Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение ципралексом не дало результатов

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте уважаемый доктор. Лечусь от тревожной депрессии 3 мес ципралексом в дозе 15 мг. Через полтора месяца лечения почувствовала улучшение тревожность почти ушла так длилось примерно 3 недели, думала, что выздоравливаю, с середины августа вся симптоматика вернулась, чувствую тревогу постоянно, просыпаюсь очень тяжело, ничего не хочется делать, на улице дереализация, вчера была у своего лечащего врача, она отменила ципралекс сказала, что он мне не помог и заменила велаксином пролонг в дозе 75 мг 2 капсулы утром и на ночь фенезепам для прекрытия на 2 недели, у меня вопрос действительно ли нужно убрать ципралекс и заменить его велаксином, я знаю, что вы в вашей практике смешиваете эти два препарата, моя врач сказала что это "масло масляное", или действительно целесообразно заменить на моно велаксином?Как лучше дальше продолжить лечение? Спасибо.

Комментарии

  • Можно попробовать и так и так, но, с моей точки зрения, в вашем случае комбинация ципралекса в дозе 15-20 мг с 75-150 мг венлафаксина ретард или с 30-60 мг дулоксетина более целесообразна. Более того, при необходимости вы можете на следующем этапе терапии добавить к комбинации двух антидепрессантов на ночь довольно мощный противотревожный атипичный антипсихотик кветиапин. Но все надо делать последовательно, что означает, что вы не сразу же начинаете использовать двойную или даже тройную медикаментозную комбинацию, а добавляете тот или иной представитель другого класса медикаментов к уже принимаемому или приинмаемым вами только в случае, если предыдущая лечебная схема не оказала на вас полноценный эффект.