занят тем, как ему выжить, а не тратить деньги, и немалые, на врачей.
  • Уважаемый Доктор, здравствуйте!

    Как Ваши дела? Надеюсь, всё хорошо.

    4 полных месяца я на дозировке 10 мг Ципралекса, а до этого был месяц Феварина. В целом, всё неплохо, за исключением того, что по мере продолжения лечения мне становится всё более некомфортно из-за состояния "вакуума" в голове, если можно так выразиться. По сравнению с началом лечения голова стала больше не моя, и оттого мне не по себе. В конце ноября у меня случился небольшой сбой с поставкой Ц., и один день я пропустила приём. Заметила, что в тот день моей голове было гораздо легче...

    Прошу Вашего разрешения попробовать перейти на меньшую дозу, и, если можно, как это лучше сделать?

    Заранее спасибо!

    С уважением,
    Рената
  • Рената, вы хорошо помните о своём состоянии на 10 мг ципралекса, принимаемых вами сейчас, с завтрашнего дня начните принимать этот антидепрессант по схеме 10/5 мг через день - 10-14 дней, а затем по 5 мг ежедневно в течение 14 -21 дня и затем, после завершения тестирования двух суточных доз ципралекса ниже 10 мг решите, на какой из трех доз этого антидепрессанта ( 10,10/5 мг через день и 5 мг ежедневно ) ваше самочувствие было самым лучшим. На той дозе вы и продолжите ваше лечение.
  • Дорогой Доктор, здравствуйте!

    Наблюдая за собой последний месяц, всё больше убеждаюсь в том, что моя голова хочет освободиться от таблеток:) С вашего позволения снизила дозу до 5 мг, и сразу почувствовала разницу в лучшую сторону по сравнению с 10 и 10/5. Но голова всё равно слегка не моя, и, очевидно, это может исправится только с отменой таблеток. Хочется уже мыслить, как раньше, тем более, что по работе мне необходим мой творческий потенциал, который на таблетках тормозится. Ощущаю влияние препарата на мозг и несколько устала от этого за время лечения. Мы с вами в основном лечились от тревоги, т.к. депрессии у меня по сути не было. Вопрос с тревогой препарат решил, чему я очень рада.

    В связи с написанным выше хотела бы узнать у вас, насколько приемлемо для меня закончить приём Ципралекса?:) Если быть точной, у меня было 1,5 месяца Феварина и на данный момент 5 месяцев лечения Ципралексом.

    Заранее спасибо за ответ, милый Доктор!
  • Рената, мой вам совет не спешить с полным прекращением лечения. А поступить следующим образом: побыть на 5 мг ципралекса в течение дополнительных 7-14 дней и, если на них ваше самочувствие будет оставаться стабильно хорошим, то на следующем этапе протестировать в течение 2-3 недель схему приёма ципралекса 5/2.5 мг через день. Если и на этой лечебной схеме в течение указанного периода времени у вас всё сохранится, как выражаются итальянцы picobello, то в этом случае, перейдёте на приём 2.5 мг ципралекса ежедневно- 2-3 недели и затем опробуете ципралекс в дозе 2.5 мг через день - 2-3 недели. Если и в этом случае у вас сохранится ремиссия, то у вас останется два варианта ваших дальнейших действий:

    а) полное прекращение лечения;

    б) продолжение длительного приёма 2.5 мг ципралекса через день.

    Моя вам рекомендация - воспользоваться вариантом, указанным под пунктом б).

    Чтобы вы поняли меня правильно, то я скажу вам следующее, я опасаюсь возгорания вашего заболевания после полного прекращения терапии.
  • Дорогой Доктор, здравствуйте!

    Напомню что мы с Вами общались 30.01 по скайпу, небольшая тревожность на фоне страха шизофрении.

    Сегодня, согласно Вашему совету, я начала приём 2,5 мг Ципралекса. И причиной тому послужил эпизод сегодня ночью. Я проснулась, попила воды, а затем, уже лёжа с закрытыми глазами, в голове прозвучал резкий, громкий "звук", как вскрик, который заставил меня вздрогнуть. Я испугалась, что это была галлюцинация, и до утра не смогла больше уснуть, переживая о будущем. А утром вообще послышался женский голос где-то вдалеке, что только накрутило меня ещё больше.

    Доктор, может ли это быть началом заболевания?

    В целом, после разговора с Вами настроение у меня неплохое, только в голове навязчиво сидит опасение потерять себя из-за сумасшествия.

    Заранее благодарю за ответ!
  • Дорогой Доктор,

    Ещё забыла упомянуть, что перед сном, в тишине прислушиваюсь к мыслям в голове и как будто и правда могу их "услышать" ушами.
    При этом понимаю, что сама себе как будто навязываю.

    Это воображение и страх?

    Спасибо!
  • Рената, первая галлюцинация у вас носит название гипнагогической ( в момент неполного погружения в сон ), а вторая гипнопомпической ( в момент неполного пробуждения от сна ). Никакого отношения к шизофрении они не имеют, а вот к тревоге, да, да ещё какое. То, что вы начали терапию эсциталопрамом - правильное решение с вашей стороны. Продолжайте его дальше и время от времени, давайте мне о себе знать.
  • Дорогой Доктор, здравствуйте!

    Я в целом хорошо, 5-ый день принимаю 10 мг.

    Есть одно опасение, которым хотела бы с Вами поделиться. Дело в том, что из-за своего страха шизофрении, потерять контроль и причинить вред близким, мне вспоминались всякие истории, с этим связанные, в том числе, что такие люди верят в чушь вроде демонов и проч.
    Я, бывало, могла пару раз в шутку сказать про своего сына "В этом ребёнке дьявол", имея ввиду, что он очень характерный:) А тут как-то на днях я вспомнила эту фразу и отнеслась к ней прямо буквально, и в голове прозвучало: "Убей дьявола". При этом я пишу эти строки, а сама понимаю, что это какая-то чушь. Я взрослая образованная женщина, и отродясь в это всё не верила, да и вообще все эти темы с "дьяволами" и "убийствами" не часть моего мира. В целом, на эти мысли мне всё равно, но не могу отпустить эту тематику, тк помню ваши слова о том, что у них может начаться с подобного бреда, и постоянно проверяю себя на наличие критики по отношению к этим мыслям, и нет ли у меня уже какой-то бредовой идеи.

    Из-за этого хуже сплю, тк воображение рисует мне картины, что вот сейчас я не верю в это всё, здравость при мне, а потом возьму и поверю и сойду с ума и причиню вред ребёнку. Но, конечно, благодаря Ципралексу всё это переносится легче тьфу 3 раза.

    Милый Доктор, скажите, пожалуйста, могу ли я уже забыть о шизофрении, не бояться за здравость своего ума, жить и радоваться каждому дню? Так хочется уже "отпустить" свои страхи...

    Заранее спасибо!
  • Вы никогда не имели абсолютно никаких поводов опасаться того, что вы страдаете или можете заболеть шизофренией. Это навязчивый страх заболеть шизофрений.Продолжение лечения эсциталопрамомполностью устранит у вас это навязчивое представление.
    Побудьте на 10 мг ципралекса в течение 6 недель и затем сообщите мне о своих делах.
  • Дорогой Доктор, здравствуйте!

    Надеюсь, у вас всё благополучно!
    Прошу прощения, что не написала вам, как вы рекомендовали. На таблетках довольно быстро вернулись работоспособность и энергия, на работе появились новые задачи, ремонт, отпуск, и всё никак не могла собраться.

    Если вкратце, в целом всё хорошо. Бывают дни отличные, бывают хуже, особенно на стрессовых ситуациях, или когда сама себя накручу (например, вспомню какой-нибудь бред про дьявола, могу подспудно думать об этом несколько дней, это параллельно наводит на мысли о сумасшествии - успокаиваю себя тем, что важны не мысли, а критическое к ним отношение, или просто стараюсь игнорировать это ерунду). В отпуске  практически вообще ни о чем не думала, тк была отвлечена и занята.

    Я на 10 мг Ципралекса 4,5 месяца. Психологически мне комфортно на этой дозе, не хотелось бы увеличивать.

    Доктор, как мне продолжать лечение? Могу ли остаться на 10 мг и какие дальнейшие шаги?

    Заранее благодарна за ответ!

    С уважением,
    Рената
  • Рената, конечно, продолжайте дальше лечение 10 мг ципралекса, причем,на протяжении 6 последующих месяцев и без перерывов. В середине декабря текущего года дайте о себе знать. Если на протяжении следующего полугода лечения 10 мг ципралекса ваше состояние будет оставаться нормальным,то и писать мне не надо.Только в случае, если с вами произойдет что-либо сверхординарное -пишите раньше, до середины декабря 2023 года. Поздравляю вас с вашими лечебными достижениями.
  • Дорогой Доктор, здравствуйте!

    Надеюсь, у Вас всё благополучно.
    Отчитываюсь Вам о своём состоянии, была на 10 мг Ципралекса с февраля до середины декабря 2023 года.
    У меня всё хорошо, даже можно сказать, что отлично. Мысли о сумасшествии и ассоциированная с ними ерунда (дьявол, убийства и проч) могут ещё в течение дня мелькать, но моментально уходят, сменяясь мыслями о делах. Если и задерживаются ненадолго, то только потому, что я сама виновник - пытаюсь в них копаться, но это мне быстро надоедает.
    Настроение, сон, аппетит, работоспособность - отлично.

    В Ваше отсутствие перешла на 5 мг Ципралекса, на этой дозе уже почти полных 3 недели. Пока всё отлично.

    Доктор, каковы дальнейшие шаги?

    Заранее огромное спасибо!
  • Побудьте на 5 мг ципралекса в течение полных 5 недель и, если в течение этого периода времени ваше состояние будет хорошим,то вы можете или продолжить приём 5 мг в качестве поддерживающей дозы длительно, или же, что сопряжено с риском ухудшения вашего самочувствия, протестировать в качестве поддерживающей дозы 2.5 мг ципралекса в течение тех же самых 5 недель.Сохранится в течение этого периода времени ваше самочувствие на нынешнем уровне, продолжите длительный приём ципралекса в дозе 2.5 мг в качестве поддерживающей поддерживающей дозы. Итак, поддерживающей дозой для вас будет либо 5, либо 2.5 мг ципралекса. Скорее всего таковой будут 5 мг. Но может быть, если повезёт, ею окажутся и 2.5 мг.
  • Доктор, благодарю вас!

    Два вопроса для уточнения схемы лечения:

    1. Я правильно поняла, что, если в результате тестирования дозы 2,5 мг ощущаю ухудшение самочувствия, тут же вновь поднимаю её до 5 мг?

    2. Сколько по времени необходимо принимать поддерживающую дозу?

    Доктор, спасибо, что вы есть! С наступившим Новым Годом!

    С уважением,
    Рената
  • Рената, вы всё правильно поняли. Как долго принимать поддерживающую дозу ципралекса ? Мой вам совет - долго, годами. Доза небольшая, но она защитит вас от возможного возникновения рецидивов вашего заболевания.