Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

Форум

Хорошо

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Тревога не уходит

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор добрый день, пишет вам Андрей из Москвы. Я с вами консультировался по скайп если помните, меня беспокоит тревожность и дереализация. Вы порекомендовали попробовать принимать анксиолитики и если не будет эффекта, перейти на лечение антидепрессантом (определили Селектру). Я принимал фенибут по две таблетки в день. но особого эффекта не ощутил. Как и было,то лучше,то хуже. Возможно был какой-то момент, когда я вдруг как-то получше себя почувствовал в плане дереализации, но как-то не надолго и потом все было по схеме то лучше то хуже. Лучше обычно вечером,ближе к позднему вечеру.
В последние дни была повышенная тревожность, не знаю, может быть от фенибута, но может и нет-был реальный повод,
мне сообщили.что надо ехать в командировку (с перелетом) и я запереживал. Вообще я летать боюсь, однако, все же летаю (полетов 10-15 у меня в жизни было), и преодолеваю свой страх (иногда использую феназепам иногда немного алкоголя).
Но как-то перелеты были в один момент частыми, я смог пару раз и без всего полетать, заметил, что как бы привыкаю к самолетам,потом,когда снова редко стал летать,страх возвращался, но в целом преодолимо, как я уже написал.
Сейчас по-тихоньку, свыкаюсь с мыслью о командировке и вроде по чуть-чуть успокаиваюсь.

Давайте начнем лечение антидепрессантом Селектрой.
Напомните пож-та схему лечения.
Также чтобы вы порекомендовали-начать принимать Селектру сразу, уже сейчас или подождать возвращения из командировки (1-2 недели). Я боюсь что вдруг побочные эффекты начнуться и будет хуже.
Или можно начать принимать и прикрыться феназепамом на это время?

Спасибо!

Комментарии

• Андрей, с учётом выраженности у вас тревоги, я думаю, что вам будет лучше начать лечение селектрой после возвращения вас из командировки, а во время пребывания в ней прикрываться одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда на ваш выбор: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день, зарезервировав феназепам в качестве препарата скорой помощи в случае развития у вас приступа пред паники или паники.

По возвращении из командировки вы начнёте подбор лечебной для вас дозы селектры по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 28 дней, при необходимости, доведёте её дозу до 15 мг - 28 дней с последующим выбором вами его самой оптимальной по лечебному эффекту дозы из всех испытанных вами и её последующим приёмом в течение не менее полугода.

В первые 2-4 недели фазы подбора вами лечебной дозы селектры вы можете прикрываться одним из противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда из моего списка чуть выше. В случае развития у вас паники или пред паники воспользуетесь феназепамом с целью купирования приступа, но только в подобных случаях острой тревоги, не чаще.