Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лекарство будущего. Патогенетическая терапия.

Бесплатная консультация психиатра

Доктор Джордж,

Получается, что "корень" всех проблем больных лежит в высших нервных центрах головного мозга, и лекарства будущего-это препараты, оказывающие своё действие на них?(если это вообще возможно??..)

И получается, что современные препараты, нормализующие мозговую биохимию, а точнее нейропептидную регуляцию, по сути действуют симптоматически, а дальше дело удачи(40-60% ремиссий или хотя бы положительного ответа у больных), "подхватят" ли нервные центры головного мозга посыл лекарственных препаратов на нормализацию обмена веществ или нет, так?

То бишь, доктор Джордж, какое же оно- лекарство будущего? Или же антидепрессанты, нормотимики итп препараты- это максимум, как можно повлиять на здоровье мозга человека, а следовательно и душевное здоровье людей?

P. S. Вопросы эти назрели, так как по своей практике и по вашей работе и работе вашей виртуальной амбулатории, вижу и это очень печально, что несмотря на мощный арсенал применяемых современных препаратов, страдальцев всё больше и больше, а результаты лечения, мягко скажем, неважнецкие.
Доктор Джордж, почему так? Что происходит? Как помочь людям?

Благодарю, вы делаете большое дело!

Комментарии

  • Игорь, вы задали мне вопросы, на которые я, к сожалению не могу вам дать исчерпывающий ответ. Я не знаю, каким будет лекарство будущего, могу лишь сказать, что в большинстве случаев, медикаменты временно помогают восстановить нейромедиаторную регуляцию в головном мозгу, которая при определенных внутренних или внешних условиях опять может выйти из состояния равновесия. Кстати, тоже самое происходит и при соматических заболеваниях, разве что, за исключением хирургии, травматологии и при некоторых инфекционных страданиях.