Начало Лечение у доктора

Oтзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

четыре года назад

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией,…

четыре года назад

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа дл…

четыре года назад

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Стойкая бессонница/7 лет дереализации/избегание людей

Бесплатная консультация психиатра

Мне 33 года. На протяжении 1,5 года у меня сильная стойкая бессонница, сплю по 1-4 часа в сутки (максимум бывает 5 часов, но очень редко), а бывает и одна-две ночи вообще без сна, первые её признаки появились в 2011 году, из года-в-год она всё больше прогрессирует. Помимо этого у меня постоянная сильная усталость и сонливость, никакой работоспособности. Только ближе к вечеру самочувствие немного улучшается. Сейчас отсутствие нормального сна - для меня наибольшая беда, которая ведёт меня к инвалидности, так как работать после бессонных ночей просто невозможно, или очень тяжело. И днём, с 2012 года, я тоже не могу подремать, не получается из-за трудностей засыпания. Да и ночью тоже часто приходится стараться заснуть, лежишь 30 мин. - 1,5 часов, прежде чем наступает сон. В основном, мешают заснуть - мысли. А размышлять, фантазировать и мечтать - я люблю подолгу, эта пагубная привычка также сказывается на сне. Я всё время нахожусь в подавленном и упадническом настроении, что также очень сильно влияет на сон. Но даже если бы я высыпался - то усталость и сонливость всё равно сохранились бы. Также есть психосоматические симптомы в виде заложенности ушей (часто снижается слух и ощущение оглушённости), вазомоторного ринита, сосудистых спазмов в голове и синдрома сухого глаза. Бывают резкие перепады настроения, стоит кому-то, что-то сказать мне, даже не с умыслом меня унизить - и у меня резко, до самой крайности, портится настроение. На фоне бессонницы стали усиливаться навязчивости - стараюсь убрать все факторы, которые могут не дать уснуть: выключаю телефон, кондиционер, проверяю чтобы всё было закрыто, уношу телефоны родственников в другие комнаты, закрываю форточку, при том что на улице большая жара. У меня есть такая особенность, чтобы мне немного стало легче - мне нужно пожаловаться и чтобы меня кто-то утешил.

Помимо психических расстройств, у меня есть множество хронических соматических заболеваний, всё друг друга дополняет. У меня заболевания верхних и нижних дыхательных путей ((катаральный хронический пансинусит, хронический отит и хронический бронхит). Вылечить эти заболевания уже невозможно, так как они сильно запущены. Всю жизнь постоянный сильный мокрый кашель и заложенность носа с сильным выделением слизи, мне часто трудно дышать. Окружающие люди часто замечают, как я сильно кашляю и постоянно сморкаюсь, спрашивают, не заболел ли я. В связи с плохими рентгеновскими снимками - у меня были постоянные трудности при прохождении ежегодных медосмотров и при трудоустройстве; также у меня вечно повышенное давление.

И до бессонницы, у меня было не всё гладко: всю жизнь было избегание людей (необщительность и нелюдимость). Я шизоидно-меланхолического типа личности. По словам родителей: до 5 лет был весёлым и шустрым. После 5 лет, я полностью изменился: я стал мрачен, стеснителен, пессимистичен, скептичен, нелюдим, необщителен, очень боязливым и впечатлительным, тяжело что-то менять и привыкать к чему-то новому. Нерешителен. Всю жизнь у меня избегание и боязнь людей, на фоне которой у меня из года в год усиливалась депрессия. Часто, причинами боязни людей был страх опозориться, что над тобой будут насмехаться и обижать. С людьми быть не могу, уставая от них и испытывая дискомфорт, и одному быть, ни с кем не общаясь - тоже тяжело. Я всегда был очень робким, трусливым, не мог за себя постоять. Была сильная тревожность. Болезненно реагировал на критику. Моё постоянное неловкое для меня молчание везде (в школе, в училище и на работе), - вызывало в окружающих жестокие издевки. При общении с людьми я испытывал тревогу, пот лил градом, была дрожь, был страх опозориться. Также я избегал общения, так как у меня всегда не было тем для разговоров и считал, что я скучный, не интересный собеседник, что у всех ко мне неприязнь, и я никому не интересен, из-за того что они считают меня "розмазнёй" и "маменькиным сынком". Никуда не хожу кроме магазина, рынка и работу, всё время сижу дома. Из-за боязни людей: я даже боялся разговаривать по телефону. У меня был страх выходить на улицу: мне казалось что все на меня смотрят, что я смешно, странно или нелепо выгляжу, пот лил градом, появлялось чувство опьянения (не знаю, что это, агарофобия, социофобия, или идеи отношений?). Считал, что у меня из-за неумения общаться с людьми - нет будущего, меня ожидает страшная старость и тяжкая смерть, было постоянное чувство одиночества. Не хотелось жить, были суицидальные мысли. Со школы у меня начал появляться комплекс неполноценности, результатом которого стали издевательства надо мной сверстников и критика со стороны отца. Я чувствую себя хуже других, ни на что не способным, глупым и тупым человеком, сам себя не уважаю, даже доходит до самоунижения. У меня высокие моральные требования к людям, если они им не соответствуют, например, если они матерятся, насмехаются, не тактичны, хамят - то я их категорически не приемлю, не могу с ними разговаривать и избегаю их. Пытаюсь по-больше общаться с людьми - но все равно не испытываю от этого удовлетворения, все равно есть ощущение своей неполноценности и неинтересности. При нахождение с кем-то одним чужим человеком - часто испытываю ощущение неловкого молчания из-за трудностей общения.

Я до сих пор не женат, у меня никогда не было девушки. Друзья у меня были только в детстве. Мне кажется, есть что-то похожее на амбивалентность, но может я ошибаюсь: у меня часто трудности с приобретением одежды, я стараясь не одевать довольно "стариковских" фасонов и но сильно броских тоже, боясь нелепо или приметно выглядеть, но и выглядеть некрасиво и непривлекательным - тоже не хочется. С одной стороны, мне кажется что внешне - я вполне привлекательный для женщин, а с другой - какой-то несуразный. К тому же мне вечно очень тяжело принять решение. Часто, стоя между двух решений, из-за сомнений - я не принимаю вообще никакого решения. Сомнения меня часто просто раздирают.

Среди родственников никто никогда не состоял на учёте и не наблюдался у психиатра. Особого внимания достойны лишь отец и бабушка (отцова мать) - люди эмоционально-неуравновешенные с тяжелым характером и нравами. Бабушка - злой, скандальный и истеричный человек. Отец - вспыльчивый и скандальный человек, который жалуется, что у него всю жизнь резкие перепады настроения, у него алкоголизм. Почти каждый день по пустякам устраивает склоки и скандалы.
У меня среднее образование. В 2002 году поступил в учиться на электрогазосварщика, о чём очень жалею, надо было выбирать более чистую и физически лёгкую профессию, и, самое главное - не имея дела с "рабочим скотом". Я не пью, не курю, не матерюсь, вежливо себя веду, тактичен в разговоре - всё это принималось как слабость, и поводом сесть "тьебе на голову". Все три года учёбы в училище вспоминаются мной как страшный сон, было много издевательств надо мной.

После окончания училища с 2005 до 2010 годов работал электрогазосварщиком на меловом карьере. Работа у меня была каторжная, с тяжёлыми условиями труда, также доставал склочный коллектив в виде слесарей, где я был "белой вороной". Из-за проблем с дыхательными путями, медсестра предприятия каждый год пыталась мне впаять профнепригодность по здоровью. В 2008 году со мной произошёл новый удар, который стал очень тяжёлым испытанием и превратил мою жизнь в ад: утром перед работой появилась дереализация и другие психосоматические симптомы и длилась постоянно до 2015 года. Перед появлением дереализации, помимо извечной депрессии у меня была сильная тревога, закладывало уши.

После полугода бегания по нервопатологам и терапевтам в связи с дереализацией - лёг на месяц в неврологию. Из неврологии в 2009 году меня направили на консультацию к психиатру, он по описанию мной состояния ("вижу всё как во сне, в тумане, всё будто нереально") - поставил диагноз: "синдром дереализации-деперсонализации вследствие органического поражения мозга" и выписала Риссет и Флуоксетин, которые я попил короткое время и бросил, так как от них дереализация усилилась в разы. Но постеснялся рассказать психиатру о своей жизни до появления дереализации. Если бы я ей рассказал о своей "боязни людей", то диагноз был бы другой. Такой диагноз висит на мне в психоневрологическом диспансере и до сих пор. Хотя органическое поражение мозга как причину появления дереализации - тоже нельзя исключать. МРТ 2009 года сделало заключение: хронический пансинусит и отит, наружная гидроцефалия вследствие нейроинфекции, всё остальное - в норме, поэтому исключать органическое поражение мозга, как причину дереализации - тоже нельзя. Последнее МРТ 2013 года показало только хр. пансинусит и отит.

В 2010 году я рассчитался с карьера, так как мне было очень тяжело с дереализацией ходить на работу, к тому же меня очень доставали механик и скотский коллектив слесарей. Потом, через знакомых отца, я устроился неофициально работать сварщиком на пивзавод. Там я проработал четыре месяца и ушёл. Ушёл с работы по причине сильной дереализации и задержек зарплаты. И на пивзаводе нашлись насмешники надо мной, что тоже угнетало. После этого я шесть лет сидел дома и не работал, не знал что делать, не к кому было обратиться, бегал по терапевтам, лорам, окулистам, делал кучу диагностик, снимков. По профессии - я был профнепригоден, а найти какую-нибудь другую работу с лёгкими условиями труда - в нашем городе невозможно не имея связей. Чтобы заглушить муки, испытуемые от дереализации - 2,5 года (2010-2013 годы) принимал Гидазепам, доводя его дозу до 50-100 мг в сутки, он немного облегчал страдания. Потом его бросал в страшных муках, испытывая страшную ломку, которая длилась почти полгода. До 2013 года я себя считал нытиком и трусом, а не психом, поэтому не делал акцент на обращении к психиатрам.

Комментарии

• Также у меня есть признаки дисморфофобии, видимо, как следствие комплекса неполноценности - недовольности своей внешностью, хотя физических и внешних изъянов у меня нет, физически крепок: мне кажется, что у меня непропорционально большая голова (хотя она у меня действительно большая), не высокий рост (174 см) по сравнению с окружающими более высокими людьми, особенно очень комплексую по поводу своего голоса, мне он кажется фальцетом, "тонким" и "писклявым" (мальчишеским, а не мужским) не соответствующим годам, это тоже очень сильно влияет на избегание общения с людьми. Он у меня и правда тонкий. Больше по поводу своего голоса, я комплексую перед женщинами, чем перед мужчинами. Стеснение девушек у меня всегда преобладало над мужчинами. Хотя стеснение девушек с годами немного сгладилось, сейчас больше присутствует даже не стеснение их, а страх опозориться перед ними, из-за тонкого голоса, появляется страх, что они подумают: "не мужик, а какое-то чучело с писклявым голосом, розмазня, мямля". Также я знаю, что девушкам нравится низкий, басистый голос. Я осознаю, что все эти страхи - надуманная глупость, они немного сгладились с годами, но до полной победы над ними ещё далеко. Также ещё одним препятствием для знакомства с женщинами есть - комплекс неполноценности и, к тому же, кому нужно вечно больные. Чтобы хоть немного компенсировать комплекс неполноценности - начал заниматься спортом на дому, делая силовые тренировки. Занимаюсь с большим трудом, преодолевая сильную усталость и сонливость.

У меня довольно странные для моего круга людей увлечения: я создаю статьи в интернет-энциклопедии Википедия, уделяя ей огромное количество времени. Коллекционировал монеты. Знаю много различной информации. Родственники меня называют "ходячей энциклопедией", очень удивляются моим знаниям на разные темы и коллеги по работе.

С 2013 года, после отмены Гидазепама, дереализация начала уменьшаться по сравнению с предыдущими годами. С 2015 года и до 2018 года начал регулярно принимать Эридон и Эзопрам, они вроде окончательно убрали дереализацию, немного улучшили сон, снизили заложенность в ушах и синдром сухого глаза. Но в ремиссию они так и не вывели, хроническую усталость, сонливость и вялость они не убрали. Принимал их периодами год-полтора. Скорее всего, мне больше всего помог Эридон, чем Эзопрам. Принимал эти препараты экспериментируя с дозами, доходя до максимальных значений (Эридон доводил до 4 мг, а Эзопрам - до 20 мг), как вместе, так и по-отдельности. Не заметил никакой разницы между низкими и максимальными дозами этих препаратов в плане побочек и терапевтического эффекта. Думаю, у меня после полугода приёма этих препаратов сформировалась резистентность к ним, так как, кажется, что я могу съесть и пачку этих препаратов и ничего особо не почувствую. Эзопрам мне кажется вообще пустышкой, принимая его в максимальной дозе, и при довольно быстрой отмене - вообще ничего не чувствовал, не было даже синдрома отмены. И при резкой отмене Эридона - тоже ничего не почувствовал, но усилилась бессонница. При приёме Эридона спал лучше, чем сейчас, но все-равно была кратковременная бессонница, особенно перед работой. Потом у меня появился страх не заснуть перед работой, из-за которого либо вообще не спал всю ночь, либо спал 1-2 часа. Последнее время принимал Эридон из-за того, что сформировалось ощущение: "если не выпьешь его - не заснёшь перед работой". Есть ощущение, что нейролептики мне больше подходят, чем антидепрессанты, хотя это может быть заблуждением, так как я принимал из антидепрессантов только один Эзопрам и не пробывал все методы лечения антидепрессантами. Приём одного-лишь Эзопрама в максимальной дозе 20мг - вообще ничего не дал, бессонница, сонливость и усталость не исчезали, не чувствовал от него никакого действия. При приёме одного Эридона спал лучше, но усталость и сонливость всё так же сохранялись. Пробовал пить на протяжении месяца мелипрамин, для того чтобы убрать усталость, но бессонница от него усиливалась, не спал по трое суток, усталость он не убрал. Сейчас вообще ничего не принимаю. В 2016 году опять начал предпринимать попытки устроиться на работу, но центр занятости опять меня отправлял на "каторжные работы", в итоге - устроился на физически-тяжёлую работу сварщиком на стекольный завод. На эту работу я опять ездил "как на каторгу", усталым и разбитым после бессонных ночей. К тому же в коллективе опять нашёлся мерзавец-алкоголик, намного старше меня, который часто насмехался надо мной и делал мне замечания как молодому. В итоге я проработал там 4 месяца - и рассчитался. С 2018 года работаю охранником, куда моя мать устроила меня через знакомых. Единственная за всю мою жизнь более-менее нормальная работа: нормальный коллектив, никто ни над кем не насмехается. Но и на эту работу мне очень тяжело ходить из-за бессонницы и усталости. Я даже не могу поспать днём дома после прибытия с ночной, жду когда наступит ночь, чтобы побольше поспать. Меня спасает, то что я работаю посменно: сутки на работе/три дня дома. Каждый день я работать уже бы не смог. Я предполагаю, что у меня либо шизотипическое расстройство, либо избегающее расстройство личности. Отец наотрез не хочет слушать мои доводы, что у меня, возможно, шизофрения, ругая меня за это и говоря, что я сам на себя наговариваю. Родители говорят, что с виду я не похож на шизофреника, считая меня нытиком и розмазнёй. Я каждодневно помногу жалуюсь на своё самочувствие. Окружающие люди только замечают что я необщительный и стеснительный. Стать жизнерадостным человеком и убрать меланхолию, думаю, мне уже никогда не удастся, так как мрачный настрой и нрав - давно стал частью моей личности.
  • Хотя вы и не имеете высшего образования, но, судя по вашем постам, вы дадите фору многим из " высокообразованных ". Правда, вы предоставили очень много информации, которая несколько затруднила чтение, а самое главное, её анализ и значит и проведение диагностики.

Начну вначале с возможных причин вашего заболевания. Если исходить из вашего описания их несколько:

а) генетическая по линии вашего отца: он сам и ваша бабушка, мама вашего отца. Носителем какого гена они являются, сказать сложно, как также и чем они больны или вообще больны, из-за недостатка информации.;
    б) возможно перенесенная вам родовая травма или нейроинфекция ( признаки гидроцефалии на некоторых из сделанных вами МРТ головы, но в то же самое время на последней МРТ головы от 2013 года никакой патологии, за исключением проблем с придаточными пазухами носа, у вас не обнаружено );
    в) условия, в которых вы росли и развивались и в которых формировалась ваша личность ( статус " белой вороны " в школе, профессионально-техническом училище и на многих местах вашей работы, а также критика со стороны вашего отца ).

Как видите, как минимум, два из трех факторов, играющих роль в возникновении душевных заболеваний у вас имеется ( гены и психо-социальные условия в период формования вашего характера и личности ).

Теперь перехожу к формулированию диагноза или диагнозов вашего заболевания: красной нитью через всю вашу жизнь проходит низчайшая самооценка, сформировавшаяся в результате, как я предполагаю, условий вашей жизни до 17 летнего возраста ( статус чудака в школе, училище, местах вашей работы + критика со стороны вашего отца, с моббингом со стороны ваших соучеников и коллег ) - всё это могло сформировать у вас избегающее или тревожное личностное расстройство (F 60.6 ). Кстати вы и сами предполагаете у себя наличие этого заболевания.

Но, с другой стороны, вы получили статус чудака ещё до развития у вас избегающего поведения, так что конкурирующим диагнозом F60.6 может служить диагноз шизоидного личностного расстройства F60.1 ( нелюдимость, необщительность, замкнутый образ жизни, какие-то, бросающиеся в глаза вашим соученикам и коллегам странности в вашем поведении, склонность к коллекционированию, работа в Википедии, отсутствие друзей, подруг, интереса к сексу, перерывы в работе, etc ).

Если продолжить анализ дальше, то шизоидная психопатия почти что всегда граничит с расстройством аутистического спектра ( синдром Аспергера ), а аутизм, если идти ещё дальше граничит с шизофренией. Кстати, вы опять таки, сами подозреваете у себя наличие вялотекущей шизофрении F21.8. Сюда же хорошо вписывается и относительно неплохой лечебный успех у вас от рисперидона и довольно незначительный от эсциталопрама. Синдром де реализации и деперсонализации довольно часто является одним из симптомокомплексом в рамках шизотипического расстройства.

Правда, сюда не совсем вписывается проблема со сном у вас.

Скажу вам откровенно, что я не имею, ни права, ни полномочий в формате виртуальной переписки в форуме, как минимум, в вашем довольно непростом в диагностическом отношении случае, " приклеивать " вам диагноз F21. Поэтому, я советую вам обратиться к реальному врачу-психиатру в ПНД по месту вашего жительства с просьбой определиться с диагнозом вашего заболевания, а значит и лечением и, в случае, коллективного врачебного признания вас, в качестве больного вялотекущей шизофренией, оформить вам инвалидность второй группы по душевному заболеванию. Инвалидность будет служить вам целям вашей социальной защиты в условиях полной потери или значительного снижения вашей работоспособности.

В случае же, если вы не будет признаны, страдающим F21, а страдающим F60,6, то в этом случае вам будет показано проведение интенсивной когнитивно-поведенческой психотерапии.

Для улучшения ночного сна, вы можете симптоматически, курсами по 2-4 недели, не дольше, использовать один из следующих медикаментов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом: кветиапин в вечерней дозе не выше 150 мг, хлопротиксен в вечерней дозе 15-30 мг, миасер в вечерней дозе 10-20 мг, тразодон в вечерней дозе 50-100 мг, миртазапин в вечерней дозе 7.5- 15 мг.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.