Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультация с доктором длилась около 4х часов. Я очень благодарна Джорджу за то, что уделил мне столько времени, докопался до ис…

Скайп

Консультация доктора оказалась очень полезной. Доктор провел беседу-диагностику и установил мне точный диагноз, который мне не ст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Стойкая бессонница/7 лет дереализации/избегание людей

Бесплатная консультация психиатра

Мне 33 года. На протяжении 1,5 года у меня сильная стойкая бессонница, сплю по 1-4 часа в сутки (максимум бывает 5 часов, но очень редко), а бывает и одна-две ночи вообще без сна, первые её признаки появились в 2011 году, из года-в-год она всё больше прогрессирует. Помимо этого у меня постоянная сильная усталость и сонливость, никакой работоспособности. Только ближе к вечеру самочувствие немного улучшается. Сейчас отсутствие нормального сна - для меня наибольшая беда, которая ведёт меня к инвалидности, так как работать после бессонных ночей просто невозможно, или очень тяжело. И днём, с 2012 года, я тоже не могу подремать, не получается из-за трудностей засыпания. Да и ночью тоже часто приходится стараться заснуть, лежишь 30 мин. - 1,5 часов, прежде чем наступает сон. В основном, мешают заснуть - мысли. А размышлять, фантазировать и мечтать - я люблю подолгу, эта пагубная привычка также сказывается на сне. Я всё время нахожусь в подавленном и упадническом настроении, что также очень сильно влияет на сон. Но даже если бы я высыпался - то усталость и сонливость всё равно сохранились бы. Также есть психосоматические симптомы в виде заложенности ушей (часто снижается слух и ощущение оглушённости), вазомоторного ринита, сосудистых спазмов в голове и синдрома сухого глаза. Бывают резкие перепады настроения, стоит кому-то, что-то сказать мне, даже не с умыслом меня унизить - и у меня резко, до самой крайности, портится настроение. На фоне бессонницы стали усиливаться навязчивости - стараюсь убрать все факторы, которые могут не дать уснуть: выключаю телефон, кондиционер, проверяю чтобы всё было закрыто, уношу телефоны родственников в другие комнаты, закрываю форточку, при том что на улице большая жара. У меня есть такая особенность, чтобы мне немного стало легче - мне нужно пожаловаться и чтобы меня кто-то утешил.

Помимо психических расстройств, у меня есть множество хронических соматических заболеваний, всё друг друга дополняет. У меня заболевания верхних и нижних дыхательных путей ((катаральный хронический пансинусит, хронический отит и хронический бронхит). Вылечить эти заболевания уже невозможно, так как они сильно запущены. Всю жизнь постоянный сильный мокрый кашель и заложенность носа с сильным выделением слизи, мне часто трудно дышать. Окружающие люди часто замечают, как я сильно кашляю и постоянно сморкаюсь, спрашивают, не заболел ли я. В связи с плохими рентгеновскими снимками - у меня были постоянные трудности при прохождении ежегодных медосмотров и при трудоустройстве; также у меня вечно повышенное давление.

И до бессонницы, у меня было не всё гладко: всю жизнь было избегание людей (необщительность и нелюдимость). Я шизоидно-меланхолического типа личности. По словам родителей: до 5 лет был весёлым и шустрым. После 5 лет, я полностью изменился: я стал мрачен, стеснителен, пессимистичен, скептичен, нелюдим, необщителен, очень боязливым и впечатлительным, тяжело что-то менять и привыкать к чему-то новому. Нерешителен. Всю жизнь у меня избегание и боязнь людей, на фоне которой у меня из года в год усиливалась депрессия. Часто, причинами боязни людей был страх опозориться, что над тобой будут насмехаться и обижать. С людьми быть не могу, уставая от них и испытывая дискомфорт, и одному быть, ни с кем не общаясь - тоже тяжело. Я всегда был очень робким, трусливым, не мог за себя постоять. Была сильная тревожность. Болезненно реагировал на критику. Моё постоянное неловкое для меня молчание везде (в школе, в училище и на работе), - вызывало в окружающих жестокие издевки. При общении с людьми я испытывал тревогу, пот лил градом, была дрожь, был страх опозориться. Также я избегал общения, так как у меня всегда не было тем для разговоров и считал, что я скучный, не интересный собеседник, что у всех ко мне неприязнь, и я никому не интересен, из-за того что они считают меня "розмазнёй" и "маменькиным сынком". Никуда не хожу кроме магазина, рынка и работу, всё время сижу дома. Из-за боязни людей: я даже боялся разговаривать по телефону. У меня был страх выходить на улицу: мне казалось что все на меня смотрят, что я смешно, странно или нелепо выгляжу, пот лил градом, появлялось чувство опьянения (не знаю, что это, агарофобия, социофобия, или идеи отношений?). Считал, что у меня из-за неумения общаться с людьми - нет будущего, меня ожидает страшная старость и тяжкая смерть, было постоянное чувство одиночества. Не хотелось жить, были суицидальные мысли. Со школы у меня начал появляться комплекс неполноценности, результатом которого стали издевательства надо мной сверстников и критика со стороны отца. Я чувствую себя хуже других, ни на что не способным, глупым и тупым человеком, сам себя не уважаю, даже доходит до самоунижения. У меня высокие моральные требования к людям, если они им не соответствуют, например, если они матерятся, насмехаются, не тактичны, хамят - то я их категорически не приемлю, не могу с ними разговаривать и избегаю их. Пытаюсь по-больше общаться с людьми - но все равно не испытываю от этого удовлетворения, все равно есть ощущение своей неполноценности и неинтересности. При нахождение с кем-то одним чужим человеком - часто испытываю ощущение неловкого молчания из-за трудностей общения.

Я до сих пор не женат, у меня никогда не было девушки. Друзья у меня были только в детстве. Мне кажется, есть что-то похожее на амбивалентность, но может я ошибаюсь: у меня часто трудности с приобретением одежды, я стараясь не одевать довольно "стариковских" фасонов и но сильно броских тоже, боясь нелепо или приметно выглядеть, но и выглядеть некрасиво и непривлекательным - тоже не хочется. С одной стороны, мне кажется что внешне - я вполне привлекательный для женщин, а с другой - какой-то несуразный. К тому же мне вечно очень тяжело принять решение. Часто, стоя между двух решений, из-за сомнений - я не принимаю вообще никакого решения. Сомнения меня часто просто раздирают.

Среди родственников никто никогда не состоял на учёте и не наблюдался у психиатра. Особого внимания достойны лишь отец и бабушка (отцова мать) - люди эмоционально-неуравновешенные с тяжелым характером и нравами. Бабушка - злой, скандальный и истеричный человек. Отец - вспыльчивый и скандальный человек, который жалуется, что у него всю жизнь резкие перепады настроения, у него алкоголизм. Почти каждый день по пустякам устраивает склоки и скандалы.
У меня среднее образование. В 2002 году поступил в учиться на электрогазосварщика, о чём очень жалею, надо было выбирать более чистую и физически лёгкую профессию, и, самое главное - не имея дела с "рабочим скотом". Я не пью, не курю, не матерюсь, вежливо себя веду, тактичен в разговоре - всё это принималось как слабость, и поводом сесть "тьебе на голову". Все три года учёбы в училище вспоминаются мной как страшный сон, было много издевательств надо мной.

После окончания училища с 2005 до 2010 годов работал электрогазосварщиком на меловом карьере. Работа у меня была каторжная, с тяжёлыми условиями труда, также доставал склочный коллектив в виде слесарей, где я был "белой вороной". Из-за проблем с дыхательными путями, медсестра предприятия каждый год пыталась мне впаять профнепригодность по здоровью. В 2008 году со мной произошёл новый удар, который стал очень тяжёлым испытанием и превратил мою жизнь в ад: утром перед работой появилась дереализация и другие психосоматические симптомы и длилась постоянно до 2015 года. Перед появлением дереализации, помимо извечной депрессии у меня была сильная тревога, закладывало уши.

После полугода бегания по нервопатологам и терапевтам в связи с дереализацией - лёг на месяц в неврологию. Из неврологии в 2009 году меня направили на консультацию к психиатру, он по описанию мной состояния ("вижу всё как во сне, в тумане, всё будто нереально") - поставил диагноз: "синдром дереализации-деперсонализации вследствие органического поражения мозга" и выписала Риссет и Флуоксетин, которые я попил короткое время и бросил, так как от них дереализация усилилась в разы. Но постеснялся рассказать психиатру о своей жизни до появления дереализации. Если бы я ей рассказал о своей "боязни людей", то диагноз был бы другой. Такой диагноз висит на мне в психоневрологическом диспансере и до сих пор. Хотя органическое поражение мозга как причину появления дереализации - тоже нельзя исключать. МРТ 2009 года сделало заключение: хронический пансинусит и отит, наружная гидроцефалия вследствие нейроинфекции, всё остальное - в норме, поэтому исключать органическое поражение мозга, как причину дереализации - тоже нельзя. Последнее МРТ 2013 года показало только хр. пансинусит и отит.

В 2010 году я рассчитался с карьера, так как мне было очень тяжело с дереализацией ходить на работу, к тому же меня очень доставали механик и скотский коллектив слесарей. Потом, через знакомых отца, я устроился неофициально работать сварщиком на пивзавод. Там я проработал четыре месяца и ушёл. Ушёл с работы по причине сильной дереализации и задержек зарплаты. И на пивзаводе нашлись насмешники надо мной, что тоже угнетало. После этого я шесть лет сидел дома и не работал, не знал что делать, не к кому было обратиться, бегал по терапевтам, лорам, окулистам, делал кучу диагностик, снимков. По профессии - я был профнепригоден, а найти какую-нибудь другую работу с лёгкими условиями труда - в нашем городе невозможно не имея связей. Чтобы заглушить муки, испытуемые от дереализации - 2,5 года (2010-2013 годы) принимал Гидазепам, доводя его дозу до 50-100 мг в сутки, он немного облегчал страдания. Потом его бросал в страшных муках, испытывая страшную ломку, которая длилась почти полгода. До 2013 года я себя считал нытиком и трусом, а не психом, поэтому не делал акцент на обращении к психиатрам.


Комментарии

  • Также у меня есть признаки дисморфофобии, видимо, как следствие комплекса неполноценности - недовольности своей внешностью, хотя физических и внешних изъянов у меня нет, физически крепок: мне кажется, что у меня непропорционально большая голова (хотя она у меня действительно большая), не высокий рост (174 см) по сравнению с окружающими более высокими людьми, особенно очень комплексую по поводу своего голоса, мне он кажется фальцетом, "тонким" и "писклявым" (мальчишеским, а не мужским) не соответствующим годам, это тоже очень сильно влияет на избегание общения с людьми. Он у меня и правда тонкий. Больше по поводу своего голоса, я комплексую перед женщинами, чем перед мужчинами. Стеснение девушек у меня всегда преобладало над мужчинами. Хотя стеснение девушек с годами немного сгладилось, сейчас больше присутствует даже не стеснение их, а страх опозориться перед ними, из-за тонкого голоса, появляется страх, что они подумают: "не мужик, а какое-то чучело с писклявым голосом, розмазня, мямля". Также я знаю, что девушкам нравится низкий, басистый голос. Я осознаю, что все эти страхи - надуманная глупость, они немного сгладились с годами, но до полной победы над ними ещё далеко. Также ещё одним препятствием для знакомства с женщинами есть - комплекс неполноценности и, к тому же, кому нужно вечно больные. Чтобы хоть немного компенсировать комплекс неполноценности - начал заниматься спортом на дому, делая силовые тренировки. Занимаюсь с большим трудом, преодолевая сильную усталость и сонливость.

    У меня довольно странные для моего круга людей увлечения: я создаю статьи в интернет-энциклопедии Википедия, уделяя ей огромное количество времени. Коллекционировал монеты. Знаю много различной информации. Родственники меня называют "ходячей энциклопедией", очень удивляются моим знаниям на разные темы и коллеги по работе.

    С 2013 года, после отмены Гидазепама, дереализация начала уменьшаться по сравнению с предыдущими годами. С 2015 года и до 2018 года начал регулярно принимать Эридон и Эзопрам, они вроде окончательно убрали дереализацию, немного улучшили сон, снизили заложенность в ушах и синдром сухого глаза. Но в ремиссию они так и не вывели, хроническую усталость, сонливость и вялость они не убрали. Принимал их периодами год-полтора. Скорее всего, мне больше всего помог Эридон, чем Эзопрам. Принимал эти препараты экспериментируя с дозами, доходя до максимальных значений (Эридон доводил до 4 мг, а Эзопрам - до 20 мг), как вместе, так и по-отдельности. Не заметил никакой разницы между низкими и максимальными дозами этих препаратов в плане побочек и терапевтического эффекта. Думаю, у меня после полугода приёма этих препаратов сформировалась резистентность к ним, так как, кажется, что я могу съесть и пачку этих препаратов и ничего особо не почувствую. Эзопрам мне кажется вообще пустышкой, принимая его в максимальной дозе, и при довольно быстрой отмене - вообще ничего не чувствовал, не было даже синдрома отмены. И при резкой отмене Эридона - тоже ничего не почувствовал, но усилилась бессонница. При приёме Эридона спал лучше, чем сейчас, но все-равно была кратковременная бессонница, особенно перед работой. Потом у меня появился страх не заснуть перед работой, из-за которого либо вообще не спал всю ночь, либо спал 1-2 часа. Последнее время принимал Эридон из-за того, что сформировалось ощущение: "если не выпьешь его - не заснёшь перед работой". Есть ощущение, что нейролептики мне больше подходят, чем антидепрессанты, хотя это может быть заблуждением, так как я принимал из антидепрессантов только один Эзопрам и не пробывал все методы лечения антидепрессантами. Приём одного-лишь Эзопрама в максимальной дозе 20мг - вообще ничего не дал, бессонница, сонливость и усталость не исчезали, не чувствовал от него никакого действия. При приёме одного Эридона спал лучше, но усталость и сонливость всё так же сохранялись. Пробовал пить на протяжении месяца мелипрамин, для того чтобы убрать усталость, но бессонница от него усиливалась, не спал по трое суток, усталость он не убрал. Сейчас вообще ничего не принимаю. В 2016 году опять начал предпринимать попытки устроиться на работу, но центр занятости опять меня отправлял на "каторжные работы", в итоге - устроился на физически-тяжёлую работу сварщиком на стекольный завод. На эту работу я опять ездил "как на каторгу", усталым и разбитым после бессонных ночей. К тому же в коллективе опять нашёлся мерзавец-алкоголик, намного старше меня, который часто насмехался надо мной и делал мне замечания как молодому. В итоге я проработал там 4 месяца - и рассчитался. С 2018 года работаю охранником, куда моя мать устроила меня через знакомых. Единственная за всю мою жизнь более-менее нормальная работа: нормальный коллектив, никто ни над кем не насмехается. Но и на эту работу мне очень тяжело ходить из-за бессонницы и усталости. Я даже не могу поспать днём дома после прибытия с ночной, жду когда наступит ночь, чтобы побольше поспать. Меня спасает, то что я работаю посменно: сутки на работе/три дня дома. Каждый день я работать уже бы не смог. Я предполагаю, что у меня либо шизотипическое расстройство, либо избегающее расстройство личности. Отец наотрез не хочет слушать мои доводы, что у меня, возможно, шизофрения, ругая меня за это и говоря, что я сам на себя наговариваю. Родители говорят, что с виду я не похож на шизофреника, считая меня нытиком и розмазнёй. Я каждодневно помногу жалуюсь на своё самочувствие. Окружающие люди только замечают что я необщительный и стеснительный. Стать жизнерадостным человеком и убрать меланхолию, думаю, мне уже никогда не удастся, так как мрачный настрой и нрав - давно стал частью моей личности.
  • Хотя вы и не имеете высшего образования, но, судя по вашем постам, вы дадите фору многим из " высокообразованных ". Правда, вы предоставили очень много информации, которая несколько затруднила чтение, а самое главное, её анализ и значит и проведение диагностики.

    Начну вначале с возможных причин вашего заболевания. Если исходить из вашего описания их несколько:

    а) генетическая по линии вашего отца: он сам и ваша бабушка, мама вашего отца. Носителем какого гена они являются, сказать сложно, как также и чем они больны или вообще больны, из-за недостатка информации.;
    б) возможно перенесенная вам родовая травма или нейроинфекция ( признаки гидроцефалии на некоторых из сделанных вами МРТ головы, но в то же самое время на последней МРТ головы от 2013 года никакой патологии, за исключением проблем с придаточными пазухами носа, у вас не обнаружено );
    в) условия, в которых вы росли и развивались и в которых формировалась ваша личность ( статус " белой вороны " в школе, профессионально-техническом училище и на многих местах вашей работы, а также критика со стороны вашего отца ).

    Как видите, как минимум, два из трех факторов, играющих роль в возникновении душевных заболеваний у вас имеется ( гены и психо-социальные условия в период формования вашего характера и личности ).

    Теперь перехожу к формулированию диагноза или диагнозов вашего заболевания: красной нитью через всю вашу жизнь проходит низчайшая самооценка, сформировавшаяся в результате, как я предполагаю, условий вашей жизни до 17 летнего возраста ( статус чудака в школе, училище, местах вашей работы + критика со стороны вашего отца, с моббингом со стороны ваших соучеников и коллег ) - всё это могло сформировать у вас избегающее или тревожное личностное расстройство (F 60.6 ). Кстати вы и сами предполагаете у себя наличие этого заболевания.

    Но, с другой стороны, вы получили статус чудака ещё до развития у вас избегающего поведения, так что конкурирующим диагнозом F60.6 может служить диагноз шизоидного личностного расстройства F60.1 ( нелюдимость, необщительность, замкнутый образ жизни, какие-то, бросающиеся в глаза вашим соученикам и коллегам странности в вашем поведении, склонность к коллекционированию, работа в Википедии, отсутствие друзей, подруг, интереса к сексу, перерывы в работе, etc ).

    Если продолжить анализ дальше, то шизоидная психопатия почти что всегда граничит с расстройством аутистического спектра ( синдром Аспергера ), а аутизм, если идти ещё дальше граничит с шизофренией. Кстати, вы опять таки, сами подозреваете у себя наличие вялотекущей шизофрении F21.8. Сюда же хорошо вписывается и относительно неплохой лечебный успех у вас от рисперидона и довольно незначительный от эсциталопрама. Синдром де реализации и деперсонализации довольно часто является одним из симптомокомплексом в рамках шизотипического расстройства.

    Правда, сюда не совсем вписывается проблема со сном у вас.

    Скажу вам откровенно, что я не имею, ни права, ни полномочий в формате виртуальной переписки в форуме, как минимум, в вашем довольно непростом в диагностическом отношении случае, " приклеивать " вам диагноз F21. Поэтому, я советую вам обратиться к реальному врачу-психиатру в ПНД по месту вашего жительства с просьбой определиться с диагнозом вашего заболевания, а значит и лечением и, в случае, коллективного врачебного признания вас, в качестве больного вялотекущей шизофренией, оформить вам инвалидность второй группы по душевному заболеванию. Инвалидность будет служить вам целям вашей социальной защиты в условиях полной потери или значительного снижения вашей работоспособности.

    В случае же, если вы не будет признаны, страдающим F21, а страдающим F60,6, то в этом случае вам будет показано проведение интенсивной когнитивно-поведенческой психотерапии.

    Для улучшения ночного сна, вы можете симптоматически, курсами по 2-4 недели, не дольше, использовать один из следующих медикаментов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом: кветиапин в вечерней дозе не выше 150 мг, хлопротиксен в вечерней дозе 15-30 мг, миасер в вечерней дозе 10-20 мг, тразодон в вечерней дозе 50-100 мг, миртазапин в вечерней дозе 7.5- 15 мг.
  • Пациент: нк1112 пишет 25 ноября 2920 года:
    https://psychoambulanz.ru/discussion/269125899/stoykaya-bessonnica-7-let-derealizacii-izbeganie-lyudey#latest

    Здравствуйте, доктор! Я уже описывал вам свою историю болезни, вот ссылка на ту консультацию. Обратиться по поводу своей проблемы - мне не к кому, да и работу потеряю. Сейчас главная беда, которая мне не даёт более-менее нормально жить - хроническая бессонница, постоянная сильная усталость и сонливость, полное отсутствие энергии. Помимо этого есть депрессия, тревога, избегающее поведение и навязчивости (которые появились на почве страха не заснуть) - но они не так страшны, как бессонница и усталость с сонливостью, которые мне не дают развиваться дальше как личность и что-то изменить в жизни. Я готов лечиться у Вас. Что нужно для постановки диагноза и назначения лечения? Беседа в скайпе? Да, лучше всего было бы с вами провести беседу в живую, в скайпе.
  • Да, наилучшим вариантом диагностики была бы одна диагностическая беседа в скайпе.
  • Резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, на основании беседы я подтверждаю, что вы, скорее всего, унаследовали гены вашего заболевания от своего отца, эмоционально нестабильной личности, злоупотребляющей алкоголем и в состоянии алкогольного опьянения проявляющей агрессивность с тенденциями к разрушительным действиям, включая и рукоприкладство.

    В свою очередь, ваш отец унаследовал эти гены от своей матери, вашей бабушки, деспотичной личности, страдающей к тому же массой ипохондрических жалоб и являющейся конфликтной особой. Чем именно страдали ваша бабушка и отец я точно сказать не могу, но, несомненно, что оба они не являются полностью душевно здоровыми людьми, хотя к врачам не обращались и были более-менее адаптироваными к текущей реальной жизни, чего не скажешь о вас лично.

    Вторым фактором, могущим способствовать появлению у вас вашего заболевания несомненно, что является ваш "беловоронизм", а на самом деле шизоидные черты личности ( коллекционирование, оторванность от реальной жизни, пребывание в мире своих фантазий, etc ), что вызвало постоянную критику со стороны вашего отца, считавшего вас лентяем, безвольным и бесхарактерным человеком, не понимающего, что вы больны. Та же особенность вашего характера привела и к моббингу со стороны ваших соучеников, как в школе, так и в профессионально-техническом училище.

    Критика отца и моббинг в учебных заведениях привели к формированию у вас низкой самооценки и появлению у вас избегающего поведения. Кроме шизидных и избегающих включений у вас также имеет место включения ананкастического круга и перманентная выраженная тревога, вызывающая у вас астению. С возраста 20 лет вы страдаете нарушением ночного сна, которое вы лечили гидазепамом и рисперидоном. Имеющаяся у вас де реализация была вызвана выраженным рабочим стрессом.

    Итак, о каком заболевании у вас я могу говорить ? Несомненно, что о комбинированном личностном расстройстве ( F61.0 ) с шизоидными, ананкастическими, тревожными, избегающими и астеническими включениями, на фоне которых в период обострения вашего состояния добавляется де реализация и нарушение ночного сна.

    Базовым дневным препаратом для вас является один из следующих антидепрессантов: эсциталопрам в дозе не выше 10 мг или дулоксетин в дозе от 30 до 60 мг. Для нормализации расстроенного у вас циркадного ритма " сон- бодрствование " вы можете использовать курсами по 2-4 недели, либо мелитор в вечерней дозе 25-50 мг, либо мелатонин в вечерней дозе 2-3 мг, чередуя их приём. Ситуационно для улучшения ночного сна вы можете добавлять на ночь триптофан в вечерней дозе от 1000 до 2000 мг, который желательно не комбинировать с приёмом антидепрессантов селективно/не селективно блокирующих обратный захват серотонина или ингибирующих МАО.

    И конечно же, фундаментом вашего не медикаментозного лечения остается психотерапия когнитивно-поведенческого типа.
  • Здравствуйте, доктор!
    Я решил попробовать принимать Дулоксетин, так как я ещё не принимал ранее препарат такого класса. Эсциталопрам я уже пил длительно в разных дозах, особо эффекта от него не было. Пью уже 25 дней Ревивал (кипрский дженерик Дулоксетина) в дозе 30 мг. Из побочек только - отсутствие аппетита и снижение веса. Из улучшений такого лечения - только, вроде-как, уменьшилась заложенность ушей, из-за чего улучшился слух. Хотя я могу и ошибаться, так как и раньше уши были то больше заложены, то меньше, а заложены они у меня уже более 10 лет. Но главная беда, которая мне очень мешает более-менее жить, сильна дневная сонливость и бессонница - так и остались. Сонливость в течении дня - то больше, то меньше. Больше всего она в первой половине дня. Настроение - то ужасное, то немного приподнятое вперемешку со мрачными мыслями. Больше всего сонливость меня мучает на работе, просто валит с ног, очень хочется спать, очень тяжело работать. А хуже всего, как и всегда, я сплю именно перед работой - не более 2-4 часов. В добавок к этому - принимаю 2 недели мелатонин (украинского производства) на ночь, в дозе 3 мг. Не принимаю мелатонин только тогда, когда дежурю ночью. Вроде стал увереннее засыпать, но все равно сплю не более 4-5 часов в суток, и то сон прерывист, просыпаюсь по несколько раз за ночь и пытаюсь с трудом опять заснуть. К примеру: часто просыпаюсь в 01:00, или 02:00 часов ночи, до этого сплю более-менее глубоко, и лежу по часу-два пытаясь выбить разные мысли из головы и опять заснуть, а если и засыпаю опять, то ненадолго - через час опять просыпаюсь. На второй недели приёма Дулоксетина пытался повысить дозу этого препарата, в течение двух дней, до 60 мг - но она мне не пошла: две ночи вообще не спал, было только что-то вроде дремоты, но не сон. Сегодня буду прекращать принимать мелатонин, так как очень боюсь превышая трёхнедельный срок заработать зависимость сна от этого препарата, а с зависимостей мне уже приходилось ранее слазить два раза (Гидазепам, Рисперидон). Вторая беда, которая, как мне кажется, очень мешает более-менее наладить сон, только не смейтесь, как это не странно звучит - страх перед сороконожками. В нашем доме довольно часто появляются эти мерзкие насекомые, и я, как перед сном, так ночью, проверяю - не лазят ли они по стенам в моей комнате. Сохраняются и другие навязчивости - перед сном, каждый вечер, - проверяю на месте ли деньги, документы, закрыты ли двери, форточки, выключен ли свет, закрыта ли вода, холодильник. Пытаюсь бороться с этими навязчивостями, сокращая их время и количество проверок. Я прекрасно понимаю, что эти навязчивости - глупости, но выбить их из головы не просто, особенно "сороконожек". Доктор, я так понимаю, если наладить сон, то сонливость могла бы уйти? Или её никогда не удастся убрать при моём заболевании, если, конечно он верен, и это не шизотипическое расстройство? Сильная дневная сонность - сейчас моя самая главная мука, которая не даёт житья, хотя бессонница не меньшая беда. И как бороться с навязчивостями в виде постоянных проверок перед сном? Правильно будет, если я прекращу приём мелатонина, во избежание развития зависимости, к которым я очень склонен, после почти трёхнедельного курса, сделав недельный перерыв, после чего начну двухнедельный приём на ночь Мелитора?
  • Вначале о препаратах, нормализующих ночной сон патогенетически, а именно, о мелиторе и мелатонине. К вашему сведению, эти препараты не приводят к нарушению суточного циркадного ритма " сон-бодрствоание " , а напротив, его восстанавливают в случае его нарушения и, что самое галвное для вас, не приводят к зависмости вашего ночного сна от них. Поэтому, временной цикл приёма и того и другого мелатонинэргика вы можете продлить для каждого до 4-6 недель с последующей заменой одного из этих препаратов другим и принимать его тот же самый период времени ( 4-6 недель).

    Теперь, что касается антидепрессантов, то я советую вам добавить к 30 мг дулоксетина утром 5 мг эсциталопрама - 14 дней, с последующей повторной попыткой доведения суточной дозы дулоксетина до 60 мг под прикрытием 5 мг эсциталопрама. В случае усиления и на этой схеме бессонницы вы доведёте суточную дозу эсциталопрама до 10 мг и таким образом продолжите до начала сентября лечение 60 мг дулоксетина утром вместе с вечерним приёмом 10 мг эсциталопрама вкупе с мелатонином или мелитором.

    Во время приёма мелитора один раз в 2-3 недели контролируйте содержание печеночный энзимов в сыворотке крови и, в случае их увеличения по сравнению с нормой, замените мелитор мелатонином.
  • Здравствуйте.
    Уже больше месяца принимаю 60 мг Дулоксетина (Дулоксин) и 5 мг эсциталопрама утром. Переход на дозу в 60 мг Дулоксетина - произошёл легко, без всяких ощущений. Побочек - никаких. Мелитор принимал на ночь 4 недели, после этого, сразу же, без перерыва, перешёл на 3 мг мелатонина. Не пью ничего на ночь, только когда дежурю на работе ночью. Также несколько дней принимал 10 мг эсциталопрама на ночь, от этого, мне кажется, меня ещё более валило в сон перед тем как ложиться спать. Из улучшений - стало легче заснуть вечером, но бессонница с пробуждениями посреди ночи (часто не можешь заснуть по 1-2 часа, мешают спать мысли, или вообще не хочется спать.) и очень ранние пробуждения в 3-5 часов утра (после чего больше не можешь спать, или засыпаешь через час-два на полчаса) - не ушли. Во второй половине ночи сон тревожный, постоянно снятся какие-то конфликты, скандалы, чудища, иногда кошмары. Продолжительность сна: или незначительно увеличилась/или почти не увеличилась; в среднем, всё так же, сплю по 4-5 часов в сутки, реже - 6 часов. Настроение - то очень мрачное/то немного приподнятое, с мрачными мыслями в глубине. Главный для меня бич - сильная сонность днём, которая очень мешает работать, да и вообще, более-менее жить - сохраняется, мне кажется: Дулоксетин в дозе 60 мг - почти на неё не повлиял. Всё также - очень "валит" с ног, особенно на работе, и дома, днём, на выходных - не могу подремать, какая-то неусидчивость мешает. Если и удаётся редко-когда поспать до 6-7 часов утра и встаёшь более-менее бодрым, то где-то через час-два накатывает сильная сонность, и приходится полежать час, чтобы хоть немного её сбить. Сонливость, как и всегда, уменьшается только к вечеру, или к ночи, и чувствуешь себя более-менее бодро. Есть ощущение, что ужасную сонность днём - мне уже никогда не удастся убрать, если бы её и не было - это бы меня очень осчастливило. Также, есть ощущение, если бы я всё время нормально спал - то все равно ходил бы сонным. Очень устал быть "сонной мухой", очень это "отравляет" жизнь и портит настроение. Постоянно страдаешь от не обустроенности личной жизни, не можешь жить как все нормальные люди, а попытаться что-то наладить - не даёт мерзкая сонливость, кому нужна "сонная муха". Пишу Вам, так как мне больше некуда обратиться.
  • С препаратми мелатонинового ряда: продолжайте каждые 4-6 недель чередовать вечерний приём 25 мг агомелатина и 3 мг мелатонина, каждым препаратом пролечитесь таким образом 2-3 курса. Поверьте мне на слово, что постепенно ваш ночной сон улучшится, но при условии невозобновления использования вами препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом.

    Что касается дневной сонливости, продолжайте утром приём 60 мг дулоксетина и вместо 5-10 мг эсциталопрама добавьте к нему, опять же утром, 2.5 - 5 мг бринтелликса и через 2-4 недели, не раньше, дайте мне, пожалуйста знать о своих делах.
  • Здравствуйте!
    Уже месяц принимаю утром 5 мг бринтелликса и 60 мг дулоксетина. И 5 недель вечером принимал 3 мг мелатонина, а сегодня начинаю принимать мелитор. Побочек - никаких, лекарства идут легко. На таблетках довольно быстро и легко засыпаю, первую половину ночи, сравнительно хорошо сплю, но хроническое недосыпание, особенно перед работой, с ранними пробуждениями в 3-5 часов утра ещё сохраняется. Просыпаешься, и дальше не можешь спать, но зато с 8-9 часов утра начинает клонить в сон, но вздремнуть днём, чтобы сбить сонливость, также не получается, так как всё время что-то не даёт и мешает, то поток мыслей, то не можешь удобно лечь, и начинаешь моститься. Сохраняются и навязчивости перед сном, всё также проверяешь - всё ли выключено, закрыто, лежат ли на месте деньги, документы, хотя я прекрасно понимаю, что это всё абсурд, и их оттуда никто не брал. Также постоянно перед сном проверяю, нет ли в комнате мерзких насекомых (сороконожек), которые часто бывают появляются на стенах ночью, что мне часто мешает заснуть. Я всё время пытаюсь самовнушением бороться с навязчивостями, сокращая время этих проверок, и вроде как, последнее время его удалось сократить. Возможно на недосыпание влияют - появление насекомых в комнате и желание, утром, сразу вскочить и включить интернет. Я много лет, по много часов в день, проводил в интернете, строчил статьи в Википедии, преодолевая при этом усталость и сонливость, в связи с чем присутствует интернет-зависимость, и, возможно, это во многом повлияло на нарушение сна и появление хронической усталости. Я пытаюсь сокращать время пребывания в интернете, загружая чем-то другим. К тому же, утром, дома (по схеме: 2 дня - отдых, 2 дня - тренировки), уже 2,5 года, по одному часу, я делаю силовые упражнения с очень большими весами, преодолевая сильную сонливость и усталость. Я понимаю, что тренировки идут мне больше во вред, но и бросить их не могу, так как это мне нравится. Мне кажется что интернет, тренировки, многолетние хронические воспалительные процессы в дыхательных путях, да и ночная работа (сутки-через трое), тоже сделали вклад в развитие хронической усталости и бессонницы. Хотя и до этого у меня была усталость. Часто беспокоят мысли о неимении будущего и страшной старости, возможной потери средств существования, не обустроенности личной жизни. Трудно сделать выводы о ходе лечения, но, мне кажется, хотя и могу ошибаться, что на 4-й неделе приёма бринтелликса - вроде-как улучшилось настроение, вроде-как немного увеличилась разговорчивость и уверенность. Но сильная сонливость всё так же сохраняется, хотя, вроде-как, она не достигает пика, как это было перед лечением, спадает она, или уходит, только к вечеру, или к ночи. Также приходится днём просто полежать с закрытыми глазами, чтобы её сбить. Сохраняется и что-то вроде импульсивности, иногда, даже одно чьё-то насмешливое, или критическое слово, или одна моя мысль о неизлечимости моего заболевания и безысходности моей жизни и т.д., непонимание меня со стороны окружающих, - может вывести меня из равновесия, у меня начинаются приступы отчаяния, или озлобленности с дрожью по всему телу. Я пытаюсь бороться с этим самовнушением, контролировать ход, опасных для меня мыслей. Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, что делать дальше? Не израсходованы ли все варианты лечения?
  • Поступите следующим образом: увеличьте утреннюю дозу бринтелликса вначале до 7.5 мг - 2 недели, а затем, если с добавлением 7.5 мг этого препарата ваше состояние улучшится, доведите её до 10 мг и принимайте их обе каждую вместе с 60 мг дулоксетина по 2 недели и затем дайте мне о себе знать.

    Кроме того, что касается немедикаментозной терапии, то я совеую вам акцептировать свою болезнь и не пытаться всеми силами фиксироваться на её полном излечении. Это не означает прекратить лечение, это означает лишь одно, научитесь жить и живите с болезнью, которую вы смягчите с помощью препаратов, а не впадайте в отчаяние и не ждите того времени, когда вы выздоровеете и начнёте жить. Болейте, раз вам не повезло в жизни и вы заболели и продолжайте параллельно жить по мере возможности обычной жизнью.

    Что касается интернета, то если это праздно-нецелевое " шатание " по его просторам, то с этим надо заканчивать. Если же это " шлёндрание " целевое и вы там прицельно, что-то вам нужное ищите или просто знакомитесь с новостями, то это другое дело. Я уже не говорю о работе в интернете.
  • Здравствуйте, Доктор! Сейчас 3-ю неделю принимаю: утром 10 мг Бринтелликса и 60 мг Дулоксина; вечером 25 мг Мелитора. Относительно самочувствия - я могу по большей части повторить своё предыдущее сообщение. Состояние хронической невыспанности - сохраняется. Сонливость по-прежнему сохраняется: на работе-сильнее, дома - меньше; колеблется, когда - больше, когда - меньше. Есть дни, когда она - больше, а когда - меньше. Затрудняюсь ответить: насколько влияет лечение на неё, или - нет. Сон улучшается: относительно быстро засыпаю, продолжительность сна, вроде, - растёт, сплю, в сумме - в среднем 5-6 часов, реже 7 часов. Вторую половину ночи всё-ещё трудновато спать: бывают пробуждения, когда просыпаешься, и не хочется спать, начинаешь прогонять мысли, чтобы опять заснуть; и очень ранние утренние пробуждения с трудностью заснуть дальше - ещё сохраняются. Также заметил: две-три недели назад у меня был подъём настроения - я это связывал с приёмом Бринтелликса. Хотя могу и ошибаться. Мне кажется, что настроение на дозе 5-7,5 мг Бринтелликса было гораздо чаще хорошим и приподнятым, чем на дозе 10 мг. А сейчас настроение опять скатилось вниз. Также делал две недели назад вакцинацию от коронавируса Астро-Зенекой. Возможно, дело - в погоде, сейчас пошли пасмурные дни, 2 недели назад солнечные дни преобладали. Сейчас настроение стабильно-мрачное, но в течение дня могут появляться кратковременные спонтанные приплывы хорошего настроения, а потом оно опять падает. Ещё, я не говорил об этом раньше - у меня на протяжение дня часто бывают перепады настроения, как и на протяжении всей жизни, из одной крайности - в другую: то очень мрачно, с ощущением полной безысходности, всё кругом "серое"/то появляется приподнятость, хочется баловаться, смеяться, шутить, больше говорить. Это замечают родственники. Бывает на резкую перемену настроения влияют чьи-то слова, или мысли, а бывает - как в голове кто-то "переключил рубильник" - настроение спонтанно резко поменялось. Отец тоже жалуется всю жизнь на спонтанные перепады настроения, может и мне что-то передалось от него. Очень плохо, что хорошее настроение бывает не всегда. Когда настроение у меня приподнятое и хорошее - я себя чувствую увереннее, смелее, становлюсь развязнее с людьми; а когда плохое - наоборот, мне трудно из себя слово выжать, хочется куда-то забиться. Часто настроение бывает портится из-за непонимания родственниками моёй проблемы. Также заметил: пасмурная погода отрицательно влияет на моё настроение. Хотел спросить: насколько сонливость зависит от качества сна, или это по большей части отдельный симптом? Есть ощущение - если бы я спал хорошо изо дня-в-день - то все равно ходил бы сонным и невыспанным. Сколько мне ещё принимать на ночь сон-индуцирующие препараты (Мелатонин-Мелитор)? У меня есть ощущение: что после отмены этих препаратов бессонница вернётся с прежней силой. Спасибо за Ваш труд!
  • Добавьте в связи с частыми перепадами у вас настроения и сохраняющейся вялостью днем, несмотря на улучшающийся у вас ночной, к комбинации 5 мг бринетлликса, 60 мг дулоксетина и 25 мг мелитора на ночь, один из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда, например, оксапин или леветирацетам, протестировав следующие их дозы и остановившись на самой подходящей из них для вас:

    ОКСАПИН: 75 мг утром и вечером - 10 дней, 150 мг утром и вечером - 10 дней, 300 мг утром и вчером - 10 дней. По завершению тестирования остановитесь на самой оптимальной для вас дозе из трех опробованных вами.

    ЛЕВЕТИРАЦЕТАМ: 125 мг утром - 10 дней, 125 мг утром и вечером - 10 дней, 250 мг утром и 125 мг вечером - 10 дней, 250 мг утром и вечером - 10 дней с последующим выбором, также, как и в случае с оксапином, самую оптимальную для вас из 4 опробованных вами.
  • Здравствуйте, Доктор!
    После моего последнего к Вам сообщения, симптоматика особо не изменилась. Сейчас принимаю 5 мг Бринтелликса, 60 мг Дулоксетина, 5 недель Мелатонин, и около недели 150 мг Оксапина. После трьох протестированных доз - решил остановиться на 150 мг Оксапина, кажется, что эта доза более приемлема. Но резкие повороты в настроении бывают, то наплывы хорошего настроения с мраком внутри, то ровное, то с тревожными мыслями о будущем - что может быть результатом моей природной сильной мнительности. После почти 5-месячного приёма лекарств пришёл к выводу: настроение, вроде, получше, чем раньше, видимо за счёт улучшения ночного сна; а вот сонливость и усталость, особенно на работе (эти две главные проблемы, по поводу которых я к вам обращался) - всё так же сохраняются, однозначно они не больше, чем до начала лечения, но если лекарства и подействовали на них, немного уменьшив их, за счёт улучшения ночного сна - то не очень значительно. В итоге: пришёл к выводу - избавиться от сонливости и усталости - мне не удастся никогда, теперь надо думать, как с ними жить и работать дальше, ибо я как "сонная муха", хотя даже не знаю что делать, ибо в нашей стране и здоровому человеку очень тяжело жить. Днём все также хочется спать - но не могу лечь и подремать. По поводу бессонницы, за всё время лечения, сделал такой вывод: сон за это время улучшился, его длительность выросла с 3-5 часов до 5-6 часов, в среднем, редко бывает 7 часов - первую половину ночи, пока действует лекарство - сплю крепко, а дальше сон кажется поверхностным, с частыми и ранними утренними пробуждениями и тревожными снами в виде того что "кто-то меня обижает", "ругает", "бьёт", "насмехается" или с какими-то бытовыми проблемами. Часто бывает и так, после более длительного сна чувствуешь себя хуже, чем после короткого ночного сна, и наоборот - вследствие этого склоняюсь к выводу, что сонливость не совсем зависит от бессонницы. Также кажется - если перестану пить на ночь Мелитор и Мелатонин, то бессонница вернется с прежней силой. На работе - напряжённая ситуация, хорошие люди уходят на пенсию, а вместо них приходят нехорошие люди-родственники нашего начальника, которые держатся кучкой и навязывают мне свои порядки, и устраивают своих знакомых - это тоже влияет на настроение, так как есть опасность, чтобы меня не выжили с рабочего места, ради устройства своего родственника и знакомого. Выживания боюсь не только я, но и другие мои коллеги, которые не входят в эту кучку. За последние годы, заметил в себе такое изменение - уменьшился страх перед людьми и стал более общительным и раскрепощённым, что стало результатом пребывания в рабочей среде более-менее нормальных людей, а не злых, которые меня подавляли и мешали мне раскрепоститься. Думаю, если бы я не был "вечно сонным и усталым" - то я бы мог ещё более измениться в лучшую сторону. Часто вступаю в перепалки с отцом, который меня раздражает своей грубостью, или непониманием по разным вопросам. Бывает, достаю родителей своими жалобами на самочувствие, хотя полностью осознаю своё поведение - неправильным. Часто пытаюсь разрисовать свою ситуацию по разным вопросом перед ними как наибольше безысходной. Пытался познакомиться с кем-то познакомиться на сайтах знакомств, в результате - уже более месяца переписываюсь с девушкой, и даже разговаривал с ней по телефону, но до встречи пока ещё не дошло, хотя, я так понял, это - реально. Она говорит, что я ей интересен, и хочет дружить, а я считаю себя не достойным её; и боюсь не оправдать её ожидания, так как она девушка компанейская, видная, не сидит, как я, дома, у неё много друзей и знакомых. Да и не знаю, понравится ли ей со временем "сонная муха"-"старый дед", то есть - я.
    В связи с вышеприведёнными выводами, из-за стойкости "негативной" симптоматики, хочу у Вас спросить: может стоит пересмотреть диагноз, может у меня не комбинированное личностное расстройство, а шизотипическое расстройство? И ещё вопрос - сколько продолжать принимать Мелатонин и Мелитор на ночь? Здоровья Вам и Вашим родным!
  • Изменить диагноз не проблема, но что изменится от этого ? Как говорят не в лоб, а по лбу. Да, существует шизотипическое расстройство, психопатоподобная форма ( F21.4 ), но выгода от перемены диагноза лишь одна, а именно, социальная. Поскольку F21.4 относится к кругу вялотекущих ( мягких ) форм шизофрений, то вам можно будет установить 2 группу инвалидности и получать небольшую финансовую поддержку от государства. И больше ничего. Но для этого этот диагноз должен вам быть выставлен в психиатриечском стационаре.

    Я думаю, что вам к медикаментозной терапии имеет смысл добавить психотерапию, как минимум, для повышения своей самооценки.. Мелатонин вы можете принимать длительно с небольшими перерывами. Оксапин исключительно курсами при частой смене настроения или повышенной агрессивности у вас. И я могу только приветствовать ваше стремление научиться жить с вашими проблемами. В комбинации с медикаментозным и психотерапевтическим лечением это абсолютно верное решение.