Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Постепенное возвращение тревоги , флуоксетин стал вызывать сильную сонливость

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте уважаемый доктор. Мне врач, при тревожном расстройстве назначил флуоксетин в дозировки 20 мг. в день и пить полгода . После после месяца приема состояние начало нормализоваться , но после трёх месяцев приёма у меня возникла сильная сонливость, которой никогда не было,которая длиться уже 4 недели. Так же начала возвращаться тревога, с элементами дереализации . Может ли быть такая сонливость от флуоксетина, после трёх месяцев. Стоит ли прекращать прием флуоксетина если да то на кокой препарат можно заменить? Или изменить дозировку , посоветуйте как лучше всего сделать? Спасибо Вам.

Комментарии

  • Да, похоже на то, что флуоксетин вызывает у вас сонливость, одно из проявлений SSRI-индуцированного апатичного синдрома. Но, с другой стороны, при этом синдроме не должно быть тревоги.

    Поэтому я вижу ваши дальнейшие действия в следующем виде: вначале вы тестируете флуоксетин в дозе 20/40 мг через день - 14 дней и 40 мг ежедневно - 14 дней. Если на этих схемах лечения сонливость и другие проявления апатичного синдрома у вас усилятся, то в этом случае, вам придется, либо заменить флуоксетин одним из дуальных антидепрессантов ( венлафаксин ретард, милнаципран,дулоксетин ), либо заменить флуоксетин сертралином.