Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Головокружение и от этого чувство тревоги

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Андрей, я думаю, что вы, скорее всего, страдаете генерализованным тревожным расстройством с симптомами психо-вегетативной дисфункции преимущественно в области вестибулярного аппарата. Именно функциональным нарушением вестибулярного аппарата, поскольку многочисленные и повторно проводимые вам исследования, как вещества головного мозга, сосудов мозга и шейного отдела позвоночника, так и ушей не обнаружили никакой органической патологии, что совпало с полной резистентностью ваших симптомов к проводимой вам сосудистой терапии.

    Я могу вас заверить в том, что ваша проблема лежит не в ушах и в вестибулярном аппарате, и не в сосудах мозга или в позвоночных артериях. Она у вас лежит в мозгу, в его высших нервных центрах и в мозговой биохимии или, выражаясь более точным языком, в области нейропептидной регуляции. Это также находит свое подтверждение в абсолютном отсутствии органической патологии в головном мозгу, негативными результатами лечения вас соматическими медикаментами и хорошим эффектом от лечения ципралексом.

    Мой вам совет, возобновить терапию ципралексом в суточной дозе 15 мг, больше не надо и временным, в течение 2-4 недель, добавлением к антидепрессанту анксиолитика фенибута в суточной дозе от 500 до 750 мг, дважды - трижды в день по 250 мг.

    И, в обязательном порядке, добавить к медикаментам психотерапию когнитивно-поведенческой направленности, не забывая о том, что вашим базовым препаратом остается эсциталопрам.
  • Спасибо, доктор, за советы! 3 небольших уточняющих вопроса:
    1. Есть дома атаракс в большом количестве. Он подойдет вместо фенибута?
    2. Феназепам больше не пить (хотя он мне помогает ого-ого как в случае тревоги)? Пью его не каждый день, по 0.5-1 таб., когда уж совсем распереживаюсь.
    3. Что может включать в себя психотерапия когнитивно-поведенческой направленности? Какие активности или наоборот избегание каких активностей?
    Спасибо большое!
  • Андрей:
    1. Есть дома атаракс в большом количестве. Он подойдет вместо фенибута?

    Горбатов: по идее, должен подойти, но проверьте его действие на практике, подобрав его наиболее оптимальную для вас суточную и разовую дозу, а также часы приёма.

    2. Феназепам больше не пить (хотя он мне помогает ого-ого как в случае тревоги)? Пью его не каждый день, по 0.5-1 таб., когда уж совсем распереживаюсь.

    Горбатов: феназепам вы можете использовать исключительно в виде скорой помощи при приступе паники. В остальных случаях вам лучше прикрываться либо атараксом, либо фенибутом в подходящих для этой цели их дозах. При длительном и частом использовании для целей прикрытия феназепама очень высок риск развития зависимости от него.

    3. Что может включать в себя психотерапия когнитивно-поведенческой направленности? Какие активности или наоборот избегание каких активностей?

    Горбатов: КПТ должна помочь вам правильно реагировать на головокружение, не паниковать при этом и не зацикливаться на нем. Это не истинное головокружение, наподобие Меньеровского синдрома, делающего больного инвалидом, а чисто психическое и субъективного характера ощущение его, при котором вы никогда не упадёте. Более того, при переключении вашего внимания на другие события в жизни, это психогенное головокружение исчезает. Коротко говоря, вы должны уменьшить нынешнее приоритетное значение его для вас на несколько ступеней и научиться не реагировать на него, в случае его появления, так остро и драматично. И поверьте мне на слово, что при такой вашей установке и отношению к нему, оно перестанет быть центральным событием вашей жизни и, тем самым, потеряет своё влияние и значение на вас и для вас.
  • Здравствуйте, Доктор
    Хотел бы поделиться c Вами последними впечатлениями по пунктам.
    1. Пью уже четвертую неделю фенибут 3*250 мг/день, ну и ципралекс 15 мг/день (напомню, что до обращения к Вам на протяжении 5 месяцев пил ципралекс по 10 мг/день). Феназепам ни разу за 3.5 недели не пил.
    2. В целом, чувствую себя так же. Я бы сказал, без изменений. Так же тревожно, мутная голова и то же мерзкое подергивание изображения с различной степенью выраженности, оно меня и выводит из себя. Единственное - за этот период было 2 дня, когда я не испытывал никакого дискомфорта со зрением вообще, и голова была свежа (2 отличных дня). С чем это было связано, не знаю. Плоховато засыпаю, каждую ночь в три часа просыпаюсь и иду пить воду.
    3. Такая закономерность. С утра встаю нормально, нет тревоги, голова в норме. Но ближе к 16:00 начинает тяжелеть голова (появляется некое чувство сдавленности), начинает при резких движениях дергаться изображение (типа спонтанный нистагм или как его...), и появляется тревога. Ближе к 21:30-22:00 все негативные ощущения постепенно проходят, и начинает клонить в сон, появляется зевота. Ложишься спать - и не можешь уснуть часа, ворочаешься часа два-три. В этот скверный период времени 16:00-22:00 даже фенибут что-то сильно не помогает.
    4. Тут недавно вышел погулять часов в 19 вечера (заставляю себя). Голова тяжелая, как-то штормит, на душе тревожно. Решил, все же, прокатиться на электросамокате (в первый раз), сильно боялся, что упаду, распереживался, но встал на него. И покатался минут 15. И знаете... слез с него, а голова свежайшая, ничего ни дребезжит в глазах, не кружится. И такое состояние свежести продлилось часа 2, а потом опять :{ Похожий же эпизод просветления случился, когда я решил с подростками во дворе сыграть в баскетбол. Но не могу же всегда кататься и играть, работа такого не потерпит.
    5. Стало тянуть на сладкое, шоколад и орехи. Странно.
    6. Заметил, что не нравится выходить на улицу, но выхожу и в магазин, и на прогулку.
    7. Начал слушать Вашу аудиозапись для расслабления, помогает. Спасибо большое за нее.

    Доктор, у меня есть сомнения по поводу этого эсциталопрама. Пью его уже приличный срок (6 мес.), а как-то лучше не очень-то и становится. Точно не нужно никаких корректировок?
  • Андрей,
    1. Пью уже четвертую неделю фенибут 3*250 мг/день, ну и ципралекс 15 мг/день (напомню, что до обращения к Вам на протяжении 5 месяцев пил ципралекс по 10 мг/день). Феназепам ни разу за 3.5 недели не пил.

    Горбатов: принял к сведению, но меня больше интересует достигнутый вами на этой комбинации препаратов и их доз результат.

    2. В целом, чувствую себя так же. Я бы сказал, без изменений. Так же тревожно, мутная голова и то же мерзкое подергивание изображения с различной степенью выраженности, оно меня и выводит из себя. Единственное - за этот период было 2 дня, когда я не испытывал никакого дискомфорта со зрением вообще, и голова была свежа (2 отличных дня). С чем это было связано, не знаю. Плоховато засыпаю, каждую ночь в три часа просыпаюсь и иду пить воду.

    Горбатов: а вот и результат. Да, похоже на то, что увеличение вами дозы ципралекса до 15 мг пока не принесло вам никаких дополнительных позитивных результатов. Фенибут и не мог дать их вам, это симптоматически действующий анксиолитик, намного слабее феназепама.

    3. Такая закономерность. С утра встаю нормально, нет тревоги, голова в норме. Но ближе к 16:00 начинает тяжелеть голова (появляется некое чувство сдавленности), начинает при резких движениях дергаться изображение (типа спонтанный нистагм или как его...), и появляется тревога. Ближе к 21:30-22:00 все негативные ощущения постепенно проходят, и начинает клонить в сон, появляется зевота. Ложишься спать - и не можешь уснуть часа, ворочаешься часа два-три. В этот скверный период времени 16:00-22:00 даже фенибут что-то сильно не помогает.

    Горбатов: не могу ничего конкретно сказать, почему с утра ваше самочувствие более-менее нормальное, а с 16 часов оно начинает ухудшаться, Хотя при эндогенных расстройствах всё происходит наоборот. То, что к 22 часам тревога уходит и вас начинает клонить ко сну понятно, при эндогенных расстройствах так и должно быть, утром плохо, поздно вечером лучше, а вот почему вы при этом не засыпаете для меня загадка. Не знаю. Скорее всего, что я чего не знаю из вашего медикаментозно-лечебного прошлого . Если вы до этого длительно принимали перед сном феназепам, то проблема со сном у вас может быть проявлением синдрома его отмены.

    4. Тут недавно вышел погулять часов в 19 вечера (заставляю себя). Голова тяжелая, как-то штормит, на душе тревожно. Решил, все же, прокатиться на электросамокате (в первый раз), сильно боялся, что упаду, распереживался, но встал на него. И покатался минут 15. И знаете... слез с него, а голова свежайшая, ничего ни дребезжит в глазах, не кружится. И такое состояние свежести продлилось часа 2, а потом опять :{ Похожий же эпизод просветления случился, когда я решил с подростками во дворе сыграть в баскетбол. Но не могу же всегда кататься и играть, работа такого не потерпит.

    Горбатов: возможно, что это эффект отвлечения. Я уже вам об этом писал. Если это так, то тут вам может помочь только психотерапия. Убрать значимость и фиксацию вас на ваших симптомах.

    5. Стало тянуть на сладкое, шоколад и орехи. Странно.

    Горбатов: ничего странного здесь нет, поскольку это несомненно, что эффект 15 мг ципралекса. И в жизни я часто сталкиваюсь с этим феноменом. А вот ответить вам на вопрос почему ципралекс и прочие селективные ингибиторы обратного захвата серотонина приводят к увеличению аппетита на сладкую и жирную пищу не могу, не знаю. А спекулировать по этому вопросу не могу и не хочу.

    6. Заметил, что не нравится выходить на улицу, но выхожу и в магазин, и на прогулку.

    Горбатов: а как было с этим раньше ? Но в любом случае вы правильно делаете, что выходите. Как говорят " аппетит приходит во время еды ".

    7. Начал слушать Вашу аудиозапись для расслабления, помогает. Спасибо большое за нее.

    Горбатов: приятно слышать, что хоть что-то вам, да помогает. Слушайте на здоровье !

    Доктор, у меня есть сомнения по поводу этого эсциталопрама. Пью его уже приличный срок (6 мес.), а как-то лучше не очень-то и становится. Точно не нужно никаких корректировок?

    Горбатов: если и делать корректировку, то следующую: уменьшите дозу ципралекса до 10 мг и добавьте к ним либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина, либо 50 мг милнаципрана. И в обязательном порядке добавьте к антидепрессантам когнитивно-поведенческую терапию.
  • Доктор, несколько уточнений и вопросов:
    1. Со сном начались проблемы недели 3-4 тому назад. Раньше засыпал быстро. А,может быть, с этим карантином просто режим нарушился. Феназепамом я никогда не злоупотреблял - максимум 2 таблетки в неделю было.

    2. Раньше выходил на улицу без проблем. Началась небольшая нервозность перед выходом где-то месяца 4-5 тому назад. Спустя минут 10 ходьбы становится легче.

    3. Забыл сказать. Всегда преследует желание проверить устойчивость с закрытыми глазами, покрутить головой и проверить, есть ли дребезг. Раньше я поддавался, сейчас же стараюсь не делать эти дурацкие компульсии.

    4. Так же недавно опять появилось чувство "бульканья" сердца. Редко, но бывает. Я знаю, что с сердцем у меня все хорошо (был у кардиолога, делали УЗИ, мониторинг давления - все ОК). Недавно сходил к окулисту - все ОК, к ЛОРу - слух отличный. Положе, только с головой у меня не отлично:)

    5. Буду пить 50 мг милнаципрана, его легче всего купить в аптеках Москвы. Пить 2 раза в день по 25 мг?

    6. А что с фенибутом делать?

    7. Сейчас дополнительно пью магний, витамины группы B6, глицин, ОМЕГА-3 и фолиевую кислоту. Это нормально?
  • Андрей,

    1. Со сном начались проблемы недели 3-4 тому назад. Раньше засыпал быстро. А,может быть, с этим карантином просто режим нарушился. Феназепамом я никогда не злоупотреблял - максимум 2 таблетки в неделю было.

    Горбатов: несомненно, что затяжные и многочисленные ограничения и угрозы, вызванные пандемией коронавируса оказывают самое негативное влияние на душевное здоровье не только больных, но и абсолютно здоровых людей. Просто стресс у каждого свой, например, у меня, человека в возрасте и отягощенного целым рядом хронических соматических заболеваний - это страх заболеть + тяготы, вызванные длительной полной социальной изоляцией и неопределенностью ситуации, как с пандемией, так и с появлением проверенной, надежной и эффективной вакцины. У других - это проблемы с потерей работы, у третьих- невозможностью посещать дискотеки или поехать в отпуск, у секс работниц - запрет оказывать услуги. Что у вас вызывает напряжение, я не знаю. Но все мы от мала до велика сидим в одной короналодке, но в каютах разного класса.

    2. Раньше выходил на улицу без проблем. Началась небольшая нервозность перед выходом где-то месяца 4-5 тому назад. Спустя минут 10 ходьбы становится легче.

    Горбатов: это проявления легко выраженной агорафобии, которую вы совершенно правильно преодолеваете, а именно, несмотря на тревогу и нежелание выходить из дома, выходите и по мере пребывания вне дома, ваш страх постепенно ослабевает. По сути дела вы проводите так называемую поведенческую терапию.

    3. Забыл сказать. Всегда преследует желание проверить устойчивость с закрытыми глазами, покрутить головой и проверить, есть ли дребезг. Раньше я поддавался, сейчас же стараюсь не делать эти дурацкие компульсии.

    Горбатов: этот симптом также из того же круга, а именно тревожного. Проверять не надо, но при этом у вас возинкает желание это сделать, чтобы успокоиться. Опять можно сделать один вывод, что полностью тревога у вас на ципралексе не исчезла.

    4. Так же недавно опять появилось чувство "бульканья" сердца. Редко, но бывает. Я знаю, что с сердцем у меня все хорошо (был у кардиолога, делали УЗИ, мониторинг давления - все ОК). Недавно сходил к окулисту - все ОК, к ЛОРу - слух отличный. Положе, только с головой у меня не отлично:)

    Горбатов: и экстрасистолы ( булькания в области сердца ) и все остальное и прочее, это также представители тревоги, которая, возможно, что сейчас усиливается в связи с близостью осени.

    5. Буду пить 50 мг милнаципрана, его легче всего купить в аптеках Москвы. Пить 2 раза в день по 25 мг?

    Горбатов: вначале добавьте утром 25 мг - неделю, а затем доведите его дозу до 50 мг, принимая её, либо в один утренний приём, либо по 25 мг утром и вечером, на ваш выбор по ощущениям.

    6. А что с фенибутом делать?

    Горбатов: фенибут для вас препарат скорой помощи. Он не относится к препаратам, воздействующим на причину вашей тревоги, его действие симптоматическое, сходное с действием феназепама, но намного слабее.

    7. Сейчас дополнительно пью магний, витамины группы B6, глицин, ОМЕГА-3 и фолиевую кислоту. Это нормально?

    Горбатов: да это нормально, но вопрос другой, а нужно ли вам всё это делать, особенно летом и осенью, когда полно свежих овощей и фруктов, да и питание у вас, как я думаю, вполне полноценное. Все эти добавки необходимы людям, у которых по тем или иным причинам нет возможности нормально и полноценно питаться и у которых в связи с этим имеется дефицит этих субстанций в организме.
  • Добрый вечер, доктор

    Итак, сегодня первый день, когда я решился принять таблетку 25 мг милнаципрана (препарат IXEL). Сделал это с утра. Я ожидал некоторых побочных эффектов типа мутная голова, тревога, сердцебиение, но, как раз, этого всего я не испытал. И все было бы неплохо (даже хорошо), если бы не это ... я еле-еле пописал (сходил по-малому). Точнее сказать, выдавил какие-то капли из себя, хотя чувство нужды было. В итоге я, конечно, пару раз пописал, но это было какое-то пямиминутное мучение. Сейчас уже вечер, и стало немного легче справлять нужду, но, все равно, тяжеловато.
    Меня это очень обеспокоило, ибо мне ставили диагноз "Хронический простатит", и такие сюрпризы меня очень сильно настораживают. Я, конечно, потом понял, что это распространенная побочка антидепрессантов, ибо на осложнение простатита это явно не похоже, но :/ не знаю. Черезчур крутая побочка
    Доктор, я понимаю, что это переключает мое внимание от субъективного "головокружения" на довольно объектвную проблему мочеиспускания, но все же...:)

    В связи с эти вопросы. Стоит ли мне терпеть побочку и продолжить прием мильнаципрана (хотя я боюсь урологических проблем)? Стоит ли мне попробовать на другом препарате, например,на венлафаксине? Или стоит рассмотреть ципралекс + что-то еще? Короче, чтобы Вы сделали на моем месте?

    Честно говоря, я уже подумал, что, может, обойтись старым добрым эсциталопрамом (в нужной дозе) и внутренним самовнушением. Это в любом случае лучше, чем сидеть по 10 минут в туалете, стараясь пописать:)
  • Знаете, я на ночь принимаю от давления и мерцательной аритмии четырехкомпонентную комбинацию препаратов, которые в отличие от милнаципрана блокируют адреналовые рецепторы и у меня ночью моча также вытекает очень тонкой струйкой и вместо, например 3 минут, акт мочеиспускания длится минут 5-10. Но я на это обращаю мало внимания, поскольку давление крови и ритм сердечных сокращений у меня при этом приближается к норме. Т.есть я ради давления и ради ритма сердечных сокращений соглашаюсь на эти проблемы с мочеиспусканием.

    Поэтому, если на 25 мг икселя в комбинации с 10 мг эсциталопрама ваше душевное состояние нормализуется или улучшится, то вам можно будет согласится и на это мочевое неудобство. Думаю, что увеличивать дозу икселя выше 25 мг вам не стоит.

    В случае, если мочевые дела для вас важней душевных, то переходите на предложенный вами вариант лечения эсциталопрамом или же замените иксел либо 30 мг дулоксетина, либо 75 мг венлафаксина ретард.

    И на всякий случай позвоните своему урологу и посоветуйтесь с ним насчет задержки мочеиспускания, насколько это критично для вашей предстательной железы.
  • Доктор, добрый вечер,

    Ну, и душевное, и урологическое здоровье для меня одинаково важны, поэтому я сходил, все-таки, к урологу. И знаете... он мне диагностировал обострение моего простатита. Сказал, что побочка от антидепрессанта наложилась на воспаление железы, и хорошо, что я хоть как-то пописать смог.Но остаточную мочу иметь плохо. Теперь мне лечиться 14 дней, после этого уролог не против, если я начну принимать милнаципран. Но с контролем мочеиспускания.

    Пока я принимаю 10 мг эсцилопрама. Каждый день я так же пью 2 таблетки фенибута часов в 16 (перед этим гнусным вечерним интервалом 17-21). Помогает слабо, так скажем.
    Освоил дыхание животом и заставляю себя воздерживаться от проверок равновесия и лишних кручений головой. Кстати, заметил, что когда на улице дышу через маску (Covid), то спокойнее и увереннее себя чувствую. Особенно помогает сесть на лавочку, ровно дышать и смотреть вдаль или на облака.

    Вопрос такой. Вот в течение этих 14-ти дней, стоит ли мне менять что-либо в моей схеме «эсцилопрам 10 мг + прикрытие (фенибут)»? Меня смущает, что я уже 5 недель принимал фенибут. Атаракс, который у меня есть дома, не сочетается с антибиотиком, что мне назначили (Таваник).

    И еще вопрос. Эти побочки в начале приема антидепрессанта... они ведь со временем имеют тенденцию проходить? По крайней мере, с эсцилопрамом у меня было именно так - мутная голова, задержка эякуляции и сонливость прошли через 3-5 недели после начала приема.
  • Андрей, я не знаю, что вам диагностировал ваш доктор-уролог, но скажу вам следующее, что, если проблемы с мочеиспусканием у вас вызваны милнаципраном, то уже завтра-послезавтра и без антибиотика задержка мочеиспускания у вас самостоятельно исчезнет. Но в этом случае, милнаципран вам не подходит, поскольку, что скорее всего, при возобновлении лечения им у вас возобновится задержка мочеиспускания.

    Что касается фенибута и Со, то вы нуждаетесь в базовой нормализации своего состояния, а препараты анксиолитического ряда ( атаракс, фенибут и иже с ними ) этого сделать не в состоянии. Кстати, ваш доктор-уролог запретил вам принимать атаракс в связи с тем, что он обладает антихолинэргическим эффектом и может вызвать задержку мочеиспускания.

    Только добавление к эсциталопраму одного из антидепрессантов класса SNRIs, к сожалению, похоже на то, что милнаципран для этих целей не подходит, теоретически может привести к нормализации вашего самочувствия.

    Но дождемся результатов прекращения приёма милнаципрана, о которых вы мне сможете уже сообщить завтра, самое позднее, послезавтра. И, если участие милнаципрана в задержке у вас мочеиспускания будет доказана, то в этом случае, вам останется использовать либо дулоксетин, либо венлафаксин ретард.

    Итак, жду от вас сообщения.
  • Доктор, добрый день,
    Я, наверно, запутал Вас. Я пил милнаципран ровно один день. Позавчера. Выпил его в 10 утра, а в 2 дня уже пописать не смог. Стало более-менее с мочеиспусканием где-то к 21 вечера. На следующий день я с утра уже нормально мочился, но появилось характерное чувство в промежности, и я пошел к урологу. Милнаципран второй день я уже не пил. Уролог диагностировал простатит.

    Сейчас все нормально с мочеиспусканием, но небольшие дискомфортныеиощущения есть.

    Дулоксетин в Москве доступен. В ближайшей аптеке есть Дулоксента 0.03. Если попробовать ее, то с какой дозы начинать?


  • Конечно запутали, не сказав мне о том, что после прекращения приёма милнаципрана мочеиспускание у вас нормализовалось. Этот препарат вам не подходит, он почему -то оказывает на вас антихолинэргический эффект, который у вас проявляется в виде задержки мочеиспускания.

    Дулоксетин добавьте к 10 мг эсциталопрама утром в дозе 30 мг и побудьте на этой комбинации препаратов и их доз в течение 7-14 дней. И наблюдайте за мочеиспусканием.
  • Здравствуйте, Доктор!
    Добавление в свой рацион дулоксетина перенес нормально. Сначала пил, как Вы и советовали, 30 мг в день, но после 2-х недель я решил добавить еще 30 мг. В итоге сейчас я пью 30 мг Симбалты с утра (6:00) и 30 мг вечером (16:00, за несколько часов до наступления вечерней тревоги) + 10 мг эсцилопрама. Состояние мое сейчас стало гораздо лучше. Тряска изображения в глазах при ходьбе уменьшилась, но, тем не менее, не совсем пропала. При этом, эта остаточная тряска уже не вызывает переживаний - ну есть и есть, черт с ней! Ходить ведь могу и на людей не налетаю! Бульканье в сердце пропало. Осталась проблема с засыпанием ночью, бывает начинает крутить ногу как-то неприятно (как будто приближается судорога), но потом (ближе к часу-двум ночи) это чувство проходит, и я засыпаю.

    В целом здорово! Но есть пара вопросов:

    1. Симбалта - дорогое удовольствие. Но его аналог Дулосента мне не помогал, лишь одна сонливость днем, а эффекта мало.

    В России 14 капсул 0.03 и 14 капсул 0.06 Симбалты стоят одинаково. Можно ли как-нибудь делить капсулу 0.06 на 2 части?

    2. Или, может быть, попробовать пить одну капсулу 0.06 с утра?

    3. Ципралекс 10 мг мне продолжать пить?

    4. Мне текущая комбинация нравится. Не идеально, но хорошо. Сколько ее по времени продолжать пить?

    Спасибо, доктор. Буду надеятся, что я, наконец, иду на поправку.
  • Андрей,

    1. Симбалта - дорогое удовольствие. Но его аналог Дулосента мне не помогал, лишь одна сонливость днем, а эффекта мало. В России 14 капсул 0.03 и 14 капсул 0.06 Симбалты стоят одинаково. Можно ли как-нибудь делить капсулу 0.06 на 2 части?

    Горбатов: лучше принимайте 60 мг симбалты утром один раз в сутки в комбинации с 10 мг эсциталопрама, в виде селектры ( попробуйте заменить ципралекс селектрой, довольно неплохим эсциталопрамом - дженериком ).

    3. Ципралекс 10 мг мне продолжать пить?

    Горбатов: также вы можете попробовать отказаться от селектры следующим образом или по следующей схеме: утром 5 мг селектры вместе с 60 мг дулоксетина -10 дней, если при этом ваше самочувствие не ухудшится, то, начиная с 11 дня, доведите утреннюю дозу селектры до 2.5 мг, продолжив приём утром симбалты в дозе 60 мг, также в течение 10 дней. Если и на этой схеме ваше состояние будет вас удовлетворять, то, начиная с 21 дня, полностью прекратите приём селектры и в течение 10 дней продолжите лечение только утренним приёмом 60 мг дулоксетина.
    Это будет самый идеальный вариант вашего лечения, если он удастся.

    Если же на любой из двух доз селектры ниже 10 мг вы ощутите ухудшение своего самочувствия, то, к той дозе селектры, на которой это ухудшение произойдет и стабильно сохранится, вы можете добавить симбалту в дозе 90 мг и, если, при этом ваше самочувствие стабилизируется, то вы можете попробовать полностью отказаться от приёма селектры, продолжив лечение в моно терапии одной симбалтой в суточной дозе 90 мг, принимая её 60 мг утром и 30 мг в 16:00. Ну, и на самый худой случай, вы просто можете продолжить дальше приём 10 или 5 мг селектры с 60 мг симбалты.

    4. Мне текущая комбинация нравится. Не идеально, но хорошо. Сколько ее по времени продолжать пить?

    Горбатов: комбинацию селектры или ципралекса в дозе 10 мг с 60 мг симбалты вы должны будете принимать в течение полугода.