Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тяжелая депрессия. Венлафаксин или дулоксетин.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Скажите что сильнее венлафакин или дулоксетин? У венлафаксина в инструкции написано что он меньше влияет на серотонин чем СИОЗС, так ли это? Венлафаксин и амитриптилин равны по эффективности или все таки ТЦА сильнее и лучше при тяжелой депрессии. Побочные действия будут больше у ТЦА в отличии от венлафаксина? Какую дозировку надо принимать дулоксетина при тяжелой депресии? Извините что много вапросов. Я просто болею и мне нужно срочно знать какой антидепрессант пить.

Комментарии

  • Венлафаксин, лучше в пролонгированной форме и дулоксетин принадлежат к классу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина, т.есть, одновременно увеличивая содержание этих нейропептидов в синаптических пространствах мозговых нейронов. Правда, между ними имеется одно различие, вернее даже два, дело в том, что венлафаксин в дозах до 150 мг оказывает преимущественно серотонэргический эффект, который сменяется на более выраженный норадренэргический, начиная с его дозы в 225 мг. Кроме того, дулоксетин в большей степени, чем венлафаксин, ингибирует обратный захват и допамина.

    Если выбирать между амитриптилином и этими двумя препаратами, то предпочтение несомненно должно быть отдано двум последним. Амитриптилин обладает выраженными побочными эффектами, которые очень плохо переносятся больными.

    Что касается лечебных доз венлафаксина ретард и дулоксетина, то они не назначаются, а подбираются, а вообще, и выбор препарата, и схема подбора его лечебной для вас дозы лежат в исключительной компетенции вашего лечащего врача-психиатра..