Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отлично все прошло и многое понял в себе. Спасибо большое доктору!

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

промежуточный отчет

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор здравствуйте, решил написать промежуточный отчет и проконсультироваться.

Перед началом приема селектры я ездил в командировку.
Командировка на удивление прошла неплохо, хотя и пришлось неожиданно задержаться на доп.неделю.
В самолете туда и обратно принял феназепам и это хорошо помогло.
Там почти ничего не принимал, удавалось справляться. Пробовал Фенибут (еще перед командировкой)-но как-то
не очень пошло, вроде эффект какой-то был, но голова мутная становилась. Поэтому обошелся без лекарств.
Работа помогала отвлечься, иногда отвлекался на большие промежутки времени (часы) и забывал о дереализации.
Пребывание в компании оказывало положительный эффект (помогало отвлечься), хотя тревожность все же была.

По возвращению начал прием селектры по описанной вами схеме. Первая неделя - 2,5 мг, вторая и третья неделя-5 мг.
На второй неделе (5 мг) почувствовал побочные эффекты -увеличение тревожности, небольшой тремор.
Начал параллельно принимать афабазол 20 мг трижды в день -так и не смог понять, есть ли от него
какой-то эффект или нет. Иногда кажется что нет, но может все-таки что-то есть.
Чувствую себя лучше вечером (поздним). Селектру принимаю днем после обеда.
Положительного эффекта от селектры пока наверное не почувствовал (понимаю, что рано),
хотя пару раз были моменты, когда вроде чувствовал себя получше.
С 28 августа по 4 сентября выбрался на неделю на море. Так получилось,что один. Ехать было тревожно,
но пересилил себя и в принципе отдохнул хорошо, хотя от тревожных мыслей избавиться получалось лишь частично.
Тем не менее я отдыхал (купался в море, гулял).
Состояние дереализации продолжает присутствовать, хотя вроде были моменты когда казалось что ее почти нет
(особенно поздним вечером). Продолжаю прием селектры 10 мг (уже примерно дней 6).
Пару дней назад (уже вернулся в Москву) почувствовал эффект "тумана в голове".
В принципе, вроде он и раньше был (временами), немного, а тут стал более выраженным.
Наверное это тоже побочный эффект селектры.
С утра чувствую повышенную тревожность, к обеду, тревожность уменьшается, к вечеру еще уменьшается.
Дереализация присутствует, хотя. вы были правы, многих симптомов, которые описывают при дереализации/деперсонализации у меня на самом деле нет. Но что-то все же есть. Именно она и является главной причиной моей тревоги. Стараюсь не обращать внимание, отвлекаться, не думать.
Заметил, что еще довольно много видимо именно думаю о своем состоянии, это происходит не заметно, погружаюсь в мысли и пытаюь найти ответы(когда иду куда-то, когда один и ничем не занят). Уже знаю, что это плохо, поэтому стараюсь отвлекаться и как можно меньше погружаться. Вобщем пока состояние такое не стабильное, то бывают моменты по лучше,то похуже (видимо из-за побочных эффектов).

Вопросы:
1.Какой все же из перечисленных вами ранее анксиолитиков наиболее эффективный? Я на отдыхе как-то справлялся
без них, сейчас вернувшись чувствую, что тревога с утра все же затрудняет работу. Чтобы вы посоветовали?
От афабазола не почувствовал эффекта, фенибут как буд-то сам имел какие-то побочные эффекты
(может быть я его мало пропил конечно, но дней 10 пил). Может какой-то другой попробовать пока есть тревожность
от селектры?
2.Сколько еще могут продлиться побочные эффекты от селектры (тревожность, тремор, туман в голове)?
3.Продолжать прием селектры по намеченному плану-то есть, на 10 мг мне надо пробыть 28 дней,
после чего описать свое состояние вам и принять решение переходить ли на 15 мг?

Комментарии

  • Андрей,
    1.Какой все же из перечисленных вами ранее анксиолитиков наиболее эффективный? Я на отдыхе как-то справлялся без них, сейчас вернувшись чувствую, что тревога с утра все же затрудняет работу. Чтобы вы посоветовали? От афабазола не почувствовал эффекта, фенибут как буд-то сам имел какие-то побочные эффекты
    (может быть я его мало пропил конечно, но дней 10 пил). Может какой-то другой попробовать пока есть тревожность от селектры?

    Горбатов: надо пробовать разные и подобрать самый подходящий для вас по противотревожному эффекту: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день.

    2.Сколько еще могут продлиться побочные эффекты от селектры (тревожность, тремор, туман в голове)?

    Горбатов: скорее всего, что где-то, начиная со второй-третьей недели лечения 10 мг селектры вы начнёте отмечать улучшение, как своего душевного самочувствия, так и исчезновение побочных эффектов этого антидепрессанта.

    3.Продолжать прием селектры по намеченному плану-то есть, на 10 мг мне надо пробыть 28 дней, после чего описать свое состояние вам и принять решение переходить ли на 15 мг?

    Горбатов: совершенно верно, на 10 мг селектры вам придется побыть в течение 4 полных недель, затем сообщить мне о достигнутых вами результатах лечения, после чего я смогу уже принять решение, продолжить ли вам лечение 10 мг дальше или же увеличить дозу антидепрессанта вначале до 10/15 мг через день, а затем, в случае необходимости и до 15 мг ежедневно.