Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Болевой синдром, депресия, ипохондрия

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день доктор , уже 3 года мучает болевой сидром , все начиналось с депрессии которую вечерами глушил алкоголем закончилось все 2 обострениями панкреатита в течении месяца после 2 обострения боль превратилась в хроническую , неоднократные госпитализации и амбулаторное лечение не помогало, эглонил прописывали не пошел убивает либидо через 10 дней, схема пароксетин 20 мг и этаперазин 4 месяца помогло чуть снизить болевой но бросил комбинацию так как , либидо было но проблема с окончанием и чувствительность, фенозепам снимает болевой синдром не сильно но ощутимо , остальные спазмолитики не работают, и симптоматики тошнота, периодами , боль в правом подреберье постоянная к вечеру сильнее от еды не зависят ночью сплю боли не чувствую, поджелудочную проверили от и до , есть еще дисконизия и гипотонический желчный , врачи говорят болей такой не может быть все анализы все хорошие, депрессия полная, ипохондрия , тревожность, сотстояние амебы что можете посоветовать

Комментарии

• Во-первых, забудьте о либидо. В вашем положении, как говорится: " не до жиру, быть бы живу ", что означает, что вы должны сделать выбор между устранением боли и депрессии и сохранением либидо. Что для вас важней, тому вы и отдадите предпочтение.

Теперь, что касается возможного диагноза вашего заболевания, то в вашем случае, базируясь исключительно на той скудной информации, которую вы мне сообщаете, у вас необходимо дифференцировать между рецидивирующей депрессией с соматическим синдромом в виде хронических болей и продолжительным соматоформным болевым расстройством.

Для проведения дифференциального диагноза между этими двумя, предполагаемыми мной у вас в наличии душевными расстройствами вам необходимо на первом этапе пройти курс лечения антидепрессантом дулоксетином или венлафаксином ретард, подобрав их лечебную для вас дозу, которая для дулоксетина не должна превышать 60-90 мг в сутки, а для венлафаксина 150-225 мг в сутки.

Если на фоне лечения одним из рекомендуемых мной вам антидепрессантов ваше самочувствие улучшится, включая и исчезновение или уменьшения интенсивности болей, то в этом случае диагноз рецидивирующего депрессивного расстройства у вас будет наиболее вероятен. И в се будут довольны, как вы лично, так и я, как врач.

В случае же, если лечение одним из рекомендуемых мной антидепрессантов, в указанных мной их дозах, не окажет на ваше самочувствие выраженного положительного эффекта, то в этом случае, скорее можно будет предполагать наличие у вас соматоформного болевого синдрома или же соматоформного автономного функционального расстройства в верхнем отделе ЖКТ.

Чтобы вы поняли, что из себя представляют соматоформные расстройства разных типов или локализаций и как они трудно лечатся, я привожу вам, сформулированную мной, квинтэссенцию касательно терапии этих видов заболеваний:

" Соматоформные расстройства не угрожают жизни больного, но зато её порядком отравляют. Их особенностью является то, что они в крайне недостаточной степени реагируют на антидепрессанты класса SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флувоксамин, флуоксетин ) и класса SSNRIs ( венлафаксин, дулоксетин, милнаципран ).
    Малейший психогенный стресс, особенно типа отклонения больного, как личности, оскорблений и критики в его адрес, неуважительного отношения к нему, не признания или третирования его, etc, моментально выбрасывает такого больного из нормальной колеи его жизни и усиливает симптомы со стороны того или иного вовлеченного в болезненный психогенный процесс органа или системы органов. В вашем случае - это проблемы со стороны верхнего отдела желудочно-кишечного тракта в виде длительных и ничем не снимающихся болей.

Но всё же приём одного из антидепрессантов указанных мной выше классов в небольшой дозе в комбинации с одним из следующих препаратов с выраженным противотревожным эффектом на ваш выбор по возможности его приобретения и терапевтической эффективности на вас: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 -500мг трижды в день, прегабалин по 75 -150 мг трижды в день, габапентин по 300 мг трижды в день, стрезам по 50 мг трижды в день, атаракс по 12.5 -25 мг трижды в день, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, алимемазин ( тералиджен ) по 10 мг трижды в день, амитриптилин 12.5-25 до 50 мг на ночь, миртазапин 15 - 30 мг на ночь, миансерин 15-30 мг на ночь, тразодон 100-150 мг на ночь, мапротилин 25-50 мг на ночь, опипрамол по 25 мг трижды в день, тримипрамин 50-100 мг на ночь, сульпирид или амисульприд по 25-50 мг, не больше, в сутки, может на какой-то период времени уменьшить выраженность болезненных проявлений со стороны заинтересованного органа или системы органов.

Если базовый антидепрессант вам необходимо принимать постоянно и длительно, то один из оптимально подходящих вам препаратов анксиолитического ряда из моего списка вы должны принимать курсами в течение 4-6 недель с последующим перерывом в их приёме в те же самые 4-6 недель.

Кроме указанных выше препаратов, вам в обязательном порядке необходимо проводить также длительную когнитивно-поведенческую терапию.

Лучше всего влияют на соматоформные расстройства бензодиазепиновые транквилизаторы, алкоголь, опиаты ( трамадол, валорон ), миорелаксанты, а также и медицинский каннабис по рецепту врача ( каннабис по рецепту врача отпускается в аптеках в некоторых странах Западной Европы ).

НО, как видите, я написал слово "но" с большой буквы, из-за их свойств вызывать зависимость, их применение должно быть очень ограничено по времени и использоваться исключительно в качестве скорой помощи !!! А скорую помощь не вызывают ежедневно.