Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Продолжаю лечение эсцилотопрамом

Бесплатная консультация психиатра

Доктор,здравствуйте! Надеюсь у вас всё хорошо..
Хотела написать,что я уже 5 день пью эсциталопрам 10 мг. И пошла 3 неделя как пью фенибут...Вы говорили пить его 4-6 недель. Я пью перед сном 1 таблетку и ещё половину под утро если даже не дремлю..
Я знаю,что говорить о чем-то ещё рано,но меня так пугают мои симптомы,постоянная тревога. Днём я вообще не могу уснуть ни на мгновение,меня накрывает ПА,сердце стучит сильно...СРК тоже каждый раз и утро. Озноб... Ком в горле и горят конечности/суставы/спина. Левый глаз как будто постоянно хочет спать...
Пыталась спать без фенибута - у меня как раньше не сон, а просто лежание всю ночь и мысли-мысли до утра. И всё слышу. ..Иногда какие-то бредовые картинки-сны...Микро дергания в шее и потом сильное вздрагивание...
Я плачу,мне так страшно и тревожно за будущее. ..Вы писали, что лучше поздно лечиться,чем никогда...
У меня такая нереальная тревога. ..Я не знаю ещё как мне потом отменять фенибут? Мы говорили он будет меня сонливить, меня сонливит вроде,но ведь я всегда хочу спать..Пытаюсь прилечь и уснуть и всё. Никак. Тревога нарастает и всё уходит...

Комментарии

  • Что я могу вам сказать ? Только одно, что вам всё-таки немного полегчало, ведь после " сумасшествия " первой недели начала лечения вас эсциталопрамом я только сегодня получил от вас сообщение. Это конечно ещё не выздоровление, но уже явный признак уменьшения выраженности тревоги у вас.

    Итак, вы продолжаете лечение 10 мг эсциталопрама дальше в общей сложности в течение 4 полных недель и после этого сообщаете мне о достигнутых вами результатах лечения. Вечерний приём фенибута в виде 250 мг и на фоне тревоги днем, также в дозе 250 мг, вы можете продолжить дальше, как минимум, до истечения 4 недельного периода лечения эсциталопрамом в дозе 10 мг.

    Несмотря на то, что стиль написания вашего сегодняшнего поста уже не такой панический, как ещё 20 дней тому назад, но всё же в нем прослеживается какая-то беспросветность и безнадежность, хотя уже и не такая эмоционально окрашенная.

    Мой вам совет, изменить ваше отношение к качеству вашего ночного сна в том смысле, что вы видите, что жизнь и при таком не удовлетворяющем вас ночном сне идет у вас дальше, что вы не умираете и что это означает, что несмотря на ваше субъективное ощущение полного отсутствия у вас ночного сна, на самом деле вы спите, поверхностно, тревожно, но спите. Иначе вы бы уже давно умерли.

    В настоящее время, как и 3 недели тому назад, в вашем мозгу доминирует одна мысль: "как я буду спать сегодня ночью, и что я вообще не сплю и что же со мной будет ? ". Но ведь это же мучение, а не жизнь. Вам необходимо создать у себя в мозгу конкурирующую с нынешней доминанту о том, что вы лечитесь, наконец-то правильно, и что уже довольно скоро, в течение 2-3 недель и уровень вашей тревоги, и качество вашего ночного сна начнут постепенно улучшаться. Говоря иными словами, у вас вместо отчаяния и постоянных мыслей о том, заснёте ли вы сегодня или нет, должна появиться надежда на относительно скорое улучшение вашего душевного состояния, включая и улучшение глубины и продолжительности вашего ночного сна.
  • отредактировано четыре года назад
    Доктор,здравствуйте!

    1. Забыла у вас в тот раз спросить про мелатонин. Нужно ли мне его пить? У нас продаётся по 10 мг,Канадский. Можно ли его делить на 2 и пить по 5 мг? Как долго и как часто?

    2. Ещё,у меня как-то странно билось сердце и побаливало вчера.И несколько дней тупо болит голова. Не пойму из-за чего. Из-за недосыпа,фенибута или эсциталопрама?

    Так как сейчас я пью фенибут 1 таблетку только на ночь (уже 4 неделя пошла) - у меня опять черти что...Немного посплю и то всё слышу..Встаю в 4-5.Потом ложусь.Потом снова рано открываю глаза (в 8-8:30-9:00 утра)и больше не могу уснуть из-за страха и тревоги (коротких вздрагиваний в шее или голове,начинает крутить живот и печь конечности...). Эти вздрагивания просто сводят с ума. Я их пугаюсь,сердце начинает стучать,накрывает тревога и всё. Я не сплю. То же самое происходит днём. Ни на мгновение я не могу уснуть днём из-за тревоги и страха...Начинают гореть конечности и спина. Не могу расслабиться. Даже глаза/лицо/плечи напряжены. Боюсь представить что будет со сном,когда придётся отменять фенибут..

    Вчера вечером я вообще плакала. Ходили с мужем смотреть мебель,а я хочу спать,разбитая,думаю только о сне и не знаю как жить с этим дальше...Для меня всегда сон был так важен. Это всегда было источником моих ресурсов и сил. И я не представляю как быть с этим дальше и когда уже уйдёт эта тревога и боязнь кровати и бессонницы...Замкнутый круг (((

    У меня маленький сын и это ещё больше меня тревожит,так как я знаю,что нужно просыпаться скоро и иметь силы его воспитывать и растить. Что впереди переезд,нужны силы. А все это время мне очень сильно помогает мама..А у меня такая страшная бессонница уже так долго,особенно как отменили клоназепам. Думаю обо всём это и тревога растёт.

    3. Читала форум людей,которые очень страдают после приёма снотворных и бензо...А я ведь принимала клоназепам аж 2 месяца (1,5 мг 20 дней и потом на убывание по 1/8)...Не мог ли он разрушить мои рецепторы и мой сон? Не он ли сделал его поверхностным и так добил меня? Скажите,пожалуйста...Если да,то как восстанавливать это всё?...
    Мне кажется моя депрессия как раз таки из-за этой страшной потери сна...Если бы я как раньше крепко и спокойно спала-не было бы всего этого сумасшествия.

    4. Ещё я не пойму-Почему когда мне капали 5 дней диазепам-он меня не взял? Я была только как пьяная и была какая-то дремота...Диазепам слабее клоназепама?

    5. Также я боюсь привыкнуть к фенибуту,он ведь тоже даёт сон? Хоть какой-то? Раз я немного проваливаюсь...И он тоже захватывает эти гамк рецепторы? Я уже понимаю что наверное зависима от него. Я очень быстро привыкаю психологически к препарату...Не опасно ли это?

    6. Доктор,каковы вообще шансы у меня? Ведь я ещё 3 недели пила амитриптилин...Я так боюсь быть без сна...Уже столько прошло времени и весь тот кошмар который был...особенно с апреля, после клоназепама. Все те истерики мои,сон настолько поверхностный...(когда смотрела на Часы было 9,а через 5 минут уже 12...и абсолютно не слипшиеся глаза,а просто как будто моргнула и всё...). Как я буду работать? Жить с мужем? Растить малыша и элементарно спокойно ходить и заниматься домом и делами?...И спокойно засыпать-не бояться сна и микро вздрагиваний,как раньше и просыпаться из глубокого сна с силами и хорошими мыслями и настроением?
    Почему так нарушается сон? Что ломается в голове и так мучает людей.

    Прошу вас ответить на мои вопросы...Очень вас благодарю за всё,заранее.
    Знаю,вы говорили не зацикливаться на сне и жить дальше. Но у меня пока никак не получается. Последние 4 дня совсем плохо сплю и настроение стало хуже (до этого пила фенибут перед сном и потом под утро когда вставала).

    Я очень хочу жить,развиваться как раньше,делать счастливыми своих родных,радоваться скорому переезду и покупкам в новый дом.А думаю только о сне и о том,как хочу спать...И тревога изматывает.Как это всё пережить и где брать силы?

    И нужно ли мне повышать эсциталопрам? Сейчас идёт 12 день по 10 мг. Днём вот сейчас тревожно,ком в горле и голова болит опять...

    Смотрю на фото ребёнка,которые делала раньше и плачу...Всё было так хорошо,а сейчас как страшный сон какой-то. Муж переживает,но говорит,что сон восстановится только в последнюю очередь..

    Спасибо
  • 1. Забыла у вас в тот раз спросить про мелатонин. Нужно ли мне его пить? У нас продаётся по 10 мг,Канадский. Можно ли его делить на 2 и пить по 5 мг? Как долго и как часто?

    Горбатов: не знаю, можно ли его вам делить, поскольку вполне возможно, что после деления он теряет свои пролонгированные свойства, но то, что вы можете его принимать для улучшения ночного сна, это не вызывает у меня никаких сомнений. Причем курсом в течение не менее 4 -6 недель. Кроме того, вы должны знать о том, что мелатонин не обладает в отличие от бензодиазепиновых транквилизаторов прямым сон модулирующим эффектом. Его сон нормализующее действие проявляется в течение времени.

    2. Ещё,у меня как-то странно билось сердце и побаливало вчера.И несколько дней тупо болит голова. Не пойму из-за чего. Из-за недосыпа,фенибута или эсциталопрама?

    Горбатов: это проявления вашего заболевания, причем в такой степени выраженности, на которые вам не стоит фиксировать своё внимание.

    Так как сейчас я пью фенибут 1 таблетку только на ночь (уже 4 неделя пошла) - у меня опять черти что...Немного посплю и то всё слышу..Встаю в 4-5.Потом ложусь.Потом снова рано открываю глаза (в 8-8:30-9:00 утра)и больше не могу уснуть из-за страха и тревоги (коротких вздрагиваний в шее или голове,начинает крутить живот и печь конечности...). Эти вздрагивания просто сводят с ума. Я их пугаюсь,сердце начинает стучать,накрывает тревога и всё. Я не сплю. То же самое происходит днём. Ни на мгновение я не могу уснуть днём из-за тревоги и страха...Начинают гореть конечности и спина. Не могу расслабиться. Даже глаза/лицо/плечи напряжены. Боюсь представить что будет со сном,когда придётся отменять фенибут..

    Горбатов: несомненно, что ваше заболевание пока ещё цветёт пышным цветом, но всё же, если сравнивать с прошлым временем, у меня складывается впечатление о том, что вам понемногу становится лучше и ночью вы, хотя поверхностно и с перерывами, но спите. Ухудшение состояния в утренние часы и днем - это типичный признак эндогенной депрессии и тревоги. Фенибут на ночь вы можете принимать до момента выхода вас из депрессии и до улучшения вашего ночного сна. так что, не волнуйтесь.

    Вчера вечером я вообще плакала. Ходили с мужем смотреть мебель,а я хочу спать,разбитая,думаю только о сне и не знаю как жить с этим дальше...Для меня всегда сон был так важен. Это всегда было источником моих ресурсов и сил. И я не представляю как быть с этим дальше и когда уже уйдёт эта тревога и боязнь кровати и бессонницы...Замкнутый круг (((

    Горбатов: ваша такая выраженная фиксация на сне - это ваша Ахиллесова пята, которая приносит вам много страданий и мешает вашему лечению.

    У меня маленький сын и это ещё больше меня тревожит,так как я знаю,что нужно просыпаться скоро и иметь силы его воспитывать и растить. Что впереди переезд,нужны силы. А все это время мне очень сильно помогает мама..А у меня такая страшная бессонница уже так долго,особенно как отменили клоназепам. Думаю обо всём это и тревога растёт.

    Горбатов: но я хочу вас и похвалить за то, что несмотря на такое большое внимание, которое вы придаете качеству вашего ночного сна, вы всё-таки не возобновляете приём бензодиазепиновых транквилизаторов. Это совершенно правильное решение, заслуживающее всяческой похвалы и поощрения.

    3. Читала форум людей,которые очень страдают после приёма снотворных и бензо...А я ведь принимала клоназепам аж 2 месяца (1,5 мг 20 дней и потом на убывание по 1/8)...Не мог ли он разрушить мои рецепторы и мой сон? Не он ли сделал его поверхностным и так добил меня? Скажите,пожалуйста...Если да,то как восстанавливать это всё?...
    Мне кажется моя депрессия как раз таки из-за этой страшной потери сна...Если бы я как раньше крепко и спокойно спала-не было бы всего этого сумасшествия.

    Горбатов: нет, вы уже давно не принимаете клоназепам, да и вообще, и нарушение вашего ночного сна, и все прочие симптомы - это проявления вашего основного душевного расстройства, но центральное место у вас занимает именно проблемы со сном, которые вы и делаете ответственным за вашу болезнь. Вы придете ему слишком большое значение, хотя и другие проявления вашего заболевания также очень важны. Но я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что причиной нарушения у вас ночного сна является ваше депрессивное заболевание, а не наоборот, как вы считаете, что нарушение ночного сна вызвало у вас депрессию.

    4. Ещё я не пойму-Почему когда мне капали 5 дней диазепам-он меня не взял? Я была только как пьяная и была какая-то дремота...Диазепам слабее клоназепама?

    Горбатов: да, диазепам слабее клоназепама.

    5. Также я боюсь привыкнуть к фенибуту,он ведь тоже даёт сон? Хоть какой-то? Раз я немного проваливаюсь...И он тоже захватывает эти гамк рецепторы? Я уже понимаю что наверное зависима от него. Я очень быстро привыкаю психологически к препарату...Не опасно ли это?

    Горбатов: из всех зол, фенибут самое наименьшее, тем более, что и принимаете вы его в самой минимальной дозе 250 мг один раз в сутки. Даже , если у вас после его отмены и возникнет синдром отмены, то не такой злокачественный и длительный, как на бензодиазепинах. Расслабьтесь и не переживайте, и пока в полную силу не заработает эсциталопрам прикрывайтесь на ночь фенибутом.

    6. Доктор,каковы вообще шансы у меня? Ведь я ещё 3 недели пила амитриптилин...Я так боюсь быть без сна...Уже столько прошло времени и весь тот кошмар который был...особенно с апреля, после клоназепама. Все те истерики мои,сон настолько поверхностный...(когда смотрела на Часы было 9,а через 5 минут уже 12...и абсолютно не слипшиеся глаза,а просто как будто моргнула и всё...). Как я буду работать? Жить с мужем? Растить малыша и элементарно спокойно ходить и заниматься домом и делами?...И спокойно засыпать-не бояться сна и микро вздрагиваний,как раньше и просыпаться из глубокого сна с силами и хорошими мыслями и настроением?
    Почему так нарушается сон? Что ломается в голове и так мучает людей

    Горбатов: почему так, да потому, что родителей и гены не выбирают, они даны нам Богом. Что же касается ваших перспектив на нормальную жизнь в самом ближайшем будущем, то при условии вашего продолжения лечения эсциталопрамом они у вас самые радужные. Но вот, что меня смущает, так это то, что вы пишите о чем угодно, но ни разу в своем отчёте не упоминаете ни о нынешней дозе эсциталопрама, ни о том, как долго вы её принимаете, ни на сколько улучшилось ваше самочувствие на ней. И это мне не совсем понятно.
  • Извините,доктор. Я вроде в конце написала,что сейчас принимаю 10 мг эсциталопрама (Идёт 13 день сегодня). И спрашивала,нужно ли мне будет его повышать в дальнейшем?

    Насчёт состояния,то тревога сильная есть. Особенно под утро,когда рано открываю глаза и больше не засыпаю. Тогда прям всё как будто горит и паника. И днём,когда пытаюсь вздемнуть и снова страх накатывает сильный. Горит спина,плечи,крутит живот.
    Эмоционально,наверное,стало чуть лучше. Но страх о том,что дальше,беспокойство и тревога,конечно,есть..Особенно за сон.
    Бывает,кстати,что я просто лежу с закрытыми глазами и сразу начинаю видеть какие-то картинки-полу-сны.Это немного пугает..Не понимаю,что это?

    Вообще,когда пила фенибут перед сном и потом под утро как просыпалась-то состояние было чуть лучше,наверное. Потому что я спала чуть больше. Сейчас,с 1 таблеткой на ночь,конечно,похуже. И тревога снова больше стала.

  • Да, извините, наверное я вчера был невнимателен, одновременно было много звонков в скайпе и я, начав отвечать вам, вынужден был прерваться с ответом вам и возобновил его написание лишь через несколько часов после того, как завершил 3 беседы в скайпе и не посмотрел, что в вашем посте ещё был один абзац, в котором вы пишите о том, что принимаете эсциталопрам в дозе 10 мг в течение 12 дней и спрашиваете меня о том нужно ли вообще и когда, если нужно, начать повышать дозу антидепрессанта.
    Хочу прокомментировать ваш, выпавший из моего поля зрения абзац из вашего вчерашнего поста:
    " Прошу вас ответить на мои вопросы...Очень вас благодарю за всё,заранее.
    Знаю,вы говорили не зацикливаться на сне и жить дальше. Но у меня пока никак не получается. Последние 4 дня совсем плохо сплю и настроение стало хуже (до этого пила фенибут перед сном и потом под утро когда вставала).

    Горбатов: возобновите приём фенибута по прежней схеме: перед сном и рано утром. Пока ещё у вас доза эсциталопрама всего лишь 10 мг, да и принимаете вы её в течение всего лишь двух недель. Не надо бояться фенибута, поскольку он в сравнении с клоназепамом - это квас в сравнении с 98-градусным самогоном.

    Я очень хочу жить,развиваться как раньше,делать счастливыми своих родных,радоваться скорому переезду и покупкам в новый дом.А думаю только о сне и о том,как хочу спать...И тревога изматывает.Как это всё пережить и где брать силы?

    Горбатов: Лиза, потерпите ещё немного, всё у вас восстановится, при депрессии никогда не формируется ни эмоциональный, ни когнитивный дефект, как это часто происходит при шизофрении. Войдёте в ремиссию и вновь превратитесь в прежнюю Лизу, ни лучше и не хуже. Возможно, что просто научитесь больше ценить жизнь.

    И нужно ли мне повышать эсциталопрам? Сейчас идёт 12 день по 10 мг. Днём вот сейчас тревожно,ком в горле и голова болит опять...

    Горбатов: в общей сложности оставайтесь на 10 мг эсциталопрама в течение 4 полных недель, 28 дней. После завершения этого периода времени, дайте мне, пожалуйста отчёт и, если ваше состояние при этом не нормализуется на 85% от вашей до болезненной нормы, то, скорее всего, что дозу эсциталопрама вам придется увеличить до 15 мг. Одновременно с приёмом эсциталопрама пока продолжайте прикрываться фенибутом в дозе 250 мг от одного до двух или даже трех раз в сутки, по ситуации и по состоянию.

    Смотрю на фото ребёнка,которые делала раньше и плачу...Всё было так хорошо,а сейчас как страшный сон какой-то. Муж переживает,но говорит,что сон восстановится только в последнюю очередь..

    Горбатов: сегодня вы мне пишите о том, что "эмоционально,наверное,стало чуть лучше ". Вот это и есть ключевая фраза, на которой вы и должны фиксировать свое внимание, вместо того, чтобы постоянно задерживать его на страхе и особенно на сне. Всё у вас восстановится, но не сразу же, а постепенно, по мере продолжения лечения эсциталопрамом. А пока тревога у вас всё ещё находится на верхней отметке тревожной шкалы. Но что вы хотите, по сути дела, вы лечитесь всего лишь 4 недели, а в течение предшествующего началу правильного лечения года оставались один на один с вашей болезнью без всякой поддержки, поскольку лечение клоназепамом ни в коем разе нельзя назвать истинным лечением.

    И последнее, в следующий ваш отчёт, пожалуйста, не пишите мне вновь о ваших жалобах, я их хорошо знаю. Лучше в отчёте указывайте на сколько процентов по 100-бальной шкале улучшилось ваше состояние на момент написания вами отчёта в целом по сравнению с периодом до начала лечения эсциталопрамом.
  • Здравствуйте,доктор!
    Должна вам отписаться ч/з 5 дней,но пишу сейчас.Принимаю уже 23 дня 10 мг эсцит-м. Состояние когда как.На ночь сократила фенибут до 1/2 табл (днём его не пью),и пью 1 т.мелатонина 10 мг,и корень валерьянки.Сплю очень мало,тревожно,поверхностно.Общее состояние иногда могу дать себе 40%.Иногда 50.Вчера вообще было всё неплохо (60%),но к вечеру,часов в 9 накрыла тревога и плохая мысль.Дело в том,что я тут читала истории про ОКР и не знаю что и думать уже.Кто-то кого-то хочет задушить,убить и т.д.Я себя накрутила,и всю ночь сегодня была в тревоге и панике.Всю неделю я думала об этих историях и вспомнила свой период подростковый.Лет в 13-14 у меня была как будто мысль «выброси племянника из окна»,когда сестра жила на 12 этаже.Я тогда так испугалась.Потом вышла замуж и были мысли «а что если с мужем что-то случится?» Но я как-то это поборола.Потом 1 раз ночью пришла страшная мысль навредить мужу ножом
  • (...начало сообщения выше.)
    Я так испугалась,начала читать молитвы и это прошло.И вот,вчера был хороший день,я даже не чувствовала тревогу днём,А вечером внезапно мысль-опять сделать что-то плохое мужу.
  • Не волнуйтесь, это у вас не навязчивости, как таковые, это всё производные тревоги с мимолетными ( всего лишь три эпизода за всю вашу жизнь ) проявлениями таких представлений, не свойственных вам, как личности. Забудьте об ОКР, у вас тревога смешанная с депрессией.

    Причем сон у вас уже в какой-то степени улучшился и я хочу вас похвалить за то, что вы проявили благоразумие и после вашего печального опыта с клоназепамом и моих объяснений вы не злоупотребляли препаратами, обладающими прямым сон индуцирующим эффектом и сейчас уже начинаете пожинать плоды своих благоразумных действий в виде значительно качественного ночного сна, чем он у вас был ещё несколько недель тому назад.

    Если бы вы не наткнулись на описания в форуме амбулатории историй болезни больных, страдающих обсессивно-компульсивными заболеваниями, то вы бы более-менее спокойно дождались бы окончания 4 недельного периода лечения 10 мг эсциталопрама и написали бы мне отчёт. О чем это говорит ?

    Во-первых, о том, что вам таки реально стало легче, но одновременно также и о том, что улучшение вашего состояния пока что ещё не стабильно и, что малейший стресс, например, в виде чтения историй болезни больных, может временно вновь вбросить вас в вашу болезненную колею, из которой вы уже начали выбираться.

    Итак, не переживайте, нет у вас ни ОКР по американской классификации DSM-V, ни навязчивых компульсий и идей по МКБ-10, а есть довольно выраженная тревога, к которой у вас присоединилась депрессия. Причем, на фоне проводимой вами терапии эсциталопрамом в дозе 10 мг, ваше состояние улучшилось уже на 40-60% от первоначального, хотя этот процент улучшения пока ещё колеблется и не стабилен.

    Но поверьте мне на слово, что, по мере продолжения вами лечения эсциталопрамом, ваше самочувствие медленно, но верно будет продолжать улучшаться и не за горами то время, когда вы вернетесь к своему, полученному от ваших родителей, привычному состоянию.

    Итак, вы продолжаете принимать на ночь 10 мг канадского пролонгированного мелатонина, при необходимости, прикрываясь приёмом на ночь или в течение ночи 250-125 мг фенибута, а утром, я продлеваю вам приём 10 мг эсциталопрама ещё на дополнительные 2 недели, а с учётом оставшейся недели приёма 10 мг, которую вы ещё не завершили до назначенного мной вам первоначального 4 недельного срока лечения 10 мг эсциталопрама в общей сложности 3 недели.

    Через 3 недели терапии 10 мг эсциталопрама жду от вас отчёта о достигнутых вами результатах лечения с указанием общего процента улучшения, которого вы достигнете, причем, согласуйте этот процент с вашим мужем, с учётом и его оценки со стороны.

    Завершая свой сегодняшний ответ вам, скажу вам, что пока всё в вашем лечении идет в нужном вам направлении. Не падайте духом и станьте, наконец-то, более оптимистичней.
  • Здравствуйте,доктор. Это Алина,Бишкек.
    18 числа у меня был месяц как я принимаю 15 мг эсциталопрама. Эмоционально я могу дать себе почти 100% (муж даёт 70-80%),не считая,конечно,сна. С плохим сном я бы дала себе 60%,конечно. Пару раз были ночью какие-то вспышки в голове. 1.Что это?
    2.Иногда бывают тревожные мысли,грусть,навязчивости. Пытаюсь с этим справляться сама,но не всегда получается. Я бы не хотела подключать второй препарат и повышать дозу до 20 мг. А нужно ли вообще повышать? Ваше мнение?
    3.И ещё,есть ли какие-то ограничения в других медикаментах при приёме АД,о которых я должна знать?(наркоз,аппендицит,стоматология,препараты от гастрита и тд). Нужно ли предупреждать об этом врачей?
    На ночь пью только 10 мг мелатонина.
    Большое спасибо вам заранее!
  • Алина, согласен и с вашей, и вашего супруга оценкой процента улучшения вашего состояния по одному объективному признаку, а именно, по редкости обращения вас ко мне.

    1.Что это?
    Горбатов: ничего нового, кроме остатков вашего болезненно-тревожного состояния в виде всплесков ночной тревоги.

    2.Иногда бывают тревожные мысли,грусть,навязчивости. Пытаюсь с этим справляться сама,но не всегда получается. Я бы не хотела подключать второй препарат и повышать дозу до 20 мг. А нужно ли вообще повышать? Ваше мнение?

    Горбатов: думаю, что вы можете продолжить дальше приём 15 мг эсциталопрама в течение не менее 6-8 месяцев. Уверен в том, что постепенно, особенно с завершением осени и регулярным приёмом 15 мг эсциталопрама в течение указанного мной периода времени ваше самочувствие стабилизируется и ваш сон также постепенно полностью нормализуется. Кроме того, согласно последним американским данным добавление к антидепрессантам препаратов содержащих цинк усиливает антидепрессивный эффект первых.

    3.И ещё,есть ли какие-то ограничения в других медикаментах при приёме АД,о которых я должна знать?(наркоз,аппендицит,стоматология,препараты от гастрита и тд). Нужно ли предупреждать об этом врачей? На ночь пью только 10 мг мелатонина.

    Горбатов: ограничение в приёме совместно с эсциталопрамом касается лишь следующих препаратов: не стероидных противовоспалительных медикаментов типа аспирина, вольтарена, ибупрофена и иже с ними, а также антикоагулянтов и стероидных гормонов коры надпочечников. Врачам других специальностей вы должны сообщать о том, что вы принимаете эсциталопарм. Приём мелатонина на ночь в дозе от 3 до 10 мг вы можете продолжить в течение дополнительных 2-3 месяцев.

    В целом я доволен ходом вашего лечения и достигнутыми вами его результатами.