Начало Лечение у доктора

Oтзывы пользователей

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наст…

четыре года назад

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает про…

четыре года назад

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

четыре года назад

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Запутанный случай

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день уважаемый доктор !
Постараюсь вкратце, если подобное окажется возможным изложить свою проблему.

Все началось в далеком 2012 году , на дне рождения друга решил попробовать амфетамин, впервые, после чего на следующий день на выходе получил ужасное состояние в течении дня , которое переросло в паническую атаку к вечеру, думал умираю. Отпустило минут через 15 , и больше ПА меня не преследовали, но осталось общее состояние наисильнейшей тревоги и чувства обреченности, плюсом словил фобию (объяснять не буду в чем она крылась , слишком личное ) но суть в том что страх и тревога и навязчивые постоянные мысли были у меня в голове постоянно. Данное удовольствие продолжалось около двух лет, сам не понимаю как перетерпел , помоглаал лишь фенибут облегчить состояние. По прошествии 2х лет состояние начало ослабевать, тревога и мысли отступать и где-то к лету 2014 года все прошло. Жил и радовался жизни, не зная никаких забот.

На дворе 2016 год и я еду в ГОА(Индия) к своим друзьям. И по глупости своей, опять принимаю разные наркотики ( тогда еще не понимал взаимосвязи ,между своим тревожным состоянием и приемом стимуляторов ) , несколько раз ловлю ПА, возвращаюсь домой и по приезду меня начинает накрывать депрессия и тревога , через несколько дней начинаются очередные страхи и фобии, на этот раз связанные со здоровьем своим и близких(начал искать и разумеется находить симптомы СПИДА и РАКА у себя и своих близких , мог проснуться ночью и начать гуглить статьи о раке и лечении от него ) Эта тревога и постоянные навязчивые мысли не отступали ни днем ни ночью , но я стойко терпел в надежде что это пройдет, и уже тогда начал складываться пазл, что все идет от приема стимуляторов. И вот ближе к лету, спустя около 4 месяцев с начала тревожно фобического расстройства незаметно для себя постепенно все проходит. И к лету 2016 я снова здоров , бодр , полон позитивных мыслей и планов. Уже тогда для себя понял, что стимуляторы и наркотики это не для меня, и придерживался данному решению.

Наступил 2019 год , 3 года я нахожусь в ремиссии , состояние полного подъема, кажется что море по колено , полон планов о запуске бизнеса , о свершениях на работе , нахожусь в отличном состоянии , уверен в себе , в общем надо признаться лучше чем в начале 2019 года я себя никогда не чувствовал. Но тут в мою жизнь начинают вмешиваться малоприятные события: - так как я всю жизнь активно занимаюсь спортом, решил попробовать и приобрести полулегальный на российском рынке стимулятор DMAA ( экстракт герани ), это в последствии я узнал что он сродни по химическому строению амфетамину ( знал бы, ни за что в жизни не стал принимать ).
В общем с него у меня постепенно начала нарастать тревожность. Причем тревожность в социальных ситуациях. Изначально первый раз я проходил собеседование по скайпу с коммерческим директором своей компании , по вопросам повышения до директора региона ,мы общались с ним и он попросил рассказать о своем опыте , у меня резко началась легкая паника ( на тот момент еще легкая ) начал дрожать голос , трястись все тело , но с горем пополам смог успокоиться и закончить собеседование. Тогда не придал этому значения и подумал что уж слишком должность для меня важна, раз произошла такая реакция моего организма.
Второй случай произошел через месяц ( все это время я принимал экстракт герани почти каждый день перед тренировками по боксу и фитнессу ) на мастер классе по готовке еды, туда мы ходили вместе с подругой и перед началом мастер класса нужно было вкратце представится и рассказать о себе , когда я это услышал у меня началась паника, захотелось встать и убежать , но смог собраться и к моменту когда настала моя очередь видимо адреналин вышел , меня протрясло и я смог собраться и рассказать о себе.
Третий случай был в парикмахерской , когда меня посадили в кресло и начали стричь я ощутил состояние дикого ужаса , мое сердце начло биться с дикой скоростью , по телу начала разливаться дрожь , я был просто в шоке от того что происходит, парикмахер разумеется это заметила и спросила , что мол со мной, я как то отшутился и к тому моменту приступ начал ослабевать.
Следующий случай и который полностью выбил меня из колеи случился на собеседовании, я работаю небольшим руководителем и как раз искал сотрудника на открытую вакансию , что иногда делаю , так что опытом проведения обладаю , и в связи с чем проводил их достаточно уверенно, пожалуй , до того раза.. В общем в ходе собеседования у меня начинается очередной дикий приступ паники , тремор , дрожь в голосе , вплоть до того , что я сказал что мне нужно выйти в туалет , где постарался привести себя в чувства.
С того момента моя жизнь превратилась в некое подобие ада, тревога после собеседования накрыла меня с такой силой, что я побежал на прием к врачу- психотерапевту, с которым надо сказать мы проводили сеансы терапии около полу года , каждую неделю и забегая вперед хочу сказать что мне это не помогло. Врач выписал мне сначала грандкасин , я кушал его как конфеты, безрезультатно , затем поменял на атаракс, тоже не особо помогло , ну и в конечном итоге решили пить антидепрессанты.
Началось все с эсциталопрама , на катором моя тревога стала на столько сильной , и добавилось куча дополнительных страхов, я стал боятся кушать в общественных местах, стал боятся смотреть людям в глаза , у меня начали трястись руки и голова, когда за мной кто то наюлюдает, и чем дольше и в больших дозах я принимал эсцитлопрам тем хуже мне становилось , дошел до дозировки 10 мг и терпел я это все втечении 3х месяцев, состояние не только не улучшилось , но стало еще хуже. Через 3 месяца мучений приняли с врачом решение отменять.
После был феварин , от которого я начал падать в обморок в магазинах и ловить себя падающим на стелаж через несколько милисекунд.
Далее несколько месяцев была чистая психотерапия без приема препаратов, состояние вроде выровнялось , но было далеко от идеала.
В начале 2020 решил сменить врача на психиатра и нашел самого лучшего в своем городе миллионнике , с кучей докторских степеней и прочей атрибутики. Но к сожалению ничего кроме очередного СИОЗС он прописать мне не смог и я начал пить ЗОЛОФТ в комплекте с нейролептиком оланзаином. Для прекрытия был назначен феназепам. Пил я сертралин я около 3х месяцев , дойдя до дозировке 100 мг, в комплекте с феназепамом чувстовал себя сносно , но каждая попытка отменить феназепам приводила к нарастанию тревоги. Бросил через 3 месяца. И феназепам и сертралин , так как понял что он меня не лечит.

Далее был ТЦА анафранил , через 3 недели на фоне увеличения дозы начлась еще и агорафобия, стал ужасно боятся выходить на улицу, отменил ,агорофобия прошла.

Сейчас уже полтора месяца нахожусь без всяких препаратов, но состояние кончно же далеко от нормы, стал безразличен ко всему , нет мотивации что то делать , постоянное чувство тревоги , замкнулся в себе , появился страх при общении с людьми,друзья допрашивают , что со мной происходит , а я и ответить то не могу, ибо не поймут , на работе проблемы, чувствую еще чуть чуть и стану нетрудоспособен… Хоть инвалидность иди оформляй… По настаящему спасает лишь анаприлин , он блокирует адреналин и нет вегетативных проявлений моего страха.
Уважаемый доктор , прошу прощения за слишком объемное сообщение, но как мог , максимально вкратце постарался изложить свою проблему.. Сейчас вопрос только в одном, что же делать ? Ждать пока само пройдет, как проходило и ранее или продолжать скакать по препаратам ? В отчаянье уж слишком большое стараюсь не в падать , так как понимаю , что ситуация обратимая, так как вылазил уже 2 раза , вылезу и в третий, но такое ощущение что СИОЗС я лишь усугубил свою проблему , и отсрочил выход из нее на пол года – год.. И вообще такое ощущение что серотоноина у меня в оганизме у меня достаточно , а вот с дофамином беда, так как он весь выгорел пока я сидел на DMAA , а принимал я его месяца 2-3 , почти каждый день. Может ли быть подобное ? Заранее спасибо за ответ, вы моя наверное последняя надежда.

Чуть не забыл , 30 лет , в роду алкоголиков и психически больных нет ,родовых травм не было, родители любили , всегда был общительным ребенком , выступал с танцами в школе , был душой компании , очень общительным , проблем с общением не испытывал , во всяком случае до 29 лет.. Вроде бы все.

Комментарии

• Нормально написанное сообщение, не слишком много, но и вполне досточное для более-менее ясного понимания сути вашей проблемы.

Начну с небольшого анализа, сообщенной вами информации. Итак, все три шуба тревоги у вас совпали по времени с использованием вами психостимуляторов, причем, два эпизода из трех, длились довольно долго и без лечения самостоятельно закончились выздоровлением. Третий эпизод тревоги длится уже год и несмотря на проводимое вами лечение антидепрессантами класса SSRIs ( эсциталопрам, сертралин, флувоксамин ) и последним по появлению на фармацевтическом рынке из трициклических антидепрессантов кломипрамином, абсолютно не реагирует на них.

С натяжкой эти проявления социальной фобии с приступами паники и с присоединившейся к ней агорафобией на анафраниле можно квалифицировать, как тревогу, соединенную с депрессией, что будет иметь ключевое значение для моих последующих выводов.

Итак, три тревожно-депрессивных шуба, два из которых через пару лет существования без надлежащей терапии самостоятельно исчезли, но сразу же встает вопрос о том, вернулись ли вы тогда в ваше обычно-нормальное состояние или же вы вошли в фазу либо гипертимии ( повышенной активности и настроения, являющейся предтечей гипоманиакальной фазы ) или даже в фазу гипомании.

Вы следующим образом описываете этот период: " 2019 год , 3 года я нахожусь в ремиссии, состояние полного подъема, кажется что МОРЕ ПО КОЛЕНО, выделено Горбатовым, полон планов о запуске бизнеса, о свершениях на работе, нахожусь в отличном состоянии, уверен в себе, в общем надо признаться лучше, чем в начале 2019 года, я себя никогда не чувствовал ".

Лично для меня это описание уж очень попахивает гипоманией. Так вот, теперь я иду дальше, а именно, что, несмотря на то, что и вы лично, и ваши лечащие доктора-психиатры расценивают ваше заболевание как тревогу смешанную с депрессией, я предполагаю, что на самом деле вы страдаете биполярным аффективным расстройством II типа. В пользу этого моего предположения говорят следующие, сообщенные вами факты:

а) полная резистентность вашего тревожного расстройства к действию антидепрессантов класса SSRIs и кломипрамину. Более того, они даже в какой-то степени ухудшают ваше состояние;
    б) в двух предыдущих тревожно-депрессивных фазах выход вас из них произошел спонтанно без использования антидепрессантов, что также типично для БАР, где очень часто имеет место медикаментозная резистентность и спонтанные переходы в противоположную депрессии фазу, в вашем случае, это фаза гипертимного или гипоманиакального оживления;
    в) то, что использование вами психостимуляторов ввергает вас не в фазу явной мании с ощущением того, что "море вам по колено", а в фазу тревожной депрессии, я не могу точно объяснить, но интуиция и опыт мне подсказывает, что это также может быть объяснено существованием у вас БАР.

Итак, с одной стороны, все данные говорят у вас в пользу того, что на фоне приёма вами психостимуляторов вы впадаете в тревожное состояние по типу социальной фобии с приступами паники и агорафобии, но меня смущают следующие моменты, что:

а) тревожно-фобические расстройства довольно хорошо реагируют на антидепрессанты класса SSRIs и трициклики, что в вашем случае не имеет место;

б) в клинической картине вашего заболевания хорошо прослеживается цикличность вашего состояния, от тревожно-депрессивного до маниакально-приподнятого.

Поэтому, я более склонен думать о том, что вы таки страдаете БАР II или же, исходя из теории наличия у многих душевных заболеваний единого генетического или нейро-анатомического p-фактора, отойти от ныне господствующих нозологических классификаций душевных расстройств, какими являются МКБ-10 или вскоре сменяющая её МКБ-11 или же американская DSM-V и без выставления вам нозологического диагноза утверждать то, что в клинической картине вашего заболевания имеют место следующие синдромокомплексы: тревожно-фобический, депрессивный и гипоманиакальный, что только подтверждает тесное генетическое или нейро-анатомическое родство депрессии с расстройствами тревожного спектра и биполярным аффективным расстройством.

Исходя из всего этого, я предлагаю вам провести генерализованное лечение одним из нормотимиков противосудорожного ряда, например,трилепталом или ламотриджином в комбинации с атипичным антипсихотиком кветиапином, в вечеренй дозе 150-300 мг.

Антидепрессанты из-за их резистентности добавлять к терапии я вам не советую, а вот подключить психотерапию для воздействия на фобии, было бы очень желательно.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.